Суббота, 20 апреля
Меню

Даёшь Экибастуз!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 3669
Даёшь Экибастуз!
Владимир Голянский, ветеран экибастузской фотографии

В Доме-музее Багаева открылась выставка «Даёшь Экибастуз!» ветерана фотографии Владимира Голянского. Представленные на экспозиции работы были сделаны автором за многие десятилетия. В них отображена летопись горняцкого края с 1960 по 1980 годы XX столетия.

Электрификация железной дороги Экибастуза

Электрификация железной дороги Экибастуза

Фотоснимки Голянского – далекая история, своего рода раритет. В его фотоархивах летопись Экибастуза с его человеческими ресурсами. В снимках – праздники и будни Экибастуза, жизнь экибастузцев не только в городе, но и в селе.

1 декабря 2015 года Владимиру Голянскому исполнилось 75 лет. Родился Владимир Антонович в 1940 году в селе Жванец Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Трудовую деятельность начал в 1957 году на шахте № 6 г. Кировска Ворошиловградской области.

С 1964 года в Экибастузе в тресте «Иртышуголь» работает горнорабочим, подземным слесарем, кочегаром. В 1969 году — инженер техотдела в БТИ треста. С 1973 года до 1982 года работает фотокорреспондентом газеты «Алга» — «Вперед». В 1987 году перешел в газету «Заветы Ильича» — «Голос Экибастуза». В 1969 году пять фотографий Владимира Голянского появились на полосе республиканской газеты «Ленинская смена», а в феврале 1974 года — в «Казахстанской правде». С 1969 года его фотографии публикуются в газете «Звезда Прииртышья» и показываются в сюжетах областного телевидения. Также его снимки опубликованы в книгах.

— Я посмотрел выставку – с этих снимков само время на нас дышит, то время, — говорит долгое время бывший редактором газеты «Звезда Прииртышья» Юрий Поминов. — Много знакомых лиц. Это ведь целая жизнь! Я хотел бы еще сказать о человеческих качествах Владимира Антоновича, о его невероятном обаянии, умении дружить, о его жизнелюбии.

О его умении дружить рассказал и Женис Мананбаев, ранее работавший на областном телевидении. Он знаком с  Владимиром Антоновичем с 1983 года. Мананбаев приехал после партшколы в Экибастуз, когда там организовали корпункт республиканского телевидения. Он вспоминает: «Мы ежедневно встречались, очень уважали друг друга. Он, конечно, немного изменился. Но в душе остался таким же».

За каждым снимком Голянского — события и судьбы. Это передовики производства и села, люди труда. Вот знаменитый экскаваторщик Возный, основатель трудовой династии. «Сейчас его нет в живых, сыновья на пенсии, а экскаватором уже командует внук», — говорит Голянский. На другом снимке — народный артист СССР, певец Ермек Серкебаев во время приезда в наши края. Памятники, лица, явления — комсомольско-молодежная чабанская бригада. Дети на базе отдыха «Снежинка». И Бекен Субеков — легендарный директор совхоза «Экибастузский».

Династия экскаваторщика Возного

Династия экскаваторщика Возного

Работая в Экибастузе, Голянский не забывал о жизни села, района, — отметил на вернисаже почетный гражданин Павлодарской области, партийный и государственный деятель Оралбек Кожанов. В кадрах Голянского запечатлена и его молодость. А бывший директор совхоза «Аккольский» Экибастузского района Ризабек Искаков, увидев на снимках старых друзей, отметил: «Я думаю, это своеобразное наследство будущему поколению: они увидят эти работы, и вспомнят нас».

Ризабек Искаков, бывший директор совхоза «Аккольский» Экибастузского района

Ризабек Искаков, бывший директор совхоза «Аккольский» Экибастузского района 

Выставку ветерана экибастузской фотографии Владимира Голянского организовал фотожурналист Жумагали Сейтенов. Благодаря его стараниям выставки экибастузских фотографов в музее Багаева проходят уже не первый год.

Жумагали Сейтенов, организатор выставки, фотожурналист

Жумагали Сейтенов, организатор выставки, фотожурналист 

— Спасибо Голянскому за то, то он сохранил все негативы, — говорит Жумагали Сейтенов. — Я выбрал из них для выставки нетрадиционный Экибастуз. Это сельская зона, о которой мы давно забыли, и даже похоронили. Это орошение, насосная станция, совхозы, техника. Я благодарен Владимиру Антоновичу за помощь. Когда я вышел на новый уровень — книгоиздания, он без всяких вопросов помогал мне. И вот через 20 лет я пытаюсь хотя бы часть той энергии, его души и сердца, что он вложил в меня, вернуть ему в виде этой выставки. Изюминка этой выставки – сельское хозяйство. Тот самый Экибастузский район, который образовался в 1972 году. Без прикрас, все же видели, как работали люди. Это соль жизни, и люди были счастливы. А благодаря таким людям, как Владимир Антонович, эта история сохранилась. Есть идея сохранить и передать эти уникальные кадры музею департамента сельского хозяйства.

О своем увлечении фотографией Владимир Антонович Голянский говорит с интересом. По отзывам друзей и знакомых, он – увлеченная натура, азартный человек, вкладывающий душу в любимое дело. Фотоаппарат «Смена» впервые взял в руки еще до армии.

— А потом, когда я учился в народном университете культуры на факультете кинематографии, там надо было иметь фотоаппарат. Я начал заниматься фотографией, и пошло. Курса я так и не кончил – женился, трудности были. Но навыков я набрался, это было полезно. Потом всегда снимал. Даже когда я работал председателем профсоюза, все равно с фотоаппаратом ходил. На производстве работал простым рабочим, кем только не работал, где я только не работал! Но ко всему относился с интересом — лишь бы душа лежала к работе.

Почетный гражданин Павлодарской области, партийный и государственный деятель Оралбек Кожанов узнал себя на фотоснимках Голянского

Почетный гражданин Павлодарской области, партийный и государственный деятель Оралбек Кожанов узнал себя на фотоснимках Голянского

Вообще-то, говорит Владимир Голянский, он приехал в Экибастуз всего на год-полтора. И остался. Все потому, что на его дороге ему встречались хорошие люди.

— Я помню тех людей, кто на снимках… — рассказывает Владимир Антонович. — В этом году я уже не снимал, но, может, снова начну. У меня простой «Зенит», а пленок-то уже сейчас нет.  Жумагали Сейтенов предложил сделать выставку. И я, честно говоря, не думал, что это всерьез. Если б знал, я бы ему получше негативы дал. И сейчас появилась цель: я буду перебирать негативы в архиве. Это ведь не только мое — людям нужно оставить память.

Музыкальный подарок заведующего домом-музеем Талгата Адамова для автора выставки

Музыкальный подарок заведующего домом-музеем Талгата Адамова для автора выставки

На вернисаже Владимиру Голянскому были вручены похвальный отзыв багаевского образца, диплом и диск с историческим фильмом о Багаеве «Фотография длиной в жизнь». А сам автор фотовыставки передал мемориальному дому-музею книги по фотоделу и истории фотографии из личного архива. Выставка «Даёшь Экибастуз!» продлится до 8 февраля.

Традиционный вернисажный снимок в багаевском павильоне

Традиционный вернисажный снимок в багаевском павильоне

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, НЖ№2, 14.01.16