Пятница, 19 апреля
Меню

Сиюминутная выгода

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1303
Сиюминутная выгода

Крупные АЗС Павлодара штрафуют за «ценовой сговор». К административной ответственности уже привлекли владельцев Bi Petroleum и «Монолит».

Специализированный административный суд завершает рассмотрение дел об одномоментном повышении цен на бензин после отмены государственного ценового регулирования на ГСМ. Внимание региональных антимонопольщиков привлекли три субъекта рынка. Согласно их выводам, BI Petroleum, ABN trade (сеть заправок Pegas) после отмены госрегулирования на некоторые виды нефтепродуктов 4 сентября текущего года произвели согласованные действия по повышению цены на АИ 92 и АИ 95. ИП «Нурекенов» (АЗС «Монолит») в одно время с этими участниками рынка повысил цену на АИ 95.

«Наши доводы по результатам проверки действий ТОО BI Petroleum и ИП «Нурекенов» поддержаны административным судом Павлодара. Факт нарушения антимонопольного законодательства в совершении антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен на бензин марок АИ 92 и АИ 95 признан. Субъекты рынка ГСМ привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 3 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией этого монопольного дохода. Общая сумма составила 1 миллион 200 тысяч тенге. Постановление не вступило в законную силу», — сообщил заместитель директора департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Мурат Оспанов.

Если будет доказана вина владельца заправок Pegas, ему придется выплатить миллион тенге. Однако постановления могут быть обжалованы. О намерении обратиться в вышестоящую инстанцию уже заявил один из бизнесменов.

Как сообщалось, 4 сентября сеть АЗС «Pegas» в Павлодаре повысила цены на АИ 92 до 130 тенге за литр. В ночь на 5 сентября крупная сеть автозаправок «Bip» установила новую цену в 129 тенге за литр АИ 92.  Несмотря на то, что отмена госрегулирования не относилась к бензину марки АИ 95, цена и на данный бензин была также повышена через несколько дней со 137 до 146 тенге. Проверкой установлено, что закупочная цена на это топливо выросла позже.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№2, 14.01.16