Пятница, 19 апреля
Меню

Почти лучший хоккей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1181
Почти лучший хоккей
Иртыш — Алматы

В очередной раз павлодарский «Иртыш» не смог подарить своим болельщикам полноценный праздник. Гостившие в Павлодаре алмаатинцы домой с пустыми руками не уехали.

«Иртыш» (Павлодар) – «Алматы» (Алматы) 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Шайбы:

0:1 — Огородников (Беркутов, Татаринов) — 08:48 ГБ

0:2 — Беркутов (Огородников, Татаринов) — 21:40 ГБ

1:2 — Васильев (Гутов, Ермолаев) — 25:39

1:3 — Майер (Долишня, Плотников) — 31:50

2:3 — Санжаревский (Севостьянов, Айдаш) — 35:32

3:3 — Рахманов (Фабуш, Бурделёв) — 49:55

3:4 — Плотников (Орлов) — 50:48

Вратари: Шимко (00:00-59:45) – Желобнюк

Броски: 25-23 (5-5, 15-10, 5-8)

Штрафы: 12-12 (4-6, 6-6, 2-0)

Снова «иртышане» продемонстрировали свою нестабильность, показав две совершенно разные встречи. Не сказать, что в первой игре хозяева смотрелись плохо, но в ключевые моменты соперник оказался сильнее.

Особенно «Алматы» преуспел при игре в большинстве. Первые две шайбы гостей пришлись именно на тот момент, когда у алматинской команды  на площадке было на одного игрока больше. Примечательно, что в обоих случаях гол соорудила одна и та же тройка хоккеистов – Огородников, Беркутов, Татаринов. После второй шайбы «иртышане» сумели вернуться в игру. Счёт сократил Игорь Васильев. Также быстро перевес в две шайбы был восстановлен экс-игроком «Иртыша» Александром Майером. Хозяевам снова предстояло запрягать коней в погоню. Ещё до второго перерыва им удалось нагнать упущенное. Гол Санжаревского опять-таки зафиксировал разрыв в одну шайбу.

Третий период команды начали весьма осторожно. «Алматы» не хотели упустить победное преимущество, а «иртышанам» следовало идти вперед, но с оглядкой на свои ворота. Подопечные Ладислава Любины опасались пропустить еще один разящий контр-выпад соперника. Тем не менее, даже при осторожной игре «Иртыш» добился желаемого. Аккурат в середине периода свое слово взял лучший бомбардир команды Михал Рахманов. С передачи Бурделёва и Фабуша нападающий сравнял счёт в матче и позволил замахнуться на переломный момент в этой встречи. Правда, кульминация произошла уже через минуту, и у ворот Марека Шимко. Плотников вдобавок к голевой передачи добавил заброшенную шайбу, которая расставила все точки над «i». В последние минуты «Иртыш» инстинктивно перешел на навал и даже снял вратаря, но более сил на очередной подвиг не нашел.

«Иртыш» (Павлодар) – «Алматы» (Алматы) 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

Шайбы:

1:0 — Гутов (Васильев, Ермолаев) — 01:56

1:1 — Майер (Долишня, Плотников) — 05:37

2:1 — Гутов (Ермолаев, Васильев) — 15:00

3:1 — Мирошниченко (Рахманов, Бурделёв) — 19:40

4:1 — Ермолаев (Гутов) — 50:20

5:1 — Петушкин (Бурделёв, Фабуш) — 50:31

Вратари: Шимко – Желобнюк

Броски: 25-24 (16-3, 3-11, 6-10)

Штрафы: 14-24 (2-20, 4-2, 8-2)

Второй матч порадовал павлодарского болельщика куда больше. Забегая вперед, стоит сказать, что это была одна из лучших домашних игр «Иртыша» в нынешнем сезоне.

Со стартового вбрасывания в глазах павлодарских хоккеистов была видна заряженность на победу. Это подтверждает быстрая шайба в исполнении Александра Гутова. За гол белорусский нападающий должен поблагодарить Ермолаева, который выдал блестящий пас вдоль ворот. Совсем быстро гости впервые огрызнулись и сразу удачно. Как по учебнику, «Алматы» вошел в зону веерной атакой, а завершал ее броском с правого фланга атаки Александр Майер. Бросок сходу, и шайба проскочила между щитков голкипера.

Дальше на площадке была видна только одна команда – «Иртыш». У подопечных Любины получалось всё, за что они не брались. Это нельзя списать на долю фарта и удачи. Скорее – это были плоды огромного стремления «иртышан». Каждый из них отрабатывал эпизод на максимум. Порой «Алматы» по несколько минут играл без шайбы, оказавшись запертым в своей зоне. Именно отсюда выросли ноги у шайбы все того же Гутова и капитанского гола Мирошниченко.

Во второй двадцатиминутке алмаатинцы немного перехватили инициативу. Голов в этом периоде не было, но по броскам «Алматы» переиграл хозяев. К третьему игровому отрезку все вернулось на круги своя. «Иртыш» поймал кураж и подкрепил добротную игру двумя голами. Свои фамилии в протокол вписали Фабуш и Петушкин.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, НЖ№2, 14.01.16