Среда, 24 апреля
Меню

ЧП на химпроизводстве. Есть жертвы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1534
ЧП на химпроизводстве. Есть жертвы

Подобного никто не ожидал: цех расфасовки полипропилена завода Нефтехим LTD вспыхнул внезапно вечером 4 января. Внутри здания в этот момент находилась смена из пяти человек. Выбежать из охваченного пламенем помещения успели не все. Двоим рабочим — 25-летнему Куанышу Искакову и 39-летнему Сергею Мутасу спастись не удалось. В минувшую среду уже прошли первые похороны.

Еще трое человек в крайне тяжелом состоянии госпитализированы в ожоговый центр 1-й горбольницы. Специально для них санавиацией вызваны специалисты республиканского центра, решается вопрос о транспортировке двоих самых тяжелых. В Павлодарском центре крови выстроились очереди из желающих стать донорами для пострадавших в крупной техногенной аварии. Муслим Солтанов, директор областного центра крови рассказал, что идет большой поток безвозмездных доноров.

— Людей задела новость о случившемся. Хорошо, что люди так живо откликнулись, ведь сданная кровь – это чья-то спасенная жизнь. Хочется поблагодарить всех людей за отзывчивость, — сказал он.

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения области Нурлан Касимов, пострадали товарный менеджер Максат Шарипов (состояние средней тяжести, 45 процентов ожогов лица, туловища, верхних и нижних конечностей), машинист ГПМ Каирбек Адуов (состояние средней тяжести, 40 процентов ожогов лица, туловища, верхних и нижних конечностей), машинист ГПМ Ринат Шарипов (состояние средней тяжести, 25 процентов ожогов лица, верхних и нижних конечностей). Как сообщили медики, состояние Максата Шарипова стабилизировалось, пострадавший переведен из реанимации в ожоговое отделение.

Ликвидация последствий техногенной аварии продолжалась всю ночь с понедельника на вторник. По данным ДЧС, оперативные службы сработали профессионально, иначе огонь мог перекинуться и на соседние предприятия. Огонь и дым были видны издалека.

Пожару сразу был присвоен наивысший уровень опасности – все-таки производство химического направления. Более того, в непосредственной близости от этого предприятия находится и Павлодарский нефтехимический завод. И языки пламени могли в любую минуту перекинуться на резервуары с нефтью.

Серик Кошкарбаев, начальник управления ДЧС области пояснил:

— Тушение пожара осложнялось тем, что продукты горения имеют особый химический состав, поэтому было принято решение о пенной атаке для нераспространения огня на большие площади.

Сразу после пожара был развернут оперативный штаб и создана специальная комиссия. Как сообщил нам гендиректор предприятия Ерлан Кусанов, сейчас устанавливается ущерб. Предприятие окажет помощь всем пострадавшим.

От участка расфасовки, где все и произошло, ничего практически не осталось, одни голые стены. Все сгорело. Сейчас завод работает в режиме циркуляции, когда он сможет выйти на полую мощность, станет известно через неделю.

Едкий дым от пожара чувствовался далеко от места трагедии. Но экологи успокоили – никакой опасности для здоровья горожан нет. Они ведут круглосуточный мониторинг.

Алла Левина, начальник лаборатории по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха «Казгидромета» сообщила: «К нам поступают жалобы после вчерашней аварии, что люди задыхаются. Но за день вторника превышений ПДК не зафиксировано».

Что стало причиной пожара на заводе, пока неясно. Это станет известно после тщательного расследования. Дознавателями, работающими на месте ЧП, назначен ряд экспертиз.

Илья ОТРАДА, НЖ№1, 08.01.16