Четверг, 25 апреля
Меню

Семь чудес Павлодара

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2722
Семь чудес Павлодара

Спасение вопреки

Виктор Оленбург, работающий водителем КамАЗа и ставший жертвой преступников, вернулся домой после длительного заточения. Сейчас для него и его семьи на первом месте – восстановление здоровья.

– Виктор вернулся, и сейчас мы работаем над тем, чтобы его здоровье, физическое и моральное, восстановилось. Если говорить о наших чувствах, все они в одном слове – счастье! – рассказала по телефону мама Виктора Оленбурга Наталья Алексеевна.

Мама, брат и сестры (у Натальи Алексеевны четверо детей), жена и сын Виктора, друзья ждали его каждый день. И дождались.

Как сообщалось ранее, молодой мужчина, работающий на местном предприятии, перевозил 18 тонн медного кабеля. 22 октября он пропал в Карагандинской области. Большегруз был обнаружен спустя несколько дней поисков у города Темиртау. Сотрудники департамента внутренних дел Карагандинской области раскрыли преступление, которое взяло на контроль и МВД.

«Оперативным путем вычислили, что двое неизвестных мужчин перегрузили дорогостоящий медный кабель из «КамАЗа» в грузовую машину. Мы установили эту машину и нашли двоих мужчин. Оба жители Петропавловска. Наши полицейские привезли их в Караганду. На допросе они уверяли, что загрузили кабель и перевезли груз в Жезказган по заказу каких-то людей, которые оплатили их работу. Но сотрудники полиции уличили их во лжи. 19 декабря они признались, что похитили дальнобойщика и спрятали его в багажнике легковой машины в частном гараже в городе Петропавловске, а груз продали за 12 миллионов тенге», — рассказал порталу Nur.kz начальник департамента внутренних дел Мергенбай Жаппаров.

По просьбе карагандинских полицейских их коллеги из Петропавловска проверили гараж, на который указали задержанные и, о чудо, обнаружили водителя КамАЗа в багажнике легкового автомобиля живым! Правда, мужчина был истощен, ему потребовалась срочная помощь медиков. Ведь, по некоторым данным, в последний раз похитители «навещали» его неделю назад. Возможно, они не решились на убийство и ждали, когда он умрет, лишившись сил. А недавно Виктор Оленбург выписался из больницы и приехал домой.

– Спасибо всем, кто за нас переживал. В первую очередь, выражаю огромную благодарность сотрудникам полиции, вернувшим нам Виктора, — говорит его мама.

Фактор большого везения в этой истории, конечно, сыграл свою роль. Ведь такие преступления часто завершаются трагично. Год назад павлодарские полицейские раскрыли преступление, жертвой которого стал 48-летний дальнобойщик из Северо-Казахстанской области, занимавшийся перевозками кондитерских изделий по Казахстану и России. Его КамАЗ был обнаружен в октябре прошлого года неподалеку от Павлодара, в салоне находилось тело водителя. Было возбуждено уголовное дело, для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной полиции, следователей, участковых инспекторов и сотрудников дорожно-патрульной службы.

Полицейскими было выдвинуто и отрабатывалось сразу несколько версий, по которым проводились целевые отработки. Сотрудники полиции были откомандированы в г. Усть-Каменогорск и г. Петропавловск. В итоге, по подозрению в совершении убийства были установлены и задержаны двое жителей СКО, которые позарились на деньги, что перевозил с собой водитель. Чтобы отвести подозрение, злоумышленники из Северного Казахстана для совершения преступления выбрали территорию Павлодарской области.

Вместе мы – сила!

В этом году павлодарцы объединились, проявили характер и добились отмены планов строительства завода по уничтожению ядовитых отходов в Павлодаре.

Давно не наблюдалось подобного единения и активности в решении значимого вопроса. Павлодарцы удивили соотечественников и жителей других стран, которые с любопытством наблюдали, чем же закончится противостояние авторов проекта и общественности. Многие не верили, что последнее слово будет за горожанами. Участники публичных слушаний, составители петиций и те, кто под ними подписался, пользователи социальных сетей, общественники и журналисты – все внесли свою лепту в это чудо. Около месяца назад министерство энергетики дало разъяснения, сообщив, что общественное мнение учтено, и в нашем городе проект не будет реализован.

«В настоящее время совместно с Всемирным банком ведется работа по поиску альтернативного участка для строительства завода стойких органических загрязнителей. В настоящее время по выбору участка не принято решение. МЭ РК и Всемирный банк учитывая сложившееся обстоятельства и общественное мнение не рассматривают участок в г. Павлодар для строительства завода», – информировали в министерстве.

Наговорил на миллион

Врач экибастузской поликлиники №1 Куандык Жуматаев в этом году, кажется, совершил невозможное. Бывший руководитель поликлиники Садибек Кабылтаев должен в эфире республиканских каналов опровергнуть собственные утверждения о нем.

Напомним, трения между начальством, частью коллектива поликлиники и «неудобным» урологом длятся не первый год с переменным успехом. Взаимные упреки и обвинения плавно перетекли в судебные разбирательства. Как сообщал Куандык Жуматаев, он несколько лет подвергался преследованию и дискриминации со стороны главного врача из-за неуступчивости и принципиальности в вопросе соблюдения трудовых прав. А также за прямое или косвенное участие в разбирательствах по делам о смерти детей по вине врачей. Не на стороне медиков. Так, Куандык Жуматаев был официальным представителем в суде родителей Миланы Тороповой, умершей в возрасте полутора лет. Девочке был поставлен страшный диагноз, но время было упущено – специалисты поликлиники (той самой, где работает К. Жуматаев) не сразу придали значения анализам крови, которые свидетельствовали о патологических изменениях. Он ставил вопрос о возмещении конкретными врачами сумм, которые медучреждения вместо них выплачивают родным погибших пациентов по решениям судов.

Оппоненты уролога – главный врач (в настоящее время возглавляющий другую поликлинику) и его сподвижники утверждали, что он является скандалистом, грубияном и при этом сутягой. Однажды они обвинили его в клевете и даже добились проведения экспертизы на предмет психического здоровья для своего коллеги. Впоследствии уголовное дело по статье «клевета», как говорится, развалилось. Произошло это на стадии апелляции, когда оно вышло за пределы Экибастуза. Не подтвердились и претензии к урологу одной из пациенток, которая в разгаре конфликта врачей вдруг решила обратиться с иском в суд.

А вот сам Куандык Жуматаев ряд процессов выиграл. И даже доказал, что его противники в интервью республиканским каналам «КТК» и «Седьмой канал» распространили порочащие и несоответствующие действительности сведения. В частности, будучи главным врачом поликлиники Садибек Кабылтаев произнес роковые фразы: «Как работник, он ноль, я вам скажу. Как профессионал он ноль. Он не работает, он судится со всеми и т.д. За шесть лет работы он судится, у него судебных дел больше 20, грубо, которые я знаю. Он берет отпуск и судится с кем-то, выходит на работу, берёт больничный лист и судится с кем-то». И вот по решению первой инстанции, почти полностью поддержанном апелляционной и кассационной коллегиями, он должен не только выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч тенге, но и опровергнуть свои слова в адрес уролога в эфире вышеуказанных телеканалов. И если сумма была уплачена, то отказываться от сказанного медицинский менеджер не спешил. И зря. С августа, когда истек последний для этого срок, насчитана солидная пеня. За каждый из 109 дней просрочки ответчик должен оплатить сумму в размере пять месячных расчетных показателей (9910 тенге). Итого – более миллиона тенге. Так подсчитали судебные исполнители, в свою очередь обратившиеся с представлением в суд. Если этого вновь не случится, последует административная, а затем и уголовная ответственность. Как пояснила сторона ответчика, над исполнением решения суда идет работа, и на телеканалы отправлены запросы. Правда, пока никому не понятно, каким образом бывший шеф уролога будет давать опровержение?

Казалось бы, вечный «Алюминстрой»

В этом году обещание переселить жителей ветхого микрорайона в новые дома впервые обрело реальные очертания. Власти активизировали работу в этом направлении и планируют вручать ключи в первом полугодии 2016 года.

При этом, как стало известно на 61-ой сессии городского маслихата, будут строить девять домов, а не четыре, о чем говорилось ранее. В будущем году сдать в эксплуатацию планируют пять из них (построят за счет бюджета), четыре новостройки начнут возводить с помощью фонда «Байтерек» и «Казахстанской ипотечной компании». На коммуникации деньги, говорят, тоже есть. Первый ветхий дом, в, казалось бы, вечном микрорайоне торжественно «сносил» еще оскандалившийся аким области Ерлан Арын. Он сообщал, что новоселье здесь начнут отмечать в 2014 году.

Однако вскоре время внесло свои коррективы, и проект перешел в вялотекущую стадию с судебными исками в адрес подрядной организации, работавшей на первом объекте. Обитатели «Алюминстроя» стали вновь терять надежду на переселение, но процесс активизировали. Хотя до осуществления первоначально заявленных планов на строительства 5,5 тысячи квартир еще далеко, но задел имеется. Как сообщалось ранее, в алюминстроевских домиках, построенных в середине прошлого века, расположены 1262 квартиры. Когда исчезнут последние из них, а двухэтажный микрорайон останется лишь в истории Павлодара – доподлинно неизвестно.

Храбрая школьница

Восьмиклассница Зейнеп Кабылбек из поселка Ленинский показала пример решительности и сообразительности в опасной ситуации, спасла ребенка, чем вызвала восхищение у казахстанцев.

Напомним, 20 февраля 2015 года школьница, узнав от соседей о возможном пожаре в одном из близлежащих домов, отреагировала мгновенно. Первым делом позвонила по номеру 101, проверила, не подвергается ли кто-то опасности. В окно разглядела, что маленький мальчик бьется во входную дверь, пытаясь выбраться из комнаты, где горели вещи. После нескольких попыток школьница открыла дверь, вывела ребенка и отвела к себе домой. Там она постаралась успокоить напуганного малыша, умыла его и напоила молоком, чтобы снизить нанесенный здоровью вред. Ребенка 2010 года рождения госпитализировали с диагнозом «острое ингаляционное отравление продуктами горения».

Прибывшая по вызову бригада ПЧ-33 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Павлодарской области загасила очаг возгорания – от пламени пострадали постельные принадлежности и пластиковое окно. В свою очередь, пожарные отметили, что Зейнеп в опасной ситуации действовала очень грамотно. На торжественной линейке ученице средней школы №33 вручили благодарственное письмо Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК и подарок — планшет. Она стала местной знаменитостью и гордостью. И, самое главное, доказала, что в жизни каждого человека есть место подвигу. Но не останься Зейнеп в этот день дома из-за недомогания, история могла бы закончиться иначе.

Стекло превращается в золото

О рентабельности бизнеса в 200 процентов мечтает каждый, кто занимается своим делом. А добилась основатель цеха по производству продукции из стекла Бахтыгуль Касымова. 21-летнюю выпускницу ПГУ назвали «прорывом года» на республиканском форуме молодежного предпринимательства.

Стекло оказалось не только вечным материалом многоразовой переработки для красивых изделий, но и дешевым сырьем, которого на полигонах страны накопилось более двух десятков миллиардов тонн. И действующие предприятия готовы за свой счет доставлять битые отходы, чтобы не платить за их хранение специализированным полигонам. Разглядеть в этом золотую жилу смогла вчерашняя выпускница металлургического факультета Бахтыгуль Касымова. Она создала цех по выпуску стеклянных изделий – посуды, имиджевой продукции, сувениров – всего того, что мы многие годы почему-то привозили из Китая. С помещением помогла alma mater. Наполнили идеями, красотой и жизнью бизнес Бахтыгуль и ее сподвижники. Они составили бизнес-план и получили кредит по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», приобрели оборудование. Кстати, в цехе созданы несколько рабочих мест. И от заказов нет отбоя, поставки расписаны до марта, что говорит о востребованности продукции. Рентабельность производства меньше чем за год достигла 200 процентов. Бизнес-леди серьезно настроена на развитие и расширение дела. А сегодня гордится почетным званием «Прорыв года», которым ее удостоили на республиканском форуме молодых предпринимателей.

Чудесное спасение Кузиных

Семейство павлодарских путешественников заставило изрядно поволноваться жителей Казахстана. Светлана Кузина с четырьмя детьми оказалась в эпицентре разрушительного землетрясения, унесшего тысячи жизней в Непале. Можно сказать, что череда случайностей уберегла их от беды.

Как подробно рассказывала наша газета, за несколько дней до стихийного бедствия, Светлана с детьми, старшей из которых не было и 10 лет, посещали достопримечательности, 25 апреля превращенные в руины. Совершали восхождение на одну из вершин Гималаев за день до трагедии. Жили рядом со знаменитой, также разрушенной теперь башней Дхарахара и переселились на окраину Катманду, которая менее других районов столицы Непала пострадала от землетрясения. Словно провидение отводило их от беды. О том, каким образом удалось выжить и даже не пострадать, стало известно после того, как путешественники вернулись в Павлодар. Но в те апрельские дни, когда связь была прервана, неизвестность пугала многих, и, в первую очередь, отца семейства Юрия Кузина, который находился в это время здесь, в Павлодаре. Первая весточка как отзыв о помощи пришла от соседа Светланы по Катманду Никиты. Зарядки на аккумуляторе хватило, чтобы сообщить, что беда миновала Кузиных и получить информацию о возможности эвакуации через Русский культурный центр и с помощью МЧС Российской Федерации. И 7 мая молодая женщина с детьми вернулась в родной город. Этой осенью Светлана и Юрий Кузины стали родителями в пятый раз.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№52, 30.12.15