Суббота, 20 апреля
Меню

Ученье и труд – всё перетрут!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1489
Ученье и труд – всё перетрут!
Победители республиканского конкурса «Самый лучший урок — 2015» Г. Бекенова и А. Бейсембаева.

15 ноября – День работников сельского хозяйства. Почти полвека кузницей кадров для сёл Павлодарской области является Красноармейский аграрно-технический колледж. Сегодня учёба студентов в колледже неразрывно связана с практикой в крупных крестьянских хозяйствах региона. В этом году 94% выпускников КАТК нашли там работу.

Сейчас в КАТК обучается 572 студента, 374 из них – бесплатно по государственному заказу.

— В этом году нам дали возможность набрать 25 учащихся из южных регионов Казахстана по программе «Серпiн-2050». Они поступили на отделение ветеринарии, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Маржан Исмагулова. – Их обучение ведётся полностью на государственном языке. По окончанию колледжа все они будут трудоустроены в крестьянских хозяйствах Павлодарской области. В следующем году мы планируем набрать студентов из южного Казахстана на специальность «Агрономия».

130 студентов обучаются в КАТК по дуальной системе. Этот опыт педагоги колледжа переняли три года назад у германских коллег. Он позволяет получать знания без отрыва от производства – дистанционно. Заключается трёхсторонний договор между учащимся, работодателем и колледжем. Обычно учёбу оплачивает сам работодатель.

В колледже высококвалифицированный преподавательский состав. Огромный вклад в развитие учебного заведения внесли ветераны педагогического труда, которые трудятся с 70-80-х годов по сегодняшний день. В этом году на заслуженный отдых проводили преподавателя агрономии Кымбат Исхановну Канапьянову. Она – крупный специалист-практик. Всю жизнь проработала в колледже и Павлодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, который располагается здесь же в Красноармейке и является основным социальным партнёром КАТК.

На смену ветеранам приходит талантливая молодёжь. В этом году два молодых педагога КАТК заняли первое место в республиканском конкурсе «Самый лучший урок — 2015». Учитель физики и информатики Айнур Бейсембаева получила медаль «Алтын Канат-2015», а преподаватель английского языка Гульнара Бекенова – медаль им. Ахмета Байтурсынова.

Не отстают от наставников и студенты. Отличник учёбы Олег Годун стал «Лучшим студентом-ветеринаром года». Он победил в республиканском конкурсе среди студентов колледжей «Моя профессия» и получил в награду ноутбук. В 2014 году Олег вместе с несколькими студентами КАТК прошёл годичную практику в Немецкой академии сельского хозяйства «DEULA» (г. Нинбург, Германия).

Сотрудничество КАТК и «DEULA» ведётся с 2011 года. За четыре года там прошли производственную практику 19 студентов, а 11 преподавателей спецдисциплин – курсы повышения квалификации. Сейчас идёт подготовка для обучения за границей других студентов колледжа. Таким образом, сельское хозяйство Казахстана получает специалистов международного уровня.

В КАТК слово не расходится с делом, а теория с практикой. Все студенты закрепляют полученные знания практическими работами в крестьянских хозяйствах и ветеринарных службах Павлодарской области. Колледж подписал меморандумы о прохождении практики с 16 социальными партнёрами. Нужно отметить, что с ними он согласовывает и свой учебный план.

В число постоянных партнёров колледжа входит ТОО ОХ «Иртышское», КХ «Сибиряк», ТОО «Победа», ТОО «Галицкое», ТОО «Кирова», ПК «Луганск» и многие другие. Эти крупные организации предоставляют возможность прохождения оплачиваемой практики студентам и повышения квалификации преподавателям, а также  принимают на работу выпускников.

По итогам прошлого учебного года из 124 выпускников очного отделения они трудоустроили 103 человека. В этом году ТОО «Кенес-Агро» (директор Омарова А.А.) оказало спонсорскую помощь  овощами на общую сумму 182680 тенге столовой колледжа, где бесплатно питаются 103 учащихся из малообеспеченных семей и дети-сироты.

— Павлодарская область вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства страны. И в этом, в первую очередь, заслуга крестьянских хозяйств нашего региона, которые, не смотря на все трудности, остаются верны своему делу, — говорит Маржан Исмагулова. – Поэтому, я хотела бы поздравить наших социальных партнёров с профессиональным праздником и пожелать им процветания, чтобы их работа всегда была плодотворной, чтобы всегда был хороший урожай, потому что от этого зависит благосостояние сотен тысяч других казахстанцев.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото из архива КАТК. НЖ№45, 12.11.15