Суббота, 20 апреля
Меню

Посвятили в металлурги

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1739
Посвятили в металлурги

 

Торжественное посвящение в молодые рабочие Аксуского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром», в составе Евразийской Группы (ERG), состоялось в Аксуском колледже черной металлургии. В церемонии приняли участие выпускники профессиональных учебных заведений, пополнившие в этом году рабочий коллектив предприятия.

Традиция посвящать новичков в рабочие зародилась на Аксуском заводе ферросплавов несколько лет назад по инициативе заводского Совета молодежи. В этот раз на празднике присутствовали 80 новоиспеченных заводчан. В качестве почетных гостей были приглашены руководители цехов и подразделений, и конечно же, наставники, которые с первых дней трудовой деятельности помогают молодежи осваивать профессию.

Директор Аксуского завода ферросплавов Сергей Прокопьев, поздравляя молодых заводчан, подчеркнул, что аксуские металлурги всегда гордились своей профессией. Он пожелал новичкам плодотворной работы, профессионального роста и постоянного самосовершенствования.

– Очень рад, что давние традиции сотрудничества нашего предприятия и профессиональных учебных заведений города продолжаются и дают такие прекрасные результаты. То, что сегодня мы посвящаем в молодые рабочие 80 выпускников – прямое этому доказательство. Для Аксуского завода ферросплавов очень важна непрерывная связь с учреждениями образования, мы считаем вас своей профильной кузницей кадров. Уверен, что ваши выпускники, а ныне уже наши молодые сотрудники, с полной отдачей и ответственностью отнесутся к профессиональным обязанностям и быстро освоятся в своих трудовых коллективах, – отметил руководитель предприятия.

Выпускник этого года, плавильщик металла и сплавов блока ремонтно-механических цехов АксЗФ Руслан Мадиров работу на промышленном гиганте выбрал не случайно:

– Считаю, что самыми перспективными сегодня являются трудовые профессии, потому что они дают уникальный шанс найти надежное место работы, достойный и стабильный заработок, уверенность в завтрашнем дне и возможность получить бесценный опыт на производстве.

Наряду с молодежью заслуженные поздравления принимали и наставники Аксуского завода ферросплавов – все они были отмечены благодарственными письмами и денежными премиями.

– Претворяя в жизнь программу главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан – 2050», мы руководствуемся главной задачей – выпускать востребованных и хорошо подготовленных специалистов, – отметил директор Аксуского колледжа черной металлургии Федор Кисенков. – В этом году это нам с успехом удалось – показатель качества учащихся составил 94 процента, шестеро ребят окончили колледж на «отлично». Особую важность мы придаем нашему стратегическому партнерству с Аксуским заводом ферросплавов. Градообразующее предприятие, является потенциальным работодателем для подавляющего большинства наших выпускников.  

Способствовать получению студентами качественного образования помогает и прочная материально-техническая база колледжа. Спонсорская помощь, оказываемая Евразийской Группой в рамках масштабной программы социального партнерства с 2008 года, существенно улучшила техническое оснащение учебного заведения. На выделяемые колледжу средства приобретается новейшие оборудование и станки в учебные классы и производственные мастерские.

Юлия ЛЕДАК, НЖ№44, 05.11.15