Пятница, 19 апреля

Не упавшие духом

• 1272

В Павлодаре подошел к концу пятидневный паралимпийский марафон. На протяжении отведенного для соревнований времени лучшие спортсмены из каждой области боролись за призовые места. Всего за 5 дней спортсмены разыграли 415 комплектов медалей, 207 золотых, 120 серебряных и 88 бронзовые. Паралимпиада республиканского масштаба собрала представителей семи видов спорта: пауэрлифтинг, пулевая стрельба, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, сидячий волейбол и танцы на колясках.

Для этих людей с ограниченными возможностями границ вовсе и нет. Несмотря на свой недуг, они живут и борются. Причем, не только с ежедневными трудностями, но и друг с другом. Для паралимпийцев спорт – это не преграда, а получение жизненных сил.

IV Паралимпийские игры в Павлодаре завершились триумфом сборной Караганды, сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета. По итогам игр, карагандинская команда завоевала 55 медалей, из них 36 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых наград. Наибольшее число медалей получили пловцы. На их счету 28 медалей. Чемпионами игр в плавании стали Людмила Бурдина, Наталья Звягинцева, Оксана Митякова, Наурызбек Сулейменов, трижды на высшую ступеньку пьедестала, поднимались Владислав Лигай и Сергей Самойлов. К слову, победа карагандинской сборной для многих стала сюрпризом. Сами спортсмены и их наставники отмечали: главные претенденты на общекомандную победу – паралимпийцы Алматинской области.

Однако статус фаворита не оказался оправдан. По итогам игр  Алматинская область оказалась на втором месте — 46 медалей, из них 25 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых наград. По устоявшейся для них традиции, наибольшее число медалей, получили пауэрлифтеры Арлан Атейбеков, Рахметжан Хамаев, Надаржан Хамруллаев, Гульбану Абдыхалыкова, Ляззат Салимжанова. Следует отметить, что были установлены и новые рекорды Республики Казахстан. К примеру, Раушан Койшибаева из Алматинской области установила рекорд РК, подняв 108 кг.

Всего одна медаль разделила сборную Алматы от второго места. В паралимпийском зачете команда завоевала 45 медалей, из них 23 золотых, 10 серебряных, 12 бронзовых наград. Самое большое количество побед в легкой атлетике — 16 золотых медалей. Здесь отличились: Али Юнусов, Бислам Гебертаев, Макжан Нурлыбаев, Куаныш Маркаметов, Вячеслав Нужных, Аманат Калкаев, Жаныл Балтабаева. Отличился и пауэрлифтер Сергей Романов: в весе до 107 кг он установил новый рекорд Казахстана, который теперь составляет 185 кг.

Хозяева Паралимпийских игр РК заняли шестое место. 29 медалей завоевала сборная Павлодарской области. Из них 16 золотых, 9 серебряных, 4 бронзовых наград. Особо отличились спортсмены по пулевой стрельбе и настольному теннису. Игорь Скрипин, Анастасия Белова, Борис Богатыренко, Виктор Лукичев оказались лучшими стрелками. Соревнования проходили среди женщин и мужчин в упражнении R-4 из пневматической винтовки. Анастасия Белова завоевала золото, из 60-ти выстрелов выбив 587 очка. В упражнении пневматическая винтовка R-4 победителем стал Борис Богатыренко, из 60-ти выстрелов он набрал 506 очков. Игорь Скрипин в упражнении R-1 пневматическая винтовка выбил 555 очков, тем самым, выполнив разряд мастера спорта РК. В настольном теннисе, в общекомандном зачете, павлодарцы заняли первое место. Лучшими игроками стали Галия Беспалая, Георгий Четвериков, Мурат Джапабаев и Талгат Эрекеев.