Пятница, 26 апреля
Меню

Медитация для сердца

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1493
Медитация для сердца

Медитацию для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний предлагает использовать казахстанцам всемирно известный кардиохирург из Индии доктор Сатиш Кумар Гупта. Он выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Медико-социальная интеграция и духовно-нравственные аспекты общественного здоровья», прошедшей в Государственном Медицинском Университете Семея. Также посетил Астану, Алматы и Павлодар, где побывал в Областном кардиоцентре и прочитал для горожан лекцию о здоровом образе жизни, здоровом сердце и здоровом мышлении.

Белоснежный костюм и величественная осанка индийского раджи, достоинство и доброжелательность в речах – таким предстал перед павлодарцами доктор Сатиш Кумар Гупта. В поездке его сопровождал сын и единомышленник, врач-реаниматолог Рахуль Гупта. В Павлодар они приехали по инициативе Елены Ковалевой, психолога Музыкального колледжа, любезно предоставившего зал для лекции.

Сатиш Гупта имеет множество регалий: он доктор медицинских наук, главврач Глобального госпиталя в Абу Роуд, штат Раджастан. В 2001 году Международный биографический центр Кембриджа присвоил ему звание «Ученый года» за большой вклад в развитие профилактической кардиологии и в реабилитации больных с сердечнососудистыми заболеваниями.

В 2003 году в США он был удостоен звания «Выдающийся ученый XXI века» за исследования медитации и здорового образа жизни для профилактики сердечнососудистых заболеваний и снижения смертности от них. В 2008 получил награду из рук президента Индии за выдающиеся достижения в области хирургии. Всего не перечесть.

В Индии Гупта участвовал в разработке государственной Программы профилактики сердечнососудистых заболеваний, которая значительно снизила смертность. Теперь он готов бесплатно поделиться своим уникальным опытом с казахстанцами.

– Болезни сердца – это проблема номер один во всем мире, так же, как и в Казахстане, – говорит Сатиш Кумар Гупта. – Мы распространяем нашу Программу профилактики сердечнососудистых заболеваний, начиная с колледжей. Учим, как предотвратить стресс, как убрать его последствия, чтобы в жизни был спорт, здоровое питание и достаточное количество часов сна. Естественно, нельзя курить, принимать алкоголь и наркотики. Если дети живут по такой Программе со школы, то они вырастают здоровыми, с большим потенциалом работы сердечнососудистой системы и интеллекта. Они не подвержены вредным привычкам.

Вторая группа людей, охваченная Программой – это взрослые с высоким кровяным давлением, повышенным уровнем холестерина, диабетом и другими сопутствующими заболеваниями. В эту же группу входят люди, чья работа связана со стрессом. В третьей группе люди, перенесшие инфаркт. Для них разработана система реабилитации и оздоровления. Четвертая группа – это люди, которые прошли лечение после инфаркта, для них делается все, чтобы он не повторился.

Как пояснил кардиолог, в Индии профилактика сердечнососудистых заболеваний идет по трем направлениям: лечение на духовном уровне, чтобы человек обрел покой и любовь; лечение на ментальном уровне – развитие позитивных эмоций, позитивного мышления и позитивной памяти; лечение на телесном уровне – это здоровая диета, спорт, сон, жизнь без стрессов, курения, алкоголя и наркотиков.

– Основным методом для преодоления последствий стресса является медитация, – говорит Сатиш Гупта. – Она помогает развить позитивную память – избавиться от негативных эмоций, которые копились всю нашу жизнь.

На встрече с павлодарцами Сатиш Кумар Гупта продемонстрировал простейший способ медитации. Однако, как признались потом новички, одного короткого занятия им не хватило, чтобы понять суть. В Павлодаре есть несколько центров йоги, где практикуется медитация. Так что желающие могут продолжить занятия там.

Доктор Гупта выразил сожаление, что сейчас исцеляется с помощью медитации только один процент населения земного шара, хотя она доступна каждому. На этом казахстанско-индийское сотрудничество в области кардиологии, разумеется, не заканчивается. Заключен договор с семипалатинским Государственным Медицинским Университетом на бесплатное повышение квалификации для студентов и медиков в лучшем центре кардиохирургии в Индии.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора, НЖ№26, 02.07.15