Пятница, 19 апреля
Меню

Поля Черноярки превращаются в болота

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 3824
Поля Черноярки превращаются в болота
На переднем плане — старый порыв трубы, на заднем — заболоченные поля Черноярки.

В болота и солончаки превращаются поля Черноярской оросительной системы Павлодарской области. Заброшенные, заболоченные участки пашни зарастают деревьями, кустарником, осокой, летом там гнездятся утки. С каждым годом ситуация ухудшается – весной талые воды долго держатся на полях, мешая посевным работам, а летом и осенью после дождей тракторы утопают в грязи. А всё потому, что уже двадцать пятый год не решается проблема реконструкции дренажного коллектора. Об этом мы поговорили с фермерами села Ново-Черноярка.

Поля Черноярской оросительной системы – это житница Казахстана. Здесь на площади 3700 гектаров выращивают овощи – картофель, капусту, свеклу, морковь, огурцы и томаты, собирая урожай примерно 50 тысяч тонн в год. В 1965 году она была создана, как единая, неделимая система, рассчитанная на одного хозяина – совхоз Черноярский. В неё входит три насосные станции, 57 километров магистрального и 230 километров распределительного водопровода. С развалом СССР частники разделили совхозное добро на части, приватизировав объекты на которых можно заработать.

Черноярская оросительная система со спутника. Тёмные пятна — это наступающее болото.

Сейчас насосы, качающие воду из Иртыша и трубы, по которым подаётся вода на поля, находятся на балансе ТОО «Адис», входящего в ТОО «ЕртicОркенi», которое в свою очередь является дочерним предприятием Социально-предпринимательской корпорации «Павлодар». На полях оросительной системы работает 124 крестьянских хозяйства. 116 из них входит в кооператив водопользователей «Черноярский». Частники приватизировали всё, кроме дренажного коллектора, требующего гигантских затрат на реконструкцию и обслуживание, которые окупятся очень нескоро.

Дренажный коллектор – это ров глубиной три метра, тянущийся вдоль полей на 10-12 километров. Грунтовые воды с полей должны самотёком сливаться в него, а оттуда перекачиваться насосами в близлежащее солёное озеро. Коллектор был построен на закате советской власти. Проработал он всего года два. И вот уже, считай, четверть века стоит бесхозным, заброшенным. Дно коллектора засорено, вода из него не откачивается. Поэтому идёт заболачивание и засоление полей. Земля здесь рыхлая, как песок, вода проходит сквозь неё, как сквозь сито, скапливается на глиняном слое, с каждым годом поднимаясь выше и выше.

Фермеры Владимир Савченко и Виктор Найверт.

— Вот здесь сантиметров тридцать копни, и вода будет, — показывает фермер Виктор Найверт на своё поле. – Картошка уже не растёт здесь. Я каждый год землю сюда грузовиками завозил. Бесполезно всё. Вон тот участок у меня два года под парами стоял, я не сажал на нём ничего. В этом году он в солончак превратился. И бросить эту землю нельзя – зарастёт бурьяном, потом вообще непригодной будет.

Солончаки на поле Виктор Найверта.

— У меня из 80 гектаров земли только 40 пригодных осталось, — делится своими проблемами владелец соседних полей Владимир Савченко. – В одну из весен талая вода долго на полях стояла. Я приезжаю, а здесь пара лебедей плавает. Когда грунтовка рядом, урожая нет. Надо ждать, когда всё высохнет, чтобы зайти пахать и сеять, а сроки уходят.

Владимир Савченко: весной талая вода долго стоит на полях.

Из-за того, что местная земля плохо держит влагу, фермеры вынуждены заливать больше воды. К тому же, если раньше здесь в основном выращивали картофель, то сегодня многие фермеры, следуя конъюнктуре рынка, сажают морковь, требующую большего полива. В прошлом году фермеры наняли экскаватор и вырыли несколько ям, чтобы определить горизонт грунтовых вод. Оказалось, что на полях грунтовые воды пролегают в среднем на глубине полтора метра, тогда как в селе Ново-Черноярка – семь-девять метров. Особое мнение по этому поводу у старейшего павлодарского учёного-мелиоратора Науканбека Рысбая, с которым мы обсуждали проблемы Черноярки в прошлом году:

— Сейчас потери воды за счёт фильтрации в почву из каналов, прогнивших труб и испарения составляют примерно 70 процентов, и только 25-30 процентов воды используется по назначению. Главная проблема, что в нынешних условиях экономить воду никому не выгодно – ни фермерам, ни государству. Насосы находятся в государственной собственности. Государство вложило в их ремонт немалые деньги. Их нужно окупить. Поэтому, чем больше крестьянские хозяйства будут покупать воды на насосной станции – тем лучше. Чтобы как-то помочь крестьянам, государство сделало доброе дело – выделило им субсидии на оросительную воду в размере 70 процентов от оплаченной стоимости воды. Это как раз равняется стоимости объёма потерь воды за счёт испарения и фильтрации! Получается, вместо того, чтобы сократить потери воды, государство оплачивает их из бюджета!

Мелиоратор Науканбек Рысбай на фоне дренажного коллектора.

Председатель кооператива водопользователей «Черноярский» Валерий Литвин говорит, что с проблемами заболачивания и засоления полей сталкиваются земледельцы во многих областях Казахстана, так как очистка и содержание дренажа – дело очень дорогое.

— В прошлом году мы пытались своими силами при помощи СПК «Павлодар» очистить дренаж, — рассказывает Валерий Литвин. – Скинулись, собрали полмиллиона тенге, пригнали технику, и часть дренажа прокопали. В прошлом году вода немножко ушла. Уровень грунтовых вод стал на полметра ниже. Но до полного решения проблемы ещё далеко.

Науканбек Рысбай показывает уровень грунтовых вод.

Вопрос реконструкции дренажного коллектора черноярские фермеры будируют уже 25-й год. В последнее время – дважды на встрече с акимом области, который теперь и сам говорит, что дренаж для черноряцев – проблема номер один. Вопрос рассматривался в областном Управлении сельского хозяйства. Было предложено прокопать от середины полей под наклоном продольные каналы и самотёком пустить по ним воду в центральный коллектор, оттуда откачивать в солёное озеро, как это было раньше.

— Дело в том, что дренажный коллектор ни кому не принадлежит, — говорит Валерий Литвин. – В прошлом году акиму Черноярского сельского округа поручили зарегистрировать коллектор в госорганах и взять на баланс. Он зарегистрировал его в юстиции. Но по Закону нужно ждать год. Потом по решению суда его должны передать на баланс акима Черноярского сельского округа. Аким потом по решению акима района или постановлению маслихата может передать его ещё куда-то, например, в частную собственность. Но пока этот вопрос висит в воздухе.

Если проблема реконструкции коллектора хоть как-то решается, то когда на Черноярской оросительной системе произойдёт замена труб – не известно. А ведь им в этом году исполняется 51 год. Как говорят фермеры, верх у труб хороший, а нижняя часть стёрлась песком, как наждаком, и уже толщиной, как бумага. Балансодержатель труб ТОО «Адис» латает дыры, но на полную замену средств не имеет. Таких денег нет и у государства – до 2017 года идёт экономия бюджета.

Ржавые трубы и стихийный лес на месте полей.

Сейчас СПК «Павлодар» и ТОО «Адис» рассматривают вопрос о строительстве четвёртой насосной станции в селе Сычёвка. С одной стороны – воды будет больше, можно будет подключить дополнительных водопользователей, но, с другой стороны, без дренажа возрастёт заболачивание. Получается замкнутый круг.

Четыре года назад черноярские фермеры жаловались на нехватку воды для полива. СПК «Павлодар» вложило средства в модернизацию насосов. Также были установлены водосчётчики, которые в основном и решили проблему. Раньше на одной поливной трассе в одночасье могли работать две-три дождевальные установки разных фермерских хозяйств, поэтому воды не хватало, иногда её просто воровали. С установлением счётчиков установилась очерёдность, у фермеров появилась большая экономия воды, а у ТОО «Адис» — электроэнергии, затраты на которую составляют львиную долю расходов. Но из-за старых труб фильтры счётчиков часто забиваются окалиной, а крыльчатки порой выходят из строя.

На данный момент единственным решением проблемы ржавых труб может быть повышение тарифов на услуги ТОО «Адис». Но это тоже палка о двух концах:

— ТОО «Адис» не поднимало тариф на воду лет шесть-семь, — говорит Валерий Литвин. – Они не поднимали тариф потом что, увеличивалось количество водопользователей и потому что, когда фермеры поставили водосчётчики, в ТОО «Адис» пошла экономия электроэнергии. Сейчас 70 процентов оплаты за воду фермерам субсидирует областной бюджет. Но в сентябре нам субсидии не доплачивают – дают 60-65 процентов, говорят, денег не хватает. ТОО «Адис» планирует поднять тариф на воду практически в два раза – на 11-12 процентов. Если у государства сейчас едва хватает средств на субсидии, то сможет ли оно увеличить их в два раза? Это большой вопрос. А у фермеров таких денег нет.

Вспоминаешь работу совхоза «Черноярский», сравниваешь с тем, что имеем сейчас и осознаешь, что правильно говорится: ломать – не строить. По логике, вся Черноярская оросительная система вместе с насосами, трубами и дренажом должна находиться в руках самих фермеров-водопользователей. Тогда они сами будут снабжать себя водой, сами избавляться от её избытка. Это будет эффективно, но как-то по-советски. А как должно быть эффективно и по-капиталистически, видимо, ещё не придумали.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора, НЖ№23, 11.06.15