Четверг, 18 апреля
Меню

Утечка хлора в Павлодаре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1762
Утечка хлора в Павлодаре

31 мая в 17.45 на павлодарском АО «Каустик», крупнейшем химическом предприятии Казахстана произошла утечка хлора. Первым об этом в своём Фейсбуке сообщил павлодарский эколог и правозащитник, представитель ОО «Мир экологии» Ержан Оразалинов.

В понедельник он написал: «На АО «Каустик» в Павлодаре произошла авария вытекло 150 тонн жидкого хлора траванулись рабочие нанесен ущерб экологии. Почему госорганы молчат и бездействуют. во вторник поднимем всех».

Это краткое сообщение сразу вызвало резонанс в журналистской среде. На мой вопрос, откуда поступила информация, эколог ответил, что об аварии ему сообщили коллеги из ОО «Экологический патруль», у которых на АО «Каустик» работают друзья.

— Если бы там вылилось 150 тонн хлора, то от Химзавода до Аэропорта живых людей бы не было, — говорит руководитель пресс-службы АО «Каустик» Нариман Рузеев. – Утечка была небольшой – 100-200 килограммов хлора, сейчас это уточняет комиссия. Никто из персонала не пострадал. Три оператора, которые находились на тот момент в операторской, эвакуировались и стали работать службы нашего предприятия, ЧС и пожарные. Как у нас обычно проходят учения, так они оперативно и сработали. Пары хлора за пределы цеха не распространились.

По данным пресс-службы АО «Каустик», вечером 31 мая в цехе №1 электролиза и синтеза произошла разгерметизация прокладки фланцевой пары. Так как предприятие на 96% автоматизировано, сразу сработали датчики газоанализаторов.

Цех, где произошла утечка — это герметичное помещение, с гигантской железобетонной ванной, примерно 10 на 30 метров, где находятся четыре цистерны для хранения хлора – три полные, одна пустая — резервная. На тот момент в цистернах хранилось 34 тонны жидкого хлора.

После обнаружения утечки, хлор автоматически был перелит в резервную цистерну, а тот, что пролился, осел на дне железобетонной ванны. Тут же сработала водяная завеса, которая осаживает газ.

— У нас потенциально опасное предприятие, поэтому все экстренные случаи предусмотрены инструкциями и планами по ликвидации аварий, — говорит Нариман Рузеев. – А эти инструкции «написаны кровью», они составлены с учётом аварий, которые были на других предприятиях.

Со вчерашнего дня цех №1 АО «Каустик» работает в штатном режиме, а эколог Ержан Оразалинов готовит запросы в Департамент ЧС и СЭС с требованием провести проверку Химзавода:

— Мы должны эти вопросы поднимать в любом случае. Пусть не сто тонн. Это вредное воздействие, правильно же? – говорит он.

Фёдор КОВАЛЁВ, НЖ№22, 04.06.15