Среда, 24 апреля
Меню

Праздник детства

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1282
Праздник детства

Тысячи юных павлодарцев приняли участие в празднике детства. 1 июня на Набережной Иртыша прошло театрализованное представление, посвященное международному Дню защиты детей. Школьники и детсадовцы танцевали, пели и поздравляли своих земляков с наступлением лета.

С первым днем каникул заработали и пришкольные лагеря, где смогут отдохнуть более 12 тысяч учащихся. А на главной сцене Павлодара в этот день все концертные номера были посвящены юному населению города. Шествие в красочных костюмах, музыкальное шоу, игры  и сладости! В этот день дети радовались и хорошей погоде, и родительскому вниманию, и началу долгожданного лета.

Развлечения для павлодарцев младшего возраста подготовили на любой вкус – катание на машинках, запуск воздушных змеев, разрисовывание детских мордашек аквагримом, прыжки на батутах игры с ростовыми куклами и персонажами сказок.

– Мне больше всего понравились клоуны, – рассказывает о своих впечатлениях 6-летняя Адия. – Они такие смешные, и костюмы у них разноцветные. Сегодня я их видела не в цирке. Они играли с нами прямо на улице у фонтанов. А еще мне бабушка подарила красивую заколку для волос и сладкую вату – розовую!

На творческих площадках можно было оценить выступления маленьких танцоров и певцов. Прикладное искусство малышни экспонировали отдельно. Рядом с выставкой-продажей расположились консультационный пункт аллеи «Здоровая семья». Прямо здесь можно было задать вопрос и получить профессиональные советы медиков.

Радостное настроение хотелось запечатлеть. На память о детском празднике горожане с малышами охотно фотографировались у фонтанов. Кому-то профессиональная фотосессия досталась в подарок.

– Совмещаем приятно с полезным – в день защиты детей можно с удовольствием пофотографировать ребят и бесплатно – говорит о своем сюрпризе для горожан павлодарский фотограф Виталий Шелестов. – Народ реагирует по-разному: к вывеске «1 июня – фото бесплатно» подходят и спрашивают – почем фотография? Еще мы специально ко Дню защиты детей подготовили огромный букет воздушных шаров, чтобы с ними сделать самый позитивный семейный снимок. И малышам дарим шарики. У меня дочери 8 лет и сынишке уже третий год. Поэтому павлодарцам в такой чудесный праздник хочу пожелать: детей надо всем! Даже если у вас уже есть ребенок, – второй, третий малыш обновляет счастливые родительские ощущения!

В Центральном парке культуры и отдыха, помимо работы аттракционов горсада, для ребят подготовили концерт и выступление духового оркестра с детским музыкальным репертуаром. Развернулись творческие и игровые центры и на площади у Дворца школьников. Для детей и взрослых организаторы устроили выступления коллективов Дворца, мастер-классы и конкурсы. Это соревнование для любителей автомоделей, спортивные и скаутские состязания, литературный турнир и выставка мини-зоопарка. Свои таланты дети с удовольствием продемонстрировали на аллее юных художников. А завершили шоу на дворцовой площади массовым танцевальным флэшмобом.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, НЖ№22, 04.06.15