Среда, 24 апреля
Меню

Эх, дороги!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1144
Эх, дороги!

За лето 2015 года в Павлодарской области планируют отремонтировать немногим более 200 км автодорог областного и районного значения.

Как заверил на брифинге заместитель руководителя регионального управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик Керимкулов, в результате доля местных дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, должна увеличиться к концу года до 76 процентов.

Запланировано проведение реконструкции 4 км областной автодороги «Шакат-Восточное-Шалдай» стоимостью 250 миллионов тенге. Также будет выполнен средний ремонт 205 км районных дорог на общую сумму 2 миллиарда 284 миллиона тенге. Всего на ремонт и содержание автодорог местного значения из бюджетов всех уровней в 2015 году выделено 3,6 миллиарда тенге.

В рамках программы развития моногородов на этот год Экибастузу и Аксу выделено около 460 миллионов тенге на реконструкцию и ремонт внутригородских дорог.

К слову, в 2014 году в регионе было отремонтировано свыше 250 км автодорог на сумму 4,9 миллиарда тенге.

По данным замруководителя управления, специалистами уже подсчитана и сумма, необходимая для восстановления автодорог в Баянаульском районе, пострадавших во время апрельских паводков. На ремонтные работы потребуется около одного миллиарда тенге. Эти средства областной акимат надеется получить из республиканского бюджета. Вся необходимая для выделения денег документация уже направлена в Астану.

Всего необходимо будет восстановить 11 участков: один на трассе районного значения и 10 на автодороге областного значения «Экибастуз-Майкаин».

Роман АЛЕКСАНДРОВ, НЖ№20, 21.05.15