Четверг, 28 марта
Меню

Сергей Милантьев поедет в Бразилию!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1289
Сергей Милантьев поедет в Бразилию!

С 5 по 10 апреля в Астане проходил первый Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, организованный НАО «Холдинг «Кәсіпқор» и Министерством образования и науки Республики Казахстан.  В столицу съехались участники из всех областей, отдельно были представлены Астана и Алматы, всего 70 молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет. Состязания проводились по семи компетенциям (специальностям): кладка кирпича, сварочные работы, токарное дело, управление IT-системами, ресторанное дело (повар), парикмахерское дело, штукатурные и гипсокартонные работы.

Столь серьезный форум профессионального мастерства проводился с участием заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердыбека Сапарбаева, министра образования и науки Республики Казахстан Аслана Саринжипова, представителей крупнейших компаний.

Спонсорами и партнерами Национального чемпионата выступили ТОО «BI Group», ТОО «Базис», Samsung Electronics в г. Астане, Назарбаев университет, профессионально-технический колледж города Астаны, компания Кнауф, салон «Toni&Guy», кулинарная школа «Gourmet» и др.

В финал Национального чемпионата допускались победители региональных чемпионатов. Таковым является учащийся третьего курса Аксуского колледжа черной металлургии Сергей Милантьев, победивший в областном конкурсе «Лучший по профессии электрогазосварщик». В составе команды региона Сергей  защищал на Национальном чемпионате честь Павлодарской области, родного города Аксу и, конечно же, своего учебного заведения — Аксуского колледжа черной металлургии.

Команда Павлодарской области вступила в борьбу по двум компетенциям — сварочные работы (Сергей Милантьев) и ресторанное дело (повар), которое представлял учащийся  Павлодарского колледжа сервиса и питания Виктор Кучеренко.

Все ребята, участвовавшие в чемпионате, приехали только за победой. Конкуренция была очень высокой. Но удача и в первую очередь профессиональное мастерство помогли нашему земляку — учащемуся Аксуского колледжа черной металлургии Сергею Милантьеву стать победителем Национального чемпионата.

Победа в Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan позволила Сергею занять место в национальной сборной Казахстана для участия в Международном чемпионате WorldSkills Competition. В составе национальной сборной 7 человек.

Международный  чемпионат WorldSkills Competition пройдет с 11 по 16  августа 2015 года в городе Сан-Паулу (Бразилия). В нем ожидается участие представителей 72 стран, более 1000 лучших профессионалов в своем деле.

Спонсоры-партнеры проекта поддержали победителей и выразили готовность оказать содействие в подготовке к международному чемпионату, а также в дальнейшем трудоустройстве. В оставшиеся четыре месяца до начала международного чемпионата победители Национального чемпионата должны пройти усиленную подготовку по спецпредметам, больше практиковаться, выучить английский язык, чтобы достойно представить страну на международной арене.

Администрация и учащиеся Аксуского колледжа черной металлургии гордятся победой  Сергея Милантьева. Сегодня они нацелены приложить все усилия для подготовки  победителя к международному чемпионату.

Аксуский колледж черной металлургии выражает благодарность своему социальному партнеру — Аксускому заводу ферросплавов за помощь в подготовке чемпиона WorldSkills Kazakhstan Сергея Милантьева.

В ассоциацию WorldSkills International входят 72 страны. Наша страна присоединилась к движению в 2014 году. Международный чемпионат WorldSkills проводится раз в 2 года.

Светлана ЖАМАЛИТДИНОВА, г. Аксу, НЖ№16, 23.04.15