Вторник, 23 апреля
Меню

Мы растем

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1754
Мы растем

Три крупных старта прошла павлодарская гимнастка Айдана Сарыбай. Свои силы наша спортсменка попробовала на международном турнире под эгидой FIG. Затем состоялся дебют на мировой арене. Позади этапы Кубка мира в столице Румынии Бухаресте и итальянском городе Пизаро. Достижения воспитанницы Елены Белус приятно удивили наставников не только казахстанской сборной. Павлодарская гимнастка удостоиласьвнимания известного российского специалиста. О перспективах Айданы Сарыбай НЖ рассказала тренер по художественной гимнастике школы высшего спортивного мастерства Елена Александровна Белус.

– Три довольно крупных и значимых турниров за месяц – считаю, проделан очень хороший объем работы для каждой спортсменки в плане роста. В конце марта мы съездили в Соединенные Штаты. Соревнования в г. Сарагоз были пробными. Нам важно было проверить программу, посмотреть, что мы можем на таком серьезном уровне. И выступила там Айдана неплохо. Второе место в многоборье, также в финалах две серебряных и одна бронзовая медали. Не обошлось, конечно, без некоторых мелких ошибок, помарок. Вот если бы не эти недочеты, то вполне по силам бороться за первое место.

То есть турнир в США рассматривали как подготовительный к более серьезным?

– Абсолютно верно, потому что следующие два турнира были намного выше класса – этапы Кубка мира. В Румынии сборную Казахстана представляли две гимнастки – наша Айдана Сарыбай и Вероника Лысогор из Астаны. В целом выступление можно считать удовлетворительным. Айдана заняла 32 место, проиграла Веронике полторы десятых, Вероника – 31-я. Сейчас стараемся исправить все ошибки, хочу еще раз подчеркнуть: это уже совсем другой уровень по сравнению с международными турнирами. И, к счастью, наша девочка запоминается судьям, тренерам других сборных, это очень приятно. Хочется работать и научиться работать чисто, без ошибок по предмету. Тогда получится тот результат, которого от Айданы в принципе ждут.

После Румынии, сразу стартовали в Италии?

– Да, переехали в Италию, где прошел очередной, третий получается, этап Кубка мира и параллельно с ним молодежный турнир. Там уже был командный зачет. Очень представительные соревнования, 21 страна-участница и практически все третьи-четвертые номера своих сборных. В тренерских кругах назвали соревнования малым чемпионатом мира или чемпионатом Европы. По сути это была проба сил всех гимнасток перед Европейским первенством, сейчас в начале мая будет чемпионат. Так вот, в каждой команде по две гимнастки, которые выполняли по два упражнения. Нам руководство доверило сделать мяч и ленту. Это довольно таки сложные виды. И Айдана справилась, вошла в финальную часть соревнований, если учест, что в финал допускаются 8 сильнейших гимнасток, пятое место – достойный результат. А в командном зачете сборная Казахстана на 7 месте.

Это тот результат, на который вы рассчитывали, вы довольны?

– Я не могу сказать, что я очень довольна результатом. Но замечу, что от старта к старту мы прибавляем, набираем силу, набираемся опыта, совершенствуем композиции. И если учесть, какая конкуренция на Кубке мира, положительные сдвиги очевидны. По оценкам тоже видно, что мы не стоим на месте. Айдана и Вероника получали за свои упражнения такие высокие баллы, которых на кубках мира ранее никогда не получали.

Елена Александровна, знаю, что Айдану Сарыбай отметила наставник сборной России Ирина Александровна Виннер…

– Да, это для нас выше всех похвал. Сами понимаете, когда специалист высочайшего класса говорит, что эта девочка с большими перспективами, а у Ирины Александровны глаз алмаз, думаю, карьера у Айданы должна сложиться.

И опять вы скромничаете, вы ведь получили приглашения пройти учебные сборы в Новогорске, на базе сборной России…

– Это мечта не только любой гимнастки, но и, наверное, каждого тренера. Представляете, какая там база, школа. В Новогорск Виннер кого попало не приглашает, там тренируются лучшие гимнастки со всего мира. Но на это нужны очень большие материальные затраты. Мы, к большому сожалению, себе этого позволить не можем. Заниматься и учиться в школе Ирины Виннер – дорогое удовольствие. А вложения, я считаю, должны быть, без них гимнастка не растет на международном уровне

Елена Александровна, год предолимпийский, значит, лицензионный. В этом году спортсмены всех видов спорта, в том числе и художественной гимнастки, борются за пропуски в Бразилию. У Айданы есть возможность попасть на Олимпийские игры2016?

– Возможность есть всегда, но, повторюсь, при хорошем финансовом вливании. Я приведу вам такой пример. Во-первых, чтобы попасть на такие соревнования, как чемпионат мира или Олимпиада, гимнастку должны знать в мире, она должна, простите за такое сравнение, «замылить глаза». А чтобы ее знали, ее надо как можно больше вывозить на старты. В прошлом году мы участвовали только на одном этапе кубке мира, в этом году, правда, уже в двух. А те страны, которые хотят попасть на чемпионат мира и бороться там за олимпийские лицензии, возят своих гимнасток не переставая, без перерыва катаются с турнира на турнир. И это не одна-две спортсменки, а вся сборная в полном составе. Мы не можем в таком количестве турниров выступать, у нас на это просто нет денег. Мы стартуем значительно реже. И, тем не менее, мы растем. Конечно, мне как наставнику очень хотелось бы воспитывать гимнастку мирового уровня. Мы стараемся, с Айданой вместе мы стараемся, работаем, поверьте, очень много, выходных у спортсмена-профессионала нет.

Ближайшие турниры у вас какие?

– Турнир на призы Алии Юсуповой в Астане. Потом Айдана там остается на учебно-тренировочные сборы вместе с национальной командой. Спартакиада народов Казахстана. И в мае планируем выезд на соревнования в Израиль.

Удачи вам!

– Спасибо.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, НЖ№16, 23.04.15