Четверг, 25 апреля
Меню

Госфонд без надежды

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1409
Госфонд без надежды

Только пять процентов сирот-очередников смогут рассчитывать на получение жилья в Павлодарской области в ближайшие три года.

В реальность «окунули» нуждающихся в квадратных метрах сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На комиссии областного маслихата озвучили цифры, демонстрирующие слабые перспективы.

– Анализ показывает, что сегодня в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 2995 человек из категории сирот и оставшихся без попечения родителей. Однако планируемая выдача квартир в ближайшие три года не составляет и пяти процентов от общего количества нуждающихся в жилье – всего 135 квартир, – привел данные заместитель руководителя управления образования Саян Муканов.

Так, по данным акимата, в 2015 году в областном центре планируется сдать в эксплуатацию три построенных по госпрограмме дома на 216 квартир. При этом согласно Закону «О жилищных отношениях» пятая часть из них будет предоставлена очередникам-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

– Таким образом, квартиры получат 42 очередника из этой категории. А в 2016-2017 годах строительство жилых домов в городе не предполагается. В городе Аксу, Баянаульском, Лебяжинском и Успенском районах выдача квартир возможна при выделении средств из местного бюджета на приобретение жилья. Во всех остальных регионах, по информации акиматов городов и районов, в 2015-2017 годы ввиду отсутствия госжилфонда не планируется выдача квартир, – доложил Саян Муканов.

Часть квартир в домах, построенных по линии жилстройсбережений, принадлежащая акимату, также будет выделена для данной категории лиц.

Всего с 2006 по 2014 годы в области выдано 301 жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Наибольшее количество квартир выдано в Экибастузе – 145, г. Аксу – 58, г. Павлодаре – 47, в Качирском районе – 15.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№13, 02.04.15