Пятница, 19 апреля
Меню

Славному тренеру Николаю Анисимову исполняется 70 лет!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1450
Славному тренеру Николаю Анисимову исполняется 70 лет!

Николай Николаевич Анисимов – ровесник Великой Победы: он родился 24 марта 1945 года в селе Петровка Карагандинской области. Здесь он пошел в первый класс. В 1955 году его семья сначала переехала в село Енбек Ермаковского района, а затем в Ермак, где он окончил среднюю школу № 2.

– Спортом Николай Николаевич занимался с самого детства, был для нас примером. Он увлекался легкой атлетикой и после школы поступил в Петропавловский педагогический институт. В студенческие годы его большим увлечением был волейбол, которым он занимается до сих пор, – вспоминают его земляки, друзья детства и коллеги Валерий Владимирович Рубцов и Иван Николаевич Носик.

После службы в рядах Советской армии Николай Николаевич вернулся в Ермак. В 1967 году он устроился на работу в первую в городе детскую спортивную школу, был ее первым тренером по волейболу, где проработал до самой пенсии, до 2000 года. Во время тренерской деятельности его воспитанницы становились 17-кратными чемпионками области и многократными призерами в республике. Воспитанница Николая Анисимова Людмила Фоминых выступала в высшей лиге СССР за команду МОПИ – Московский областной педагогический институт города Москвы, являлась кандидатом сборной СССР. Такие воспитанницы, как Валентина Головеря, Ольга Кобелева, Наталья Филатова и многие другие его ученицы стали чемпионками Казахстана в составе команды Павлодарского государственного педагогического института.

В 2000 году Николай Анисимов перешел на работу в АО «ЕЭК», где возглавил спортивную работу до выхода на отдых, до 2005 года. Но даже будучи на пенсии Николай Николаевич Анисимов продолжал трудиться на общественных началах в ДЮСШ на АО «ЕЭК». Здесь он создал волейбольную команду, которая успешно выступает до сих пор, являясь победительницей и призером областных соревнований и других турниров. Его преемница и воспитанница Светлана Иванова успешно продолжает его дело на ЕЭК. За свою тренерскую и преподавательскую деятельность он подготовил много спортсменов высокой квалификации и спортивных работников. Он патриот своей области и республики, внес огромный вклад в развитие и пропаганду спорта и в городе, и в стране, известный тренер в Казахстане. В данное время его преемница Антонина Пименова играет за команду «Иртыш Казхром» города Павлодара, представляет нашу область в республике. Николай Николаевич Анисимов награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», грамотой Верховного Совета КазССР, грамотами области и республики, ему присвоено звание «Отличник просвещения Республики Казахстан».

Мы поздравляем прекрасного тренера, спортсмена и замечательного человека с 70-летним юбилеем. От всей души желаем ему крепкого здоровья, счастья, долголетия, спортивных успехов на благо родного Казахстана.

Роза ЖУМАНОВА, НЖ№12, 26.03.15