Четверг, 25 апреля
Меню

Обучающие семинары психотерапевта

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1143
Обучающие семинары психотерапевта

Психотерапевт Павлодарского центра по профилактике и борьбе со СПИДом И.К. Тотина во всех поликлиниках Павлодара провела семинары на тему «Командный подход к предоставлению помощи и оказанию медицинских услуг ЛЖВ в ПМСП. Медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции».

Тренинги для медработников ПСМП начинались с оценки уровня информированности по заданной теме. Участники семинара должны были ответить на вопросы пред-теста: каким образом распространение ВИЧ-инфекции влияет на внутреннюю политику государства, на демографические изменения в обществе. Респондентам необходимо было определить отношение человека к болезни, и как ВИЧ-инфекция влияет на окружение человека.

Самым детальным образом был рассмотрен вопрос психосоциального консультирования людей, живущих с ВИЧ. Организатор обратила внимание участников на деликатность темы и выбора уместного тона разговора. Логическим продолжением разговора стал Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в свете оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД.

Проведение тренингов «Спорные утверждения», упражнения «Потеря наших прав» стали сильным местом семинаров. Активность обучаемых проявилась в рассмотрении понятий стигмы и дискриминации, толерантности общества к ВИЧ-позитивным.

Каждая поликлиника сочла необходимым сделать сообщение о работе, проведенной нашим специалистом, на сайте управления здравоохранения. Судя по материалам сайтов, медицинские работники Павлодара получили новые знания по ВИЧ и СПИД, и потому отзывы о семинарах – самые хорошие. Тренер И.К. Тотина достигла тех целей и задач, которые поставила перед встречей с коллегами.

Роза АПАЕВА, НЖ№10, 12.03.15