Пятница, 26 апреля

Новый чемпион

• 1381
На фото: «Иртыш» — «Горняк»

Хоккейный «Иртыш» не смог защитить титул чемпиона регулярного чемпионата. Это было возможно лишь в случае побед над прямыми конкурентами в борьбе за первое место. В играх с первым из них «иртышане» сложили с себя полномочия чемпиона.

«Горняк» «Ертiс» 3:2Б (0:2; 1:0; 1:0; 0:0; 1:0)

Шайбы:

0:1 – 01:28 Свитана,

0:2 – 06:10 Вак (Хуна Рих., Хуна Роб.),

1:2 – 39:35 Стрельчук (Макров, Орлов),

2:2 – 59:01 Жилин (Скатов),

3:2 – 65:00 Банашков. Буллит.

Вратари: Смольников (00:00-06:10), Тодыков (06:10-65:00) – Хован.

Броски: 40:24 (13:10; 10:7; 13:3; 0:2; 4:2).

Штрафы: 26:26 (2:4; 22:6; 2:6; 0:0; 0:10).

С самого начала игры у рудненского голкипера что-то не заладилось. «Иртыш» быстро прочувствовал эту дрожь Смольникова. Уже на второй минуте встречи гости, воспользовавшись неуверенностью вратаря, распечатали ворота хозяев. Голкипер продолжал чувствовать себя неуверенно. И к седьмой минуте подопечные Пензеса уже вели с двойным преимуществом. Катастрофическое начало заставило тренерский штаб «Горняка» произвести рокировку на вратарской позиции. На замену Михаилу Смольникову вышел Антон Тодыков. Впрочем, «иртышан» проблемы соперника не должны были волновать. Уверенное начало обещало психологическое преимущество гостям.

Больше получаса игрового времени «горняки» были в роли отстающих. Павлодарцы же не спешили вновь огорчать соперников. Они аккуратно и не спеша довольствовались тем, что есть. Идиллию нарушил форвард черно-белых Андрей Макров. Именно он заставил Яна Хована вынимать из сетки первую шайбу. Однако приблизиться вплотную к сопернику хозяевам так и не удалось. По мнению арбитров, шайба была заброшена в сдвинутые ворота. За недовольства в адрес судейства главный тренер «Горняка» Евгений Зиновьев был наказан матч-штрафом и покинул тренерский мостик. Местных хоккеистов это еще больше разозлило, что тотчас отразилось на игре. Разъяренный «Горняк» не заставил себя долго ждать. Вадим Стрельчук отправил шайбу в ворота на исходе второго периода. Гол «в раздевалку» уже давал некое психологическое превосходство хозяевам.

После отдыха это нашло свое отражение на льду. В заключительной трети матча игра проходила преимущественно в зоне гостей. Однако раз за разом выручал голкипер павлодарцев. Ян Хован долгое время сохранял победный счет. Это было весьма непросто, так как в один миг все обернулось против «Иртыша». Даже свисток судьи, и тот словно свистел в одну сторону. Тем не менее, спортсмены «Горняка» за минуту до сирены все же добились своего. После вбрасывания Павел Жилин точным броском по воротам Хована перевел выяснение хоккейных отношений в овертайм. Дополнительная пятиминутка не изменила счет на табло, а в серии буллитов точнее были хозяева. Победный буллит забросил Сергей Банашков.

7:2 – 59:59 Гаврилов (Орлов, Жилин).

Вратари: Тодыков – Пинц (00:00-20:29), Хован (20:29-60:00).

Броски: 29:38 (16:7; 10:13; 3:18).

Штрафы: 24:36 (16:6; 8:8; 0:22).

Ожидалось, что второй матч пройдет в аналогичной неуступчивой борьбе. Но на деле все обернулось ужасным разгромом «Иртыша». Стартовый период прошел в равной борьбе. Уже к середине первой двадцатиминутки команды успели по разу обменяться шайбами. В отличие от предыдущей встречи, в этот раз счет открыли хозяева. Первую шайбу в чемпионате Казахстана забросил 17-летний воспитанник рудненского хоккея Дмитрий Демьянов. На девятой минуте павлодарцы, воспользовавшись численным превосходством, сравняли счет. Результативный бросок на свой счет записал Рихард Хуна. Под занавес первого периода Михаил Гаврилов нарушил равномерный ход матча. Миновав сразу нескольких игроков «Иртыша», нападающий выкатился из-за ворот Марека Пинца и по крутой дуге отправил шайбу в ближний угол. Шайба получилась под стать лучшим голам хит-парадов.

При боевом счете 2:1 команды ушли на первый перерыв. А после него случился настоящий град шайб, и обрушился он на ворота «Иртыша». Усилиями Яна Ярабека, Пауля Манушина, Павла Жилина и Вадима Стрельчука «Горняк» довел счет до крупного. Вместе с тем снял все вопросы относительно победителя матча. Также этот рывок хозяев звучал как приговор «Иртышу». Третье поражение кряду означало, что он лишается возможности подтвердить звание чемпиона регулярного чемпионата.

В заключительном игровом отрезке «Иртыш» смог отыграть одну шайбу. Здесь отраден лишь факт того, что забросил ее воспитанник павлодарского хоккея Рустем Айдаш. Но концовка матча осталась за хозяевами. За секунду до финальной сирены Михаил Гаврилов оформил «дубль» и установил окончательный счет на табло – 7:2.

Провальный матч «Иртыша» лучше всего характеризуют слова его главного тренера. «Поздравляю команду «Горняк» с победами. Все, что мы ожидали от игр в Рудном, исполнилось на 100 процентов. Готовились к встрече с этой командой, но, к сожалению, не успели. Плюс травмированные игроки. Времени до плей-офф остается мало. Знаем, что нам нужно улучшаться. Остальное я не буду комментировать. Это все», – сказал после матча Юлиус Пензес.