Четверг, 25 апреля
Меню

Подведены итоги

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1299
Подведены итоги
Аким города Павлодара Булат Бакауов

Вчера в городском Доме культуры им. Естая состоялась итоговая отчетная встреча акима города Павлодара с населением. Во встрече приняли участие первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов, государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Мархабат Жайымбетов, депутаты, руководители государственных учреждений и жители города. Было заметно, что к отчету подготовились основательно, и сделано все так, чтобы было доступно и понятно всем. Так, например, пришедшие на отчет горожане могли ознакомиться с планами застройки города на макетах, увидеть показатели по всем направлениям на стендах, установленных в фойе на первом этаже.

Аким города Булат Бакауов открыл встречу докладом «О социально- экономическом развитии города за 2014 год и задачах на 2015 год». Так как наш город является по праву индустриальным, Булат Жумабекович подробно остановился на государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию, проинформировал о реализации программы «Дорожная карта занятости — 2020». Десять проектов было реализовано по первому направлению, выданы кредиты на сумму 25,0 млн. тенге — по второму направлению, создано 13 рабочих мест, 226 человек направлены на социально-рабочие места, 123 человек направлены на переподготовку.

Также из доклада было видно, что проведена значительная работа по строительству и укреплению сферы ЖКХ. Тому подтверждение то, что в прошедшем году за счет всех источников финансирования ведено в эксплуатацию 134,6 тыс. кв.м. общей площади жилых зданий, что на 30,2 % выше, чем в 2013 году. В рамках программы «Доступное жилье-2020» за счет бюджетных средств построены и введены в эксплуатацию 8 жилых домов, а также по программе «Развитие транспортной инфраструктуры» произведено: строительство автодороги ул. Аргынбаева, реконструкция автодороги ул. Ак. Чокина.

Выполнены работы по среднему и капитальному ремонту автодорог: № 14 Малая объездная, ул. Академика Маргулана, ул. Ген. Дюсенова и ул. Бестужева, ул. Саянская; ул. П. Васильева. Кроме того, проведен текущий ремонт 41,8 тыс. кв.м. асфальтобетонного покрытия городских улиц, дорог и тротуаров, 1653 кв.м. брусчатого покрытия, выполнены работы по заделке трещин, а/бетонного покрытия — 10,2 км, выполнено профилирование улиц частного сектора с грунтовым покрытием площадью 71,9 км.

Собравшихся горожан не мог не порадовать тот факт, что аким города уделяет особое внимание и дошкольному образованию. Он в своем докладе отметил, что произведен выкуп четырех бывших зданий детских садов — в с. Мойылды и г. Павлодаре по ул.Чкалова,128/1, ул. Вс.Иванова,49, ул. Урицкого,76. И благодаря этому, уже в этом году дополнительно будут созданы еще 520 мест для детей. Кроме этого, в этом году будет завершено строительство детского сада на 320 мест на Втором Павлодаре.

После аким города Булат Бакауов выслушал предложения и в конструктивном диалоге ответил на все заданные вопросы.

На встрече прозвучали и слова благодарности. Особенно горожане выражали благодарность, что в 2014 году много дворов были приведены в порядок и благоустроены. Появились новые детские площадки, где дети в летнее время с удовольствием играют.

Подводя итоги, отчетную встречу завершил аким областного центра, сказав, что в 2015 году городу предстоит работать над неиспользованными резервами, ведь потенциал для получения лучших результатов есть.

 

НЖ№5, 05.02.15