Четверг, 28 марта
Меню

14 Февраля – Международный день дарения книг

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1573
14 Февраля – Международный день дарения книг

Многие уже привыкли отмечать 14 февраля как День влюбленных. Но оказывается, у этой даты есть и другое содержание. Журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра» рассказал о новом празднике Международном дне дарения книги (International Book Giving Day).

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший ее, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. Постепенно к этому движению присоединились специалисты и родители из разных стран мира. Они не только дарят друзьям и детям книги, но и рассказывают об этом в социальных сетях.

Международный день дарения книг – это на 100% добровольная инициатива! И продвигается она исключительно благодаря личной поддержке многих людей, понимающих, какие угрозы для общества и личности несет отказ от книги и чтения. В цифровом обществе дети все меньше читают, все больше появляется нечитающих семей. Причин НЕчтения много, и в том числе высокая цена книг, сокращение сети общедоступных библиотек, непонимание родителями важности читательского развития ребенка для будущей профессиональной и личной успешности.

Поэтому Международный день дарения книг замечательный повод вспомнить традиции книжного мира и семейного чтения. У этого праздника простая и добрая цель – ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ ХОРОШУЮ КНИГУ! И, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок. В 2014 году к этому движению присоединились российские библиотекари и педагоги, издатели книг и книгопродавцы. Так постепенно в общественной жизни закрепляется один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

И в нашей стране ситуация с детским чтением вызывает тревогу многих специалистов и ответственных родителей. По итогам международного исследования PISA-2012 казахстанские подростки по уровню читательской грамотности оказались на 63 месте из 65 стран. В Павлодаре о проблемах детского чтения не только говорят, но делают конкретные дела. Достаточно вспомнить международные конференции «Книга. Время. Общество», которые проводит Павлодарский педагогический институт, а также многочисленные конкурсы творческого чтения школьников, которые проводит Славянский культурный центр.

И вот новая возможность позаботиться о детском чтении и сохранении книжной культуры в обществе. Славянский культурный центр предлагает павлодарцам отметить 14 февраля благим делом книгодарения. Международный опыт подсказывает нам простые способы поддержки праздника, каждый может выбрать то, что ему ближе и по силам.

1.      Подарить книгу другу или члену семьи.

2.       Оставить книги в общественном месте (например, в детской поликлинике), где дети проводят много времени, но книг для чтения нет.

3.       Пожертвовать книги из своей домашней библиотеки. Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. Подарите свои книги школьной или детской библиотеке, детской больнице, приюту.

4.       Устроить час совместного чтения у себя дома, в дворовом клубе, детском саду, в любом общественном месте.

5.       Организовать общественный книгообмен (bookcrossing) в школе, колледже, вузе. Пусть в этот день каждый ученик, студент, даже тот, кто не принес своих книг, выберет и заберет домой одну или несколько книг.

6.       Распространить информацию о празднике в социальных сетях, рассказать о том, как прошел Международный день дарения книг в Павлодаре и по всему миру.

Дарите книги любимым! Дарите волшебные минуты счастливого чтения маленьким и большим!

Наталья КОЛОДИНА, пенсионер, хранитель общественной библиотеки Славянского культурного центра.

НЖ№4, 29.01.15