Пятница, 19 апреля
Меню

Социальная выплата по беременности и родам

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1472
Социальная выплата по беременности и родам

Согласно ст. 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» № 405 от 25 апреля 2003 г. для работающих женщин на основании листа временной нетрудоспособности назначается социальная выплата по беременности и родам из АО «Государственный фонд социального страхования».

Для получения социальной выплаты по беременности и родам (далее – СВбр) необходимо обратиться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства с заявлением и приложить к нему следующие документы:

1)                  документ, удостоверяющий личность;

2)                  сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);

3)                  лист временной нетрудоспособности по беременности и родам;

4)                  справка установленного образца с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на СВбр;

5)                  сведения о номере банковского счета;

6)                  для самостоятельно занятых лиц дополнительно:

копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.

Размер выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности:

СВбр=СМД*ККД, где

СМД – среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, опреляется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев, (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в которомнаступило право на социальную выплату, на двенадцать;

ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности, определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, на 30 календарных дней.

На основании дополнительного листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, подтверждающего осложненные роды или рождение двух и более детей, размер СВбр рассчитывается в виде доплаты суммы социальной выплаты с применением коэффициента количества дней нетрудоспособности, на которые выдан дополнительный лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Из суммы СВбр удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством РК о пенсионном обеспечении.

Пример:

Дата социального риска, т.е. дата выхода в декретный отпуск (согласно листу нетрудоспособности) 29 декабря 2014 года.

Социальные отчисления за 12 календарных месяцев с декабря 2013 года по ноябрь 2014 года (до месяца социального риска) производились вашим работодателем ежемесячно в сумме 3652 тенге. За 12 месяцев ваши социальные отчисления составили 43 824 тенге. Теперь социальные отчисления необходимо перевести в доход. Для этого 43 824 тнг*100/5 % = ваш годовой доход (на основе социальных отчислений) 876 480 тенге.

Далее 876 480 тнг делим на 12 = СМД 73040 тнг.

Согласно листу нетрудоспособности количество дней нетрудоспособности 126. 126 дней делим на 30 = коэффициент 4,2.

73040 * 4,2 = 306768 назначенная сумма по беременности и родам.

Из этой суммы производится удержание 10% в пенсионный фонд.306 768 10%= 276 092 тнг. Таким образом, к выдаче 276092 тнг.

Муликова Л.А., руководитель отдела социальной помощи и поддержки департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области.

НЖ№53, 15.01.15