Четверг, 18 апреля
Меню

Из дворняги в спасатели

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1446
Из дворняги в спасатели

Этот пес по кличке Толстой родился на свалке, но благодаря стараниям волонтеров, создавших в Павлодаре приют для животных, теперь он проходит подготовку в Подмосковье для службы в МЧС России.

Чудеса под Новый год все же случаются. Волонтеры рассказали в социальных сетях историю семи щенят, которые осенью едва не попали под бульдозер. Они жили в одном из городских дворов на заброшенной территории, которую вдруг взялись приспосабливать под стоянку автомобилей. Расчищать площадь приехала тяжелая техника, за упитанных собачат, которых подкармливали сердобольные соседи, переживала вся округа. Люди нашли дом для троих из них, а остальных пристроили в приют для животных.

В октябре двух из них «усыновила» семья из пригородной деревни. И вот в декабре стало известно, что один из щенков уехал жить в Подмосковье. Оказалось, что на побывку к родным приезжал старший сын, работающий спасателем в МЧС, и ему понравился пес Толстой, которого он увез с собой, и теперь бывшая дворняга проходит подготовку для службы в рядах МЧС.

Со слов волонтеров, это не первый случай, когда их питомцы находят дом далеко от Павлодара. Недавно в Калининград новые хозяева увезли кошку из приюта, не поленившись оформить на нее все документы. Скоро найдет свой дом собака Рада, у которой сложный и трудноизлечимый диагноз, ее собираются забрать в Новосибирск.

НЖ№51, 25.12.14