Среда, 24 апреля
Меню

В кардиоцентре родился мальчик

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1566
В кардиоцентре родился мальчик

Это первые роды, принятые в клинике в 2020 году. Жительница Аксу поступила в областной кардиоцентр с нарушением проводимости и ритма сердца.

– У 24-летней роженицы были диагностированы нарушение проводимости и ритма сердца – полная атриовентрикулярная блокада, преэклампсия, а также сердечная недостаточность первой степени, – уточнила специалист по СМИ кардиоцентра Наталья Жидкова. – Беременность – 38 недель. Был созван консилиум. Учитывая высокий риск осложнений на сердце при родах у этой пациентки, было решено, что малыш появится на свет в стенах кардиоцентра под наблюдением аритмологов и анестезиологов-реаниматологов.
Врачи составили план родов, пригласили акушеров из областного перинатального центра. Роды решено было проводить консервативно, однако не исключалось кесарево сечение. Вместе с тем аритмологи готовы были экстренно провести операцию по установке кардиостимулятора, если состояние пациентки во время родов ухудшится. В итоге родился абсолютно здоровый мальчик весом три килограмма.
Это первый ребенок в семье. После полного осмотра малыш транспортирован в перинатальный центр. Мама стабильна, она находится в кардиоцентре, проходит полное обследование, решается вопрос по установке пациентке кардиостимулятора.
Отметим, что в прошлом году в кардиоцентре родился мальчик, мама которого также страдала сердечным заболеванием.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №12, 26.03.2020