Четверг, 18 апреля
Меню

Первые социальные пакеты для Аққулы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 920
Первые социальные пакеты для Аққулы

Уже доставлены продуктовые наборы за январь и февраль 2020 года.

– Сейчас идет поэтапная работа по доставке наборов на дом получателям, а в марте обеспечим их гигиеническими средствами, – сообщил руководитель районного отдела занятости и социальных программ района Аққулы Жанат Жуматаев. – Продуктовые наборы получат 134 ребенка, из них 48 детей – от года до трех лет и 86 – от 3 до 6 лет.
206 детей получают горячее школьное питание, также детей из семей – получателей АСП к новому учебному году обеспечат школьной формой и канцтоварами в рамках гарантированного соцпакета.
На обеспечение гарантированным социальным пакетом запланировано 19,6 млн тенге из средств районного бюджета.  Больше всего получателей соцпакета в Шарбактинском, Жамбылском и Кызыласкерском сельских округах.
С ТОО «Иртыш Альянс Trade» заключен договор на поставку продуктовых наборов и гигиенических средств на первый квартал на сумму 3 млн 85 тысяч тенге.
С начала года по сельским округам принято 224 заявления на получение АСП, 159 семьям она уже назначена, всего они получат свыше 5 млн тенге.
Мама четверых детей Мадина Егеубаева из села Аққулы является получателем АСП с марта 2019 года.
– Сейчас в семье работает только супруг, он зубной техник, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, – рассказывает женщина. – У нас трое сыновей, 2, 8 и 10 лет, и дочка трех лет. Продукты, которые нам доставили домой, оказались большой помощью. Каши, крупы, молоко, пюре, печенье – детям все понравилось.
Напомним, гарантированный соцпакет для детей будут выдавать только тем семьям, которые получают АСП. Ребят детсадовского возраста обеспечат продуктами питания и товарами бытовой химии. Состав продуктовой корзины разработали по рекомендациям Министерства здравоохранения.
Выдавать его будут раз в месяц в течение того времени, что семья получает АСП. Продуктовый набор будет отличаться по своему составу в зависимости от возрастной категории детей: от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет. Наборы не предназначены обеспечивать дневной рацион питания ребенка, их цель – компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.  
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №9, 05.03.2020