Пятница, 19 апреля
Меню

Здравствуй, «Жайдарман»!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 685
Здравствуй, «Жайдарман»!

В Павлодаре стартовал сезон школьной лиги «Жайдарман», на фестиваль он собрал 12 городских и районных команд веселых и находчивых в областном Дворце школьников им. Катаева.

Приехали ребята из Павлодарского, Баянаульского, Актогайского, Щербактинского районов, Аксу, а также школы-лицея №10 им. Абая для одаренных детей и казахской гимназии-интерната им. Алтынсарина из областного центра. Некоторые районы выставили по две команды.
По словам председателя областного «Жайдарман» Олжаса Конратбаева, школьная лига возрождается и стоит задача – просмотреть всех ребят и отобрать лучших для участия в республиканской школьной лиге. Это могут быть две команды, возможно, микс из нескольких.
На сцене Дворца школьников кавээнщики рассказывали о своем видении Года волонтера, вспомнили произведения великого поэта Абая, чей юбилей в этом году отмечает весь Казахстан. Ребята шутили, пели, танцевали и даже заставили встать всех зрителей.
12-летний Султан Кусаин из Щербактинского района на фестиваль надел свой талисман – пиджак старшего брата. Несколько раз в нем он уже становился чемпионом игр в своем районе.

– В «Жайдарман» я с семи лет, он дарит праздник, свободу настроение, могу играть любую роль, даже девочку однажды играл, – говорит школьник. – Сценарии помогают писать учителя, ребята в команде меняются, старшеклассники уходят, а я ее постоянный участник, учусь же пока в шестом. Игра не мешает моей учебе, наоборот, дисциплинирует.
В итоге малый кубок «Жайдармана» забрали школьники Аксу, а большой – Красноармейская школа.
– Мы тоже когда-то начинали со школы, – делится участник XV фестиваля «Жайдарман» в Нур-Султане, cтудент факультета журналистики PGU Алишер Толеутаев. – Пятый год регион выставляет команду на такой фестиваль, у нас уже накопился определенный опыт. Желаю маленьким кавээнщикам не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться, а еще много идей и шуток.
Теперь школьную лигу ждет одна восьмая финала в марте.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №7, 20.02.2020