Суббота, 20 апреля
Меню

Встреча с будущими заводчанами

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 758
Встреча с будущими заводчанами

Сотрудники Казахстанского электролизного завода провели первую в Павлодаре в 2020 году акцию «День ERG в учебных заведениях». Формировать команду соратников в ведущей компании горно-металлургического комплекса Казахстана предпочитают со студенческой скамьи, привлекая на предприятие самых активных и амбициозных представителей нового поколения. Презентация будущих возможностей для сегодняшних школьников и студентов проводится ежегодно и уже стала доброй традицией. Подробнее о программе «Будущее с  ERG» – в репортаже со встречи заводчан и молодежи, прошедшей в ПГУ имени С. Торайгырова.

Бывшие выпускники вуза – на сцене перед нынешними учащимися. Рассказывают о том, чем славен и интересен самый молодой завод по производству крылатого металла.
– Приятно сегодня находиться вместе со всеми вами в стенах родного вуза. Я выпускник Павлодарского государственного университета, факультет машиностроения, – заявил перед аудиторией вице-президент по производству АО «Казахстанский электролизный завод» Бауржан Смайлов. – Наш завод – современное предприятие горно-металлургической отрасли. Предприятие молодое – нам всего 12 лет. Но за это время сделано немало. Мы сегодня уже произвели более 2,5 тонны продукции – алюминия. У нас учится много выпускников местных вузов области, в том числе это и руководители предприятия. Благодаря плодотворному сотрудничеству мы уверены, что всегда будем обеспечены высококвалифицированными кадрами.
Приоритет для вуза – помочь найти каждому из учащихся свое призвание. Чтобы профессия приносила не только достойный заработок, но и удовлетворение, помогала развиваться и реализовываться в жизни.
– Очень рад, что День открытых дверей ERG начинает работу именно в ПГУ. Мы давно сотрудничаем с компаниями, входящими в Евразийскую Группу, – отметил проректор по академической работе ПГУ им. С. Торайгырова Петр Быков. – Наши студенты проходят практику и обучаются на базе предприятий, а потом устраиваются туда на работу. Ежегодно около 300 наших студентов проходят практику, и более 100 ежегодно трудоустраиваются на предприятиях  ERG. Социальное партнерство с такими крупными компаниями, вносящими ощутимый вклад в развитие региона и страны в целом, – большой стимул для нас.
Представители Казахстанского электролизного завода озвучили топ востребованных специальностей. Это металлургическое направление – литейщики, операторы АППА, и сопутствующие профессии – электрики, техники, химики. Студенты четырех учебных заведений региона проходят практику на производственных площадках КЭЗ. За последние три года сотни студентов профильных специальностей прошли оплачиваемую практику. В это время уже можно показать себя и трудоустроиться. Завод молодой, и коллектив тоже молодеет.

– Профориентационные мероприятия в таком формате мы проводим постоянно. Встречаемся на базе учебных заведений, с которыми нас связывают партнерские отношения, – поясняет Оксана Ротанова, начальник отдела по развитию персонала АО «Казахстанский электролизный завод», выпускница ПГУ им. С. Торайгырова. – Студенты знакомятся с перспективными и востребованными профессиями и условиями работы на заводе. Мы презентуем им план развития, по которому они будут уверены в своем стабильном будущем, смогут сделать на нашем заводе успешную карьеру. Одно из важных направлений на нашем предприятии – развитие сотрудников, не только как профессионалов своего дела, но и в личностном рост. Основной упор мы делаем на практику. Возможности для освоения навыков на нашем заводе предоставляются в достойном объеме. Когда молодые специалисты приходят к нам, мы даем им карт-бланш по развитию. У нас востребованы те, кто имеет активную гражданскую позицию. Кто имеет интересы не только в  труде, но и в улучшении своей деятельности, в творчестве, в развитии своем и своих коллег.
Организаторы акции уверены: важно, как преподнести и подать информацию, найти точки соприкосновения с молодежью. Немаловажную роль играет обратная связь – это анкетирование, ответы на актуальные вопросы. Перед молодежной аудиторией выступили руководители производственных подразделений завода. Такие встречи могут стать стимулом и задатком будущих свершений в жизни учащихся.
– Я по профессии инженер-электрик, окончил лицей № 7, политехнический колледж, затем в 2004 году ПГУ, – рассказывает начальник электротехнической лаборатории электроэнергетического цеха АО «Казахстанский электролизный завод» Константин Шуляк. – Устроился на алюминиевый завод, затем в 2006 году перешел на электролизный завод. В 2007 году стал мастером, потом ведущим инженером, начальником участка, начальником лаборатории. На таких встречах со студентами считают важным участие именно действующих специалистов завода. Мы работаем на производстве, знаем не теорию, а уверенно знаем все на практике. Я всегда отвечаю на вопросы студентов, чтобы буквально на пальцах, на своем примере пояснить молодым специалистам, что и как работает на заводе, как должны действовать сотрудники. Не раз был наставником и для учащихся, и для молодых специалистов, пришедших на завод. И в основном вопросы касаются оборудования. Прогресс не стоит на месте, и на предприятии быстро обновляются технологии, приборы, материалы. Тут все зависит лично от человека – он должен стремиться к постоянному самообучению. Мы даем азы, а разобраться и понять каждый должен сам. Останавливаться в развитии нельзя, я считаю. И надеюсь, что в зале, где сегодня прошла встреча, есть наши будущие коллеги.
В рамках программы «Будущее с ERG» можно познакомиться с технологическими процессами ведущих предприятий страны и стать частью большой команды Евразийской Группы. При отборе участников программы приветствуется наличие сертификатов, стипендий и наград по профильным направлениям. В ходе акции сотрудники КЭЗ поделились информацией о том, какие гарантии предоставляются молодым специалистам после трудоустройства.
Ведущие мероприятия – эксперт по ведению кадрового резерва и оценке АО «КЭЗ» Айтолкын Елубаева  и инженер по футировочным работам цеха централизованных ремонтов АО «КЭЗ» Арман Сарсикеев – рассказали об истории создания одного из самых передовых и высокотехнологичных предприятий, об этапах его развития. А также о ценностях и принципах работы компаний группы ERG и о нынешних реалиях и победах завода.
Проинформировали не только о производственных делах, но и о социальной политике предприятия. Например, в соцпакет, помимо прочего, входит дополнительный отдых за стаж работы, оплата учебного отпуска, премии и другие вознаграждения, льготные путевки в дома отдыха и санатории, отпуск к свадьбе и рождению ребенка, возможность обучения в вузах за счет предприятия, фитнес-клуб по льготной стоимости, возможность участия в жилищной программе и многое другое.

Также каждый вновь принятый сотрудник получает welcome-bag – набор имиджевой продукции ERG. На предприятии развита система наставничества молодых специалистов. За каждым новым сотрудников закреплен опытный работник. Совместно с вузами ведется работа по подготовке будущих магистрантов из числа сотрудников предприятия, которые обучаются на грантах в высших учебных заведениях и проходят практику на основании заключенных трехсторонних договоров.
Что интересно молодежи на предприятии? Об этом рассказали сами молодые заводчане. Проводятся тим-билдинги, конкурсы, соревнования. В конце 2019 года силами совета молодежи предприятия был открыт коворкинг-центр из трех рабочих зон для творческой работы, генерации идей и поиска путей их воплощения. Коворкинг-комнату сделали сами молодые сотрудники, причем из остаточных материалов. Новый реализуемый проект – «Заводные вечера» с гостем в формате телешоу.
– Одно из главных направлений нашей общественной работы – это волонтерство, – считает председатель Совета молодежи АО «Казахстанский электролизный завод», председатель группового Совета молодежи ERG, начальник административно-хозяйственного отдела АО «КЭЗ», выпускник ПГУ Кант Ескендиров. – Мы проводим зимний фестиваль «День здоровья», а также поздравляем наших милых дам на заводской проходной к 8 Марта. Большое мероприятие, которое вызывает много энтузиазма у наших сотрудников, – ежегодная акция «Наурыз – месяц добрых дел». Мы регулярно посещаем детский дом в Теренколе, дом престарелых «Алтын Уакыт», своими силами оказываем всестороннюю поддержку тем, кому нужна помощь. А празднование Наурыза у нас проходит масштабно – на территории предприятия каждое подразделение ставит свою юрту, и каждый цех может проявить себя творчески. Активное участие принимает молодежь в большом летнем фестивале. Впервые в 2019 году прошел дебатный турнир ERG, и мы затем провели отбор участников в мероприятии по развитию ораторского мастерства у себя на предприятии.
Для студентов и школьников показали клип, снятый на предприятии самими молодыми сотрудниками, наглядно продемонстрировали и другие творческие проекты. А по итогам выступления провели викторину с вопросами из материалов презентации. Самые активные учащиеся за верные ответы получили призы с символикой предприятия.
В планах профориентационной работы ERG на 2020 год – цикл мероприятий. В марте День открытых дверей пройдет на Казахстанском электролизном заводе. В мае – научно-практическая конференция под кураторством ERG для студентов-победителей бизнес-кейсов в столице Казахстана. Для знакомства молодежи с производственными площадками и объектами социальной сферы предприятия также откроет работу летний лагерь.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №7, 20.02.2020