Среда, 24 апреля
Меню

Новый формат экзаменов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 800
Новый формат экзаменов

Формат итоговой аттестации для учеников девятых классов изменен Министерством образования и науки РК. Итоговая аттестация сейчас состоит из четырех экзаменов, один из которых – по выбору.

Что касается изменений, то, к примеру, первый экзамен школьники начнут сдавать по языку обучения, но вместо привычного диктанта ученики будут писать эссе, для ребят из школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – статья, эссе или рассказ.
По новому формату экзамен по математике будет состоять из двух частей: тестовых заданий на знание и понимание изученного материала, решение задач. Экзамен по математике будет проходить письменно.
Третий экзамен по казахскому языку и литературе в русских классах или по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения будет проходить письменно. Школьники должны в предлагаемых текстах перефразировать материал, подобрать лексический, синонимический определенный ряд. Если раньше экзамен по выбору проходил устно, по билетам, то теперь он будет сдаваться учениками письменно.
Девятиклассники отдают предпочтение биологии, истории Казахстана и немецкому языку.
Все экзамены будут проходить на базе школ. На их выполнение будет выделено по два часа, кроме математики. На сдачу этого предмета школьникам дадут три часа.
По новому формату оценивание экзаменов будет осуществляться по балльной системе и определяться процентное соотношение к баллу.
Для того чтобы получить аттестат об основном среднем образовании, каждый выпускник девятого класса обязан пройти итоговую аттестацию. Исключением станет только освобождение от экзаменов по состоянию здоровья ребенка при наличии соответствующей справки.
Предположительно, выпускные экзамены у девятиклассников будут проходить с конца мая до начала июня.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №6, 13.02.2020