Четверг, 25 апреля
Меню

Серебро – у «восьмерки»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1845
Серебро – у «восьмерки»

Девятиклассники школы-лицея № 8 Павлодара показали отличные знания на юниорской олимпиаде в Катаре.

Международная естественно-научная олимпиада (IJSO) — состязание для школьников не старше 15 лет, которая проводится ежегодно с 2004 года, и каждый год — в разных странах.
В этом году ее участников принимала столица Катара Доха.
Для олимпийцев, от которых требовалось знание физики, химии и биологии, готовятся три различных испытания — тестовое, теоретическое и экспериментальное. Команду Казахстана представляли шесть воспитанников республиканского олимпийского резерва, среди которых ученики девятого класса школы-лицея № 8 для одаренных детей Павлодара Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим.
Перед поездкой в Доху школьники прошли учебно-тренировочные сборы в Москве на базе Московского физико-технологического института.
— Ни одна область и тем более ни одна школа не могут выставить более одного участника, — отметила заместитель директора по учебной работе Ирина Макаренко. — Третий год Павлодарская область составляет большинство в республиканской сборной. Третий год это наш лицей.
Основные профили Динмухамеда Рахимжанова и Владимира Лима — физика и математика, которыми они углубленно занимаются с четвертого класса, а с пятого активно участвуют во всех олимпиадах, начиная с «Бастау» для начальных классов.
На юниорских олимпиадах по физике всегда выступают за старшие классы, так как этот предмет изучается в лицее с опережением.
— В течение нескольких лет они становятся обладателями золота на республиканской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам, областной олимпиаде по физике, — отметила собеседница. — В прошлом году Динмухамед и Владимир выиграли первую республиканскую юниорскую олимпиаду по химии. Олимпиада в Катаре стала второй международной для этих ребят. В прошлом году Динмухамед и Владимир завоевали бронзовые медали в южноафриканской Ботсване.
 — Серебряные медали наших учеников – результат ежедневной серьезной подготовки, — уверена Ирина Макаренко. — Очередная победа лицеистов – итог системной работы всего педагогического коллектива и родителей. Достичь таких высоких результатов ребятам помогают наши педагоги, подготовившие многих победителей и призеров различных олимпиад: по химии — Оксана Калдашева, по биологии — Ирина Синицина, по физике — Анатолий Белида.
Напомним, в этом году на ежегодной августовской педагогической конференции в Нур-Султане Анатолий Николаевич из рук президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева получил орден «Құрмет» как один из лучших учителей республики.
Накануне Дня первого президента на встречу с елбасы были приглашены 20 олимпийцев — лучших учеников республики и 25 педагогов и тренеров олимпийской сборной. Среди них ученик 10-го класса «восьмерки» Владислав Черданцев и учитель химии Ирина Молокова. Им вручили именные сертификаты по одному млн тенге каждый. Отметим, что Владислав Черданцев – обладатель серебряной медали на Международной олимпиаде по химии во французском Париже.
Третий год подряд павлодарские юниоры стабильно входят в состав  сборной команды РК Международной естественно-научной олимпиады.
По итогам IJSO 2017 в городе Неймеген в Нидерландах бронзовые медали завоевали Антон Драганчук, Жанибек Джумадиев, Владислав Черданцев из «восьмерки».
В 2018 году ученики этого лицея Антон Драганчук, Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим получили три бронзовые медали.
С Аравийского полуострова Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим едут в Алматы на республиканские учебно-тренировочные сборы по физике, которые стартуют 17 декабря. В Павлодар ребята вернутся перед новогодними праздниками 29 декабря.

Ботагоз Ахметова, «Наша жизнь» №49 19.12.2019