Четверг, 28 марта
Меню

С надеждой на выздоровление

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1759
С надеждой на выздоровление

Оборудование в новом онкодиспансере Павлодара позволит выявить раковую опухоль размером в миллиметр. Своих первых пациентов самый крупный онкологический центр страны, расположенный в Павлодаре на улице Российской, примет уже в январе следующего года.

 — Мы давно мечтали о таком лечебном учреждении, — сказал аким области Булат Бакауов. — Сегодня в области благодаря специалистам делается более 1,5 тысячи операций, из них 30% — эндовидеохирургические, более тысячи человек получают лучевую терапию. В новом диспансере есть необходимое современное оборудование и профессиональные кадры, они позволят выявлять заболевания на ранних стадиях и качественно лечить пациентов.
Свою историю лечения онкологического заболевания рассказала Алтын Жансаринова. — Не надо бояться слова «рак», он сегодня победим, — уверена павлодарка. — Я заболела в 58 лет, сейчас мне 71. В этом году перенесла две операции, я благодарна всем врачам диспансера и очень рада, что такой центр теперь есть и в нашем городе. Здесь работают профессионалы своего дела, но многое зависит и от пациентов.
Как сообщил директор областного онкодиспансера Мурат Сулейменов, общая сметная стоимость клиники — свыше девяти миллиардов тенге, из них более четырех миллиардов тенге — стоимость медоборудования.
— В центре уже закупили и установили 64-срезный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, способный делать диагностику опухоли размером до одного миллиметра, а также 3D-видеоэндоскопические стойки для проведения операций через проколы. С такой аппаратурой манипуляции и исследования можно делать на очень высоком уровне и выявлять раковые заболевания на самых ранних стадиях, — рассказал глава онкодиспансера. — На четырех автопоездах в Павлодар из Алматы едет линейный ускоритель. Этот аппарат, словно гамма-нож, точечно облучает опухоль, в том числе головного мозга, и через один-два сеанса пациент уходит домой.
Отметим, что многие специалисты клиники проходили обучение в Израиле, Франции, Англии, Южной Корее, России, Беларуси, а также в лучших клиниках РК.
— Категорийность врачей диспансера — самая высокая в области — 94 % и 93 % — медсестер, средний возраст врачей — 41 год, медсестер – 42, — заявил собеседник.
— Всего здесь работают 66 врачей. Они проводят малоинвазивные операции в гинекологии, на толстой и прямой кишках, легких, желудке, часть операции при опухоли пищевода также проводится эндоскопически. Если раньше после операции больной проводил в диспансере 12 дней, то теперь — от 3 до 5 дней.
Как рассказал директор клиники, бюджет госзаказа диспансера в этом году составил 1 миллиард 850 миллионов тенге, в следующем году он вырастет на 300 миллионов тенге, из них почти 800 миллионов тенге предназначены на лекарственные препараты.
— У нас дорогостоящие лекарства, бывает, что на одного больного тратим в год 20 миллионов, — дополнил Мурат Сулейменов. — На сегодняшний день у нас трое таких пациентов. Сейчас добавился еще один, в месяц на лекарства для него тратим почти два миллиона. Мало в каких странах государством выделяются такие средства.
По информации Мурата Сулейменова, в области почти 12 тысяч больных раком, проживших пять и более лет. В год на учет ставят 2200 человек. Лидируют рак молочной железы, кожи, легких, желудка и толстой кишки.
Отметим, что новый центр рассчитан на 200 коек круглосуточного и 70 коек дневного стационара, а также на 100 посещений в смену. Дополнительно здесь планируют открыть пансионат на 10–15 коек для сельских жителей, где они смогут пройти обследование и уже в зависимости от результатов либо вернуться домой, либо пройти лечение в клинике.
— В этом году было выделено 117 миллионов тенге для бесплатных исследований по направлению поликлиник людей с подозрением на онкопатологию, — дополнил директор онкодиспансера. — Их проводили разные клиники, в том числе и частные. Теперь мы эту работу делать будем сами. Аким области предложил подготовить чекап (программа ранней диагностики заболеваний – ред.), чтобы не тратить время и средства на поездку в другие города и страны: современное оборудование теперь есть и в Павлодаре.
Напомним, на протяжении последних десятилетий Павлодарская область входит в тройку лидирующих областей в Казахстане по показателю онкологической заболеваемости наряду с Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областями.
Ботагоз Ахметова, «Наша жизнь» №49 19.12.2019