Четверг, 25 апреля
Меню

55 лет изобразительного искусства

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1914
55 лет изобразительного искусства

Павлодарский областной художественный музей отметил 55-летний юбилей. Торжественную дату отпраздновали вернисажем. 19 ноября открыли уникальную выставку из фондов «Избранное». Сами музейщики говорят, такая экспозиция за всю историю у них демонстрируется впервые.

Юбилей отметили показом редких произведений искусства из запасников. Многие из живописных полотен, графических листов и скульптур предстали перед широкой публикой в первый раз.  Здесь и самая большая картина, и самое миниатюрное изображение. Представили разные этапы – и классику, и авангард. Место и время нашли для демонстрации новаторских моделей одежды, а также для яркого перформанса со смыслом художника Андрея Оразбаева. От павлодарских художников музей получил новые полотна в свои фонды, а от местных властей – обнадеживающие слова поддержки и денежный сертификат на 1 миллион тенге.
Павлодарский областной художественный музей ежегодно расширяет границы своего выставочного пространства, организуя выездные выставки по территории Казахстана и за его пределами. Музейная коллекция в настоящий момент составляет более 6000 произведений искусства.
За 55 лет был пройден большой путь от художественного отдела при историко-краеведческом музее имени Г.Н. Потанина до самостоятельного музея — второго художественного музея, созданного в Казахстане. Художественный музей — живой развивающийся организм. Активно пополняя свои фонды и расширяя сферу своей деятельности, он превратился в одно из известнейших культурных учреждений области.
Подробности об истории создания музея, о сокровищах фондов, о самых-самых-самых работах на юбилейной выставке «Избранное», о пройденных этапах и планах на будущее – читайте в следующем номере газеты.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №45, 21.11.19