Пятница, 19 апреля

Спортсмен из Экибастуза стал победителем на чемпионате мира по самбо

• 2100

Спортсмен из Экибастуза Мукушев Даурен стал победителем в весовой категории до 100 кг на чемпионате мира по самбо, который прошел  на острове Кипр в городе Лимассол. В спортивном первенстве среди мастеров-ветеранов приняли участие более 500 спортсменов из 25 стран.

Наш спортсмен провел первую встречу с украинским самбистом Иваном Сенковым, над которым одержал уверенную победу. В борьбе за выход в финал соперником Даурена стал самбист из Узбекистана Джамолов Пирмат.
В финальной схватке наш земляк одержал победу над украинским борцом Анатолием Волошиновым.
— Конечно, все спортсмены были настроены на победу, — делится впечатлениями Даурен Мукушев.        —  Мне придавало силы то, что я представлял не только нашу область, но и весь Казахстан. На нас были возложены большие надежды.
Мукушев Даурен является членом сборной команды Экибастуза по казахской борьбе. Он неоднократно занимал первые и призовые места на областных спартакиадах и городских чемпионатах по борьбе Қазақ күресі. В 2013 году он стал бронзовым призером чемпионатов мира по самбо в г. Бургас (Болгария) и также занял третье  место на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ).  Даурен является четырехкратным чемпионом страны по самбо среди ветеранов, чемпионом Азии по джиу-джитсу.