Пятница, 29 марта
Меню

Кредиты на нужные дела

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1583
Кредиты на нужные дела

Павлодарский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» с начала года выдал кредиты 303 заемщикам на сумму 1 миллиард 789 млн тенге, из них 102 женщинам выдан 481 млн тенге. Женщины-предпринимательницы участвуют в таких программах, как «Игілік», «Ырыс», Сыбаға», «Кәсіпкер».

Среди них КХ «Есіл» из Майского района и КХ «Жанара» из Павлодарского района, которые использовали полученные в фонде кредиты 30,4 млн и 80 млн тенге для приобретения племенного маточного поголовья КРС и сельхозоборудования.
— Производственный кооператив СПК «Керемет-Сут» на пять миллионов тенге купил модульный молокоприемник и открыл пункт приемки молока в селе Тереңкөл, — рассказала руководитель филиала фонда Сайра Икласова. — А жительница села Алаколь Железинского района Виктория Шепелева смогла приобрести 12 конематок благодаря фонду, где получила в этом году четыре миллиона тенге.
Кроме того, финансируется много проектов по открытию пекарен, швейных цехов, точек общепита. Среди них ИП «ЖанБо», открывшее магазин и кондитерский цех в селе Иртышск, ИП «Тургундинова» из села Тереңкөл, где теперь появилась пиццерия.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №37, 26.09.19