Пятница, 19 апреля
Меню

Перемен требуют наши сердца

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 815
Перемен требуют наши сердца

Огромный рисунок с изображением лидера легендарной рок-группы «Кино» появился на стене арки рядом со старейшей в Прииртышье студией звукозаписи. Автор идеи — одна из местных жительниц, которая из любви к творчеству Виктора Цоя решила увековечить его память в родном городе. Женщина попросила журналистов не называть ее имени, так как это может кем-то восприниматься как самопиар.

По ее словам, много лет в Павлодаре уже есть так называемая «Стена Цоя» рядом с одной из городских школ. Правда, она находится в микрорайоне, а многие жители даже не знают о ее существовании. Более того, «Стена» пребывает в удручающем состоянии. Именно эта ситуация и натолкнула авторов на новую идею.
— Получилось так, что она обратилась к нам с просьбой отреставрировать старую «Стену Цоя» на Химгородках. Но та стена в плохом состоянии. Поэтому не стали еетрогать и решили сделать что-нибудь масштабнее, интереснее. И вот как-то на эту стену нарвались, и мы поняли, что это как раз то место, которое нам нужно, — поделился с журналистами граффити-художник Владимир Зубко. Свой выбор ребята объяснили и тем, что это знаковое место для многих музыкантов и творческих людей.

— Здесь студия звукозаписи, которой в этом году исполняется 50 лет, они нам помогли сильно. Ну и в советское время тут был магазин «Мелодия», только тут можно было купить музыкальные инструменты и пластинки. Сама стена была пустая, мы встретились, договорились, в общем, на всю работу у нас ушло пять дней. Обычно мы рисуем баллончиками, но в этот раз решили эмульсией, — отметил художник.
Авторы проекта напомнили, что 15 августа исполнилось 29 лет со дня трагической гибели Викторая Цоя. Это случилось в автокатастрофе в Латвии недалеко от города Юрмала. С тех пор эта дата отмечается миллионами поклонников его творчества как день памяти. Ему было 28 лет. После себя голос поколения 80-90-х и начала нулевых оставил огромное число песен, которые в народе называют знаковыми.
Реализовать проект Владимиру Зубко также помогли граффити-райтеры Руслан Касимов и Эвальд Мерк, также известные среди уличных художников как Bobone, Faster и Hrome.

— Рисовал в основном Володя, мы с Эвальдом ему помогали. Сложностей не было. Рисунок лег сразу. В команде работать нормально, раньше мы работали вместе, заказы делали, а сейчас немного пути разошлись. Мы так же общаемся, просто каждый делает свои заказы. Когда человек неопытный, могут быть какие-то сложности, а тут нет, потому что каждый более или менее опытный и знает, как идет процесс. Работа над «Стеной Цоя» нас вновь объединила. Каждый день мы с удовольствием бежали сюда, хотелось поскорее завершить, чтобы порадовать горожан. Судя по отзывам в соцсетях, у нас это получилось. Думаем, что эта стена войдет в историю Павлодара. Хочется, чтобы она продержалась как можно дольше, чтобы люди ее берегли от вандалов, — поделился своими впечатлениями о совместной работе 27-летний Руслан Касимов.

Горожанка, выступившая автором идеи и взявшая все расходы на себя, с самого начала находилась на месте, чтобы поддерживать ребят. Проект нашел большой отклик среди всех павлодарцев и гостей города, которые стали свидетелями появления новой достопримечательности. Команда успешно завершила свою работу вечером 18 августа. В этот же день сюда стали подходить молодые музыканты, которые начали исполнять у «Стены» знаменитые песни Виктора Цоя. Рядом с образом легендарного музыканта они написали его знаменитую цитату: «Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны. На то они и люди».
Отметим, что информация о появлении новой «Стены Виктора Цоя» в Павлодаре быстро разошлась по Всемирной паутине. Узнавшие об этом зарубежные фанаты музыканта выразили свое восхищение и признательность авторам проекта. А некоторые из пользователей социальных сетей, как например, россиянин Дмитрий Капран, в некоторой степени даже позавидовали павлодарцам.
— Очень крутой рисунок. Его бы в Москву на стену В.Цоя, что возле Арбата. Поклонники Цоя Москвы жмут руку павлодарским стрит-арт-художникам, — высоко оценил работу ребят автор сообщения.
В планах у райтеров теперь заняться работой над портретом Владимира Высоцкого. Правда, место для нового полотна еще не выбрано.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 22.08.19