Среда, 24 апреля
Меню

Если не запрещено, значит, разрешено?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 977
Если не запрещено, значит, разрешено?

В созданном прецеденте противостояния неравнодушных павлодарцев против вырубки зеленого фонда города в парковых зонах и спорных действий, а также бездействий системы госорганов, — первое поражение. Суд отказал общественникам Павлодара в деле по строительству здания банка на месте снесенных деревьев в сквере «Денсаулык». Истцы экологи продолжат отстаивать право общественности в принятии важных решений.

Весной 2019 года в парке был огорожен участок, на котором снесли деревья, и началось строительство здания филиала банка – без проведения обязательных общественных слушаний. Слушания были отменены на неопределенный срок за сутки до проведения (об этом население информировало ведомство недропользования), но так и не состоялись. Позже в проект были внесены изменения, а ЖКХ выдал банку по его просьбе справку об отсутствии на участке зеленых насаждений. На этом основании была проведена вневедомственная комплексная экспертиза.
Общественники в лице ОО «ЭКОМ» подали иск в суд об оспаривании законности действий (бездействий) госорганов — областному управлению недропользования и городскому отделу ЖКХ, повлекших нарушение  права общественности на участие в принятии решений, предоставленного Орхусской конвенцией и Экологическим кодексом Республики Казахстан. На заключительном заседании суд затребовал у ответчиков и третьей стороны предоставить необходимые документы. Участники процесса также высказали свои позиции. Отдел ЖКХ, управления недропользования и банк исковые требования не признали и попросили суд отказать истцам.

— У нас два требования: признать незаконными действия (бездействия) управления недропользования о переносе времени общественных слушаний по вопросу строительства филиала здания банка в сквере на неопределенный срок. Второе – признать незаконными действия отдела ЖКХ, направленные на предоставление письма от 23 мая, не соответствующими действительности исходных данных об отсутствии зеленых насаждений на земельном участке, для экспертного заключения по рабочему проекту, — заявила в прениях адвокат истцов Светлана Ковлягина. – Необходимость во внесении изменений в проект у банка возникла за сутки до назначенных общественных слушаний. Тем более, никаких изменений в проектную документацию банк не вносил, а просто брал из проектной документации информацию о наличии на участке зеленых насаждений и элементов благоустройства. А из содержания экспертного заключения 26 июня 2019 года следует, что положительное заключения об отсутствии вредного воздействия проекта на окружающую среду выдано на основании исходных данных. Согласно которым участок под строительство расположен не на территории сквера «Денсаулык», а граничит с ним. А существующие элементы благоустройства и озеленения проектными решениями не затрагиваются и не приведут к нарушению растительного мира, поскольку на участке насаждений нет. Эти данные экспертам предоставил отдел ЖКХ письмом от 23 мая.

Информация ЖКХ, предоставленная банку 23 мая, об отсутствии зеленых насаждений на участке действительно легла в основу принятия решения экспертизы. Впрочем, ответчики и банк не усмотрели, в чем именно были нарушены права общественности. А также заявили: раз нет деревьев – нет смысла проводить слушания. И пояснили свое видение ситуации – если в правилах о проведении общественных слушаний напрямую не запрещено переносить их на неопределенный срок, значит, запросто можно отменять. По факту —  что не запрещено, то разрешено. Эта позиция была поддержана прокурором и судом.
Судья Айгерим Тургымбай зачитала резолютивную часть решения специализированного межрайонного экономического Павлодарской области: «Суд решил в удовлетворении заявления ОО «ЭКОМ» к управлению недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области отказать. Также судом вынесено определение о прекращении производства по делу. В отношении требований к отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара об оспаривании действий судом вынесено определение о прекращении действий и производства по делу».
Решение и определение может быть обжаловано, прокурором может быть подано ходатайство в судебную коллегию Павлодарского областного суда после определенного срока со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк отметила после процесса: «По факту мы видим – права общественности, которые никто не отрицает, как и обязательность проведения общественных слушаний, они вдруг каким-то образом исчезли по непонятным обстоятельствам. При этом ни письмо ЖКХ, на основании которого были проведены экспертизы без общественных слушаний, ни отмена на определенный срок общественных слушаний не сыграли никакой критической роли. И теперь вообще нет того лица, кто бы за это ответил».
Общественники намерены подавать апелляцию в областной суд, затем в Верховный суд. А поскольку нарушены права, гарантированные международной Орхусской конвенцией, то и в комитет по ее соблюдению. «Уже сейчас произошедшие факты – отношение органов к защите прав общественности – мы донесем до секретариата Орхусской конвенции, — заявила Могилюк. — Хотя это будет иметь чисто уведомительный характер, пусть мировая общественность смотрит, как Казахстан соблюдает свои международные обязательства».
Экологи также отмечают, что подобные факты нарушения прав общественности в городе продолжаются. «Мы отмечали в суде, что создан прецедент, когда сначала можно вырубить деревья, а потом сделать вид, что их не было. Это может оставить наш город совсем без зеленых насаждений. Нам говорят, что бесполезно бороться за свои права — стройка все равно идет, а деревьев уже нет. Но мы видим угрозу, ведь это своеобразный алгоритм. Если его сейчас не сломать, он, к сожалению, будет действовать», — говорят общественники.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19