Вторник, 16 апреля
Меню

В ожидании дождей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 904
В ожидании дождей
Жители самостоятельно укрепляют фундаменты, чтобы уберечь свои дома от разрушений

Жители многострадального микрорайона Второй Павлодар снова бьют тревогу. Люди боятся повторения ситуации с резким подъемом грунтовых вод и жалуются, что пробуренные год назад скважины не справляются со своей задачей. В подвалах и погребах некоторых домов до сих пор стоит вода, а стены постепенно разрушаются. Люди самостоятельно замазывают трещины или заливают новый фундамент, чтобы до зимы укрепить основания своих жилищ. Между тем акимат винит во всем подрядчика и подал на него в суд.

Часть дома Айтжамал Никульча разрушилась под воздействием грунтовых вод, и сейчас вместе с мужем Григорием и сыном Тимуром они спешно заливают новый фундамент. Цель – успеть сделать все до наступления холодов. Им предстоит поднять стены спальни, кухни, и прихожей. Почти в такую же ситуацию попала семья Курманалиевых. На месте их прихожей теперь свалка, а в самом доме постоянно стоит сырость.
– Мы одними из первых пострадали, у нас начало топить погреб и выгребную яму.  Потом в воде оказался огород, и все пошло-поехало, стены начали трескаться, и в итоге старая прихожая не выдержала. Везде под полом и под обоями плесень. Не знаю, куда уже обращаться, что делать? Сама толком не могу ходить, только с тросточкой — у меня  ведь артроз. Медики не исключают, что все это из-за сырости в доме, и советуют переехать, но куда нам деваться. Сын съехал, у него своя семья, а мы вот живем с мужем и дочерью, я сейчас больше всего переживаю за нее, за ее здоровье, — в слезах рассказывает хозяйка старого дома по улице Таллиннской Гульнара Курмангалиева.
Не лучше ситуация и в домах на окраине улицы Архангельской, где живут бывшие железнодорожники. Вода в подвалах и погребах здесь стоит круглый год.

— Живу здесь много лет, и мы всегда радовались, что у нас хороший дом, разбили сад и огород, а сейчас из-за этой напасти нет покоя. Что хорошего, что есть большой подвал? Там вода глубиной больше метра, никакой пользы, только сырость, боимся, что насекомые начнут размножаться. Ни картошку нельзя засыпать, ни банки спустить на хранение. В общем, беда у нас, — демонстрирует полный подвал воды пенсионер Зейнола Карагаев, жена которого вот уже долгое время прикована к инвалидной коляске и нуждается в постоянном уходе.
Сосед Зейнола-ата Геннадий Уха тоже устал от постоянных потопов. У него из-за грунтовых вод треснули стены новой веранды.
– В прошлом году только ее построил, и вот те на. Она, считай, зиму не простояла и начала рушиться. Вот стены по углам отходят, все трескается, кладка не выдерживает, все насмарку. В гараже в смотровой яме тоже с метр стоит вода, устали мы все от этого. Боимся теперь, как бы осенью во время сильных дождей все не рухнуло посреди ночи на голову спящим людям, — выражает свою обеспокоенность живущий во второй части двухквартирного дома Геннадий Уха.

Впрочем, резкий подъем грунтовых вод стал угрозой не только людям, но и природе. Расположенный на Втором Павлодаре небольшой лес, как называют его сами местные жители, уже давно превратился в настоящее болото. А огромные старые тополя то и дело падают на землю, поэтому люди стараются обходить это место стороной. Если раньше люди собирали здесь грибы и устраивали пикники, то теперь это место облюбовали лягушки, улитки и различные насекомые. А пробуренные неподалеку скважины для контроля уровня и откачки грунтовых вод заросли бурьяном.

– Детей стараемся сюда близко не пускать, боимся, что провалятся в это болото. Не дай бог, конечно. Но дети есть дети, и нет-нет, порой норовят залезть в зеленые лужи. В акимате сказали, что поможем. Ашимбетов обещал выкачать всю воду, осушить болото и поставить вместо него детскую площадку. Потом пришел Кумпекеев. Он тоже обещал всяческую поддержку, говорил, что решают нашу проблему, но все осталось на своих местах. Деревья должны были вырубить, чтобы они не упали на людей, но ничего сделано не было. За месяц уже упало три огромных сухих тополя. За эти три года уже сменились три акима, но, воз и ныне там. Ни один из них ничем не смог помочь. Только пробурили скважины, и те никому, похоже, не нужны. Тонем потихоньку, письма пишем в акимат, но должной помощи пока не ощущаем, — вводит нас в курс дела старшая по улице, тоже бывшая работница железной дороги Валентина Елонова, живущая на Втором Павлодаре с 1971 года.
Напомним, в пик подтоплений местные власти объявляли на Втором Павлодаре режим ЧС и развернули оперативный штаб. Правда, случилось это не сразу, а только после письменных жалоб местных жителей в Администрацию президента. Для этого 2 августа 2018 года они специально ездили в Акорду.
«В 2016 году было две улицы, в 2017 году — восемь улиц и 200 домов, сейчас мы собрали подписи уже с 15 улиц, вода сейчас заходит уже в 500 домов. Зона расширяется, то есть вода движется в город. Масштабы проблемы, на самом деле, огромные, и нужно решать сейчас, а не потом, когда будет поздно», — доложили в Астане представители инициативной группы жильцов пострадавших домов.

Вместе с ними тогда в Павлодар приехал государственный инспектор Администрации президента Ербол Аликулов и представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Хакима Сапаргалиева. После приказа из центра для откачки воды на Втором Павлодаре на первом этапе выделили 50 миллионов тенге. На эти деньги оперативно пробурили восемь скважин и построили на территории стадиона технологического колледжа резервуар-накопитель. Всю зиму коммунальные службы вывозили снег, а с весны регулярно чистят септики. Но из всех скважин сейчас, как выяснилось, в работе всего две. Изучив ситуацию и конструкцию этих самых насосов, народ сделал вывод, что насосы просто заилились, и их никто давно не чистил. Вот фильтры и вышли из строя. Однако у подрядчика нашлись свои объяснения.
– Природа же, вода везде поднимается: вон Иркутск топит, Москву топит, тут тоже грунтовая вода поднимается. Работы ведутся, воду выкачиваем. Приходим, открываем, включаем и выключаем насосы. Сейчас уровень воды упал, поэтому насосы некоторые выключили, — без какой-либо конкретики ответил журналистам представитель подрядной компании ТОО «Лебяжье Жолдары» Куаныш Кунафин.
Между тем, специалисты ЖКХ согласны с жителями: в акимате сообщили, что подрядчик не следит за оборудованием на должном уровне, и теперь хотят расторгнуть договор.
– Есть проблемы с ним, не выходит, иногда бывает, мы все это зафиксировали и заактировали. Он должен осматривать ежедневно, наблюдать, следить за насосами. Сейчас ждем судебного решения о признании его недобросовестным подрядчиком и в будущем будем уже передавать объекты в КГУ «Коммунсервис», нашу организацию подведомственную, чтобы они занимались, — пояснил главный специалист сектора городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауржан Абылкасимов.

Кстати, народ в полном шоке и недоумении от того, как фирма «Лебяжье Жолдары» вообще смогла заполучить лот на обслуживание гидротехнических объектов? Люди говорят, что, узнав название компании – победителя тендера, решили навести справки и выяснить, чем знаменито это ТОО. В результате из открытых источников стало известно, что «Лебяжье Жолдары» занимается строительством дорог и автомагистралей, и опыта работы со сложными гидротехническими объектами как такового у нее нет. Мы также проштудировали прежние публикации в СМИ и нашли интересный факт. Зимой 2017 года, когда снегом занесло несколько пригородных сел и они буквально остались отрезанными от транспортного сообщения на несколько суток, акимат уже обвинял эту фирму в недобросовестной работе.
Вот такая вот получилась история с подрядчиком. Люди говорят, что в данной ситуации теперь должен разбираться не только суд, но и антикоррупционные органы. Тем более, по некоторым данным, после тендерной процедуры к этой фирме были претензии и со стороны другой компании — ТОО «Ак-сервис», которая, судя по всему, не согласилась с решением отдела госзакупок и хотела оспорить результаты конкурса.
До новой зимы осталось недолго, и сейчас жители Второго Павлодара активно замазывают трещины, меняют старые двери и окна. Многим со стройматериалами помогли спонсоры и активисты местного филиала партии Nur Otan. Но если грунтовые воды вновь поднимутся, то в будущем это может грозить куда большими разрушениями, считают бывшие железнодорожники.

– Рядом с нашим лесом, который сейчас стоит в воде, проходит железная дорога — важный транспортный узел. И вода может подмыть пути. А это очень большие риски, если рельсы, пути подмоет, то мы не знаем, что может случиться. Это будет настоящая катастрофа, поэтому надо сейчас тоже серьезно отнестись к этому и обратить внимание на этот вопрос, — считает активистка инициативной группы Айнаш Сутбаева.
В апреле этого года представители городских служб отчитались, что благодаря принятым мерам, в том числе бесперебойному вывозу снега с улиц и дворов частного сектора, им удалось избежать повторения прежней ситуации и сохранить Второй Павлодар сухим.
Отметим, что нынешним летом акимат планировал провести в городе масштабные гидрологические исследования с привлечением специализированных компаний. Речь даже шла о приглашении иностранных экспертов. Но эта работа, судя по ответам коммунальщиков, пока не начиналась. Между тем, в планах властей было не только провести исследования, но и начать строительство центральной канализации на Втором Павлодаре. Сообщалось, что деньги для этого в объеме 400 миллионов тенге уже выделены. Сейчас жители микрорайона хотят записаться на прием к новому градоначальнику Кайрату Нукенову и узнать, что он планирует и что предполагает сделать для решения самой насущной проблемы Второго Павлодара.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19

P.S: Когда  материал уже был готов к печати, стало известно, что коммунальщикам удалось добиться от подрядчика исправления недоработок и подключить еще четыре насоса