Вторник, 23 апреля
Меню

Госуслуги из трамвая

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 843
Госуслуги из трамвая

Жителей областного центра будут учить пользоваться сайтом «Электронного правительства», мобильным приложением Egov.kz и Telegram-ботом @EgovKzBot.

Для того, чтобы павлодарцы знали, как получить, к примеру, адресную справку за две минуты, в городе запустили специальный консультационный трамвай.
 На вагоне разместили наружную рекламу, внутри разложили буклеты, брошюры, памятки.
При необходимости прямо в вагоне пассажиры могут пройти регистрацию в базе мобильных граждан «Электронного правительства» для дальнейшего получения 44 социально значимых госуслуг по одноразовому SMS-паролю.

Как рассказал агентству руководитель отдела мониторинга государственных услуг аппарата акима Павлодарской области Даулет Есмагамбетов, вагон будет курсировать по пятому — кольцевому маршруту каждый день, а каждую среду и субботу в течение дня можно будет получить от сотрудника ЦОНа персональную консультацию.
 — Они проконсультируют всех желающих по получению услуг, чтобы люди поняли, что за справкой не обязательно идти в ЦОН, ее можно получить сразу, зарегистрировав свой номер телефона в мобильной базе граждан. В случае необходимости это можно будет сделать прямо в трамвае, — рассказал Даулет Есмагамбетов.
Как отмечает собеседник, благодаря Egov сегодня для оформления лицензии необходим только ИИН. В режиме онлайн можно узнать очередь ребенка в садик, оплатить коммунальные услуги и штрафы, а также зарегистрировать свой бизнес.
Спикер также посоветовал павлодарцам для получения госуслуг пользоваться Telegram-ботом @EgovKzBot.
По мнению Даулета Есмагамбетова, он гораздо удобнее интернет-сайта «Электронного правительства» и может в считаные минуты выдать нужную справку.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19