Пятница, 19 апреля
Меню

Кеменгерские перемены

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 900
Кеменгерские перемены

Полный ребрендинг и глобальные преобразования ожидают с 1 сентября Красноармейский аграрно-технический колледж. Тысяча студентов, а это новая цифра для колледжа, будет обучаться тоже по-новому. Смелые перспективы и свежие возможности для развития. Причем не только в масштабе области и республики, но и на международном уровне.

Предстоящий учебный год – особый для Красноармейского аграрно-технического колледжа. Во-первых, село, где базируется суз, обрело новое имя. Теперь его название – Кеменгер. Одно из значений– «мудрый», и это не случайно. Новое имя получил и сам колледж с полувековой историей. Уже в 2020 году студенты будут получать дипломы Высшего аграрного инновационного колледжа «Ертiс».
Помимо имени, обновляется вся работа колледжа. Стартует пилотный в республике проект по объединению сельских колледжей в суперсовременный инновационный аграрный хаб. Ведется присоединение к нему трех малокомплектных сельских аграрно-технических колледжей – Баянаульского, Майского и района Аккулы. В связи с малочисленностью контингента поначалу поднимался вопрос об их ликвидации. Сейчас принято постановление акима области о глобальном объединении.
— Чтобы сохранить базу, опытных специалистов, решили присоединить эти учебные заведения к нашему колледжу. Сейчас проходим все необходимые процедуры, — говорит руководитель Высшего аграрного инновационного колледжа «Ертiс» Серик Джартыбаев. — В Павлодаре подобная практика уже проводилась. Однако впервые такой масштаб модернизации. Это и просто, и сложно одновременно. Теория будет преподаваться только в нашем колледже. Но благодаря дуальному образованию практику студенты смогут проходить в своих районах, на базе объединяемых с нами учебных заведений.
В колледж «Ертiс» сейчас привлекают самых лучших специалистов, в том числе и из-за границы. Планируется сконцентрировать здесь передовые знания в аграрно-техническом секторе.
— Благодаря полученному в прошлом году гранту акима Павлодарской области в 50 миллионов тенге как лучшее учебное заведение технического профессионального образования региона, мы развиваем материально-техническую базу: устанавливаем современную лабораторию по ветеринарии, — поясняет Серик Джартыбаев. —  Наши учащиеся владеют всеми передовыми знаниями. УЗИ-оборудование, оснащение для анализа крови, полная комплектация по последнему слову техники в плане акушерства и гинекологии животных и т.д. Новое оборудование в лаборатории позволит проводить все виды анализов сельхозпродукции. Планируется получить разрешение на выдачу справок о качестве продукции для сельхозтоваропроизводителей и сельчан. Это будет очень удобно для местных производителей. Что касается ветеринарной хирургии, закуплен специальный пневмостол для крупных животных. А также первая в Павлодарской области ветеринарная стоматология.
Для успешной работы ветлаборатории ее планируется коммерциализировать, чтобы доступ к качественным услугам имела вся область. Помимо масштабной практики для учащихся, это дополнительные средства для развития колледжа.

Министерские рейтинги показывают – это самый лучший сельский аграрный колледж в Казахстане. МОН РК заинтересовано в результатах проекта, а у колледжа «Ертiс» действительно есть чему поучиться. Особенно по внедрению смелых идей в реальность.
На первопроходцах большая ответственность: необходимость впервые решать новые задачи. Воедино сливаются четыре коллектива. Нужно найти психологический баланс и создать гармоничные условия для работы преподавателей и для студенчества.
— Мы уже отработали вопрос с транспортом – из районов ребят будут подвозить на автобусах, — рассказывает руководитель колледжа. — Они будут жить в общежитии группами по графику. Эта система и сейчас действует – учащиеся приезжают, учатся, потом отправляются на 2-3 месяца на практику. Но впервые нужно будет управлять возросшим потоком студентов и продумывать, чтобы даже при таком количестве учащихся мест в общежитии всегда хватало, как и учебных аудиторий. Сейчас просчитываем график учебного процесса.
Если раньше колледж работал в рамках области, а по программе «Серпiн» — в республиканском масштабе, то с нынешнего года выходит на международный уровень. Новые студенты — из Кыргызстана. С успехами колледжа иностранцы ознакомились на его сайте и в соцсетях. Первая группа из 8 человек подписала соглашение на обучение и осенью займет свои места в аудиториях.
Привлекает студентов возможность прохождения зарубежной практики. Пока колледж «Ертiс» — единственный в Казахстане, в котором идет обучение и практика у германских партнеров в академии сельского хозяйства «Deula-Nienburg» (г. Нинбург). В свое время именно С. Джартыбаев активно продвигал этот метод взаимодействия. Свой успешный опыт международного сотрудничества педагогический состав передает другим.
— Несколько лет назад я начинал этот процесс. Затем сам проходил обучение в Великобритании по программе «Болашак». После возвращения возрождаем этот проект, —  рассказывает Джартыбаев. — При поддержке управления образования области и его руководителя Динислама Болатханулы я собрал группу руководителей колледжей для внедрения методики дуального обучения с участием немецких партнеров. Мы вместе выезжали в Германию, все рассказали и показали. Дорога открыта, другие колледжи могут приступить к освоению. А наши пятеро студентов планируют выехать для обучения и практики в Нинбург уже осенью.
Эти поездки – не только стимул и мотивация, но и большая ответственность, говорят педагоги. Студенты должны соответствовать высокому уровню знаний колледжа «Ертiс». На зарубежную практику планируется отправлять 10-15 лучших студентов ежегодно. Этот опыт даст им дополнительные преимущества при трудоустройстве как у нас в стране, так и за границей.
Между тем, занятость у выпускников стопроцентная, отмечают в администрации учебного заведения. Сразу трудоустраивается 90%.Остальные по объективным причинам — чуть позже: парни служат в армии, девушки — в декретном отпуске. И все больше желающих продолжить образование в вузах.
Продолжается в колледже наработанное партнерство с НИИ сельского хозяйства. Здесь имеется современный спектр аграрного оборудования. Им, начиная с учебных практик, пользуются студенты колледжа. В планах — новые возможности.
— Мы заключаем договор с ПГУ, где открывают бакалавариат по специальности «ветеринария», — поясняет Серик Джартыбаев. – Все студенты-ветеринары ПГУ будут приезжать на практику к нам, привлекаются наши преподаватели и база. Студенты-агрономы ПГУ проходят практику на базе НИИ сельского хозяйства. Смысл нового имени села Кеменгер — в возрождении сельского интеллектуального центра. Это масштабный научный хаб на селе.

Помимо перечисленного, изменена и концепция учебного заведения – теперь это предпринимательский колледж. Созданы коворкинг и бизнес-инкубатор, где с нуля можно зарегистрировать свой стартап. Вместо дипломных работ будет защита межпредметных проектов, в том числе в команде. Мастер-классы и лекции уже проводят руководители действующего бизнеса и организаций, региональной палаты предпринимателей.
— Мы хотим, чтобы наши выпускники не просто трудоустраивались и имели хорошие отзывы, но и создавали свой бизнес, рабочие места, поднимали сельское хозяйство области, — считает директор колледжа. – Реорганизуется и работа колледжа, чтобы он мог зарабатывать. Одним из направлений, которое я изучал в Англии по программе «Болашак», был финансовый менеджмент учебных заведений. Меняются приоритеты:  если раньше учебные заведения имели только государственный источник поддержки, то сейчас появились возможности для заработка, например, для обеспечения достойной зарплаты педагогам. Это и пример с ветлабораторией, и наше учебное хозяйство с КРС. В последнее время переходим на молочное направление: доим шесть коров, ежемесячно сдаем две тонны молока.
Кроме этого, в учебном хозяйстве колледжа укреплена кормовая база. С семенами однолетних и многолетних трав на сумму 600 тысяч тенге помог руководитель ТОО «Победа» Поляков. Сено пойдет на фураж, житняк – на реализацию населению. А чтобы не пустовали объединяемые сельские колледжи, планируется привлечь бизнес, с условием прохождения практики студентами колледжа в этих в организациях. Важная задача – сохранить базу, чтобы в дальнейшем при увеличении числа студентов имелась возможность восстановить самостоятельность этих колледжей в селах.
— Выросли заработные платы у выпускников, — говорит директор колледжа Серик Джартыбаев. —  К нам приезжают руководители крупных крестьянских хозяйств, агитируют выпускников устраиваться к ним, зарплату предлагают в 400-500 тысяч тенге. Если раньше мы искали участия работодателей, то сейчас соцпартнеры сами просят студентов на практику. Мы ставим обязательные условия – зарплата минимум 50 тысяч тенге на период практики, питание и хорошие условия проживания. Только при их соблюдении мы включаем претендентов в нашу базу партнеров.
Ребят, прибывших по программе «Серпiн», поддерживает глава ТОО «Галицкое» Косицын – хозяйство обеспечило горячее питание, оказывает содействие на практике. И не удивительно, что в этом году 8 выпускников-серпiновцев выбрали место работы именно в Галицком. В среднем 70 % студентов колледжа, приехавших из других областей страны, остается в нашем регионе.
Колледжем «Ертiс» подана заявка на новую сельхозтехнику и учебные комплексы в рамках проекта «Жас маман». В ходе его реализации будут также привлекать зарубежных специалистов для преподавания и передачи опыта. В МОН РК изучают спрос на местах.
— В теории наши специалисты не уступают зарубежным, это признают и партнеры за границей. Мы знаем специфику региона и многое другое. Внедряем контроль учебного процесса и цифровизацию, стартапы. Студенты легко ориентируются в мире технологий, пользуются современными средствами обучения в классах и лаборатории. Я считаю, нам можно было бы поучиться у зарубежных коллег менеджменту учебного процесса, — поделился своим мнением Джартыбаев. – Я обучался в Англии этому два года. Алгоритм процесса могли бы наладить нам профессионалы из-за рубежа. Мы пока в начале интересного пути.

Идет перестройка сознания. Самое важное, считают в колледже, — проводить разъяснительную работу и агитировать молодежь сел учиться, получать необходимую специальность и возвращаться в родные места уже образованным, востребованным профессионалом. Нужна работа на перспективу. И руководители успешных крестьянских хозяйств, видя на годы вперед, буквально воспитывают кадры.
При поддержке партнеров из германской сельхозакадемии в планах колледжа открытие двух новых специальностей: «мехатроника в сельском хозяйстве» и «ландшафтный дизайн». Осенью в Нимбург для обучения по этому направлению отправятся педагоги колледжа. Набор по госзаказу планируется начать со следующего учебного года. Другие новые специальности будут открываться строго по потребностям рынка труда.
В этом году колледжу выделено 150 грантов по пяти специальностям. Это «ветеринария» — по 25 грантов на базе 9 и 11 классов соответственно, по 25 грантов по специальностям «механизация сельского хозяйства» (на базе 9 классов) и «техник-программист» (на базе 9 классов), еще 25 грантов по агрономии (на базе 11 классов). А также госзаказ рабочая квалификация «электрик по ремонту автомобиля» — 25 грантов (на базе 11 класса). Кроме этого, имеются дуальные хозрасчетные группы по ветеринарии и агрономии, по заявкам работодателей.
— Наша главная цель, чтобы диплом колледжа котировался и за рубежом, — говорит Серик Джартыбаев. — В этом году заинтересовались студенты из Кыргызстана, есть другие запросы. Задача — в постоянном повышении уровня колледжа. Наши студенты углубленно изучают немецкий язык, в планах — английский. Знание языков – преимущество при обучении и работе, расширение горизонтов, это мировая практика. Наш регион активно развивается, и для налаживания связей с инвесторами это необходимо. Мы приглашаем для работы молодых амбициозных преподавателей английского языка. Наш колледж готов к активному сотрудничеству в освоении международного направления.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19