Среда, 17 апреля
Меню

Павлодарскую молодежь поставили в пример

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 602
Павлодарскую молодежь поставили в пример

В рамках рабочей поездки в Прииртышье центр семьи Bastay посетила вице-министр информации и общественного развития РК Жулдыз Омарбекова.

Напомним, на расширенном заседании совета по молодежной политике аким области Булат Бакауов отметил важность формирования у молодежи позитивного отношения к браку и семейной жизни и предложил создать на базе ЦРМИ центр семьи.
Как рассказала руководитель проектного офиса Центр семейного воспитания Bastay Жулдыз Молдыбаева, за неполные два месяца работы в Bastay обратились 56 семейных пар.
— После консультаций специалистов 20 пар вышли из кризисной ситуации, — отметила Жулдыз Молдыбаева. — Мы открыты и в вечернее время, и в выходные для удобства работающей молодежи и молодых семейных пар.
 По информации кандидата психологических наук Татьяны Кравцовой, свою деятельность Bastay ведет индивидуально и в группах.
 — Мы работаем с молодежью, которая готовится вступать в брак, а также помогаем семьям, находящимся на стадии развода, — рассказала Татьяна Кравцова. — Вместе с ними рассматриваем различные психологические ситуации, которые, возможно, впереди появятся у семьи, как правильно на них реагировать. Мы также помогаем тем, кто имеет зависимость, такую как, например, игромания, ставшую причиной распада многих пар.
 Вице-министр информации и общественного развития РК предложила психологу давать видеоконсультации на ютуб-канале.
— В этом году мы начали реформы ЦРМИ, — сказала Жулдыз Омарбекова. — Если раньше они предоставляли лишь три вида услуг, то в этом году их перечень вырос до десяти, одна из них – центр семьи. Каждая третья казахстанская семья распадается. Среди главных причин – неготовность к семейной жизни, камнем преткновения могут стать, например, непонимание между свекровью и снохой, быт. Решить эти проблемы помогут такие центры семьи.
 Между тем вице-министр отметила, что в стране работает свыше 200 молодежных центров. Согласно рейтингу министерства информации и общественного развития, павлодарский ЦРМИ стабильно занимает очень высокие позиции.
 — Сегодня я убедилась, что для молодежи в регионе создано много условий, — отметила Жулдыз Омарбекова. – Большие здания для ЦРМИ есть во многих городах, но они порой пустуют. Здесь же, напротив, я вижу, есть работа, есть люди. У павлодарской молодежи горят глаза, и это не может не радовать. Местная молодежь хорошо образованная и социально активная, с высокой гражданской позицией. Я всегда ставлю павлодарскую молодежь в пример другим регионам.
По словам Жулдыз Омарбековой, лекциями и книгами сейчас непросто увлечь молодежь, так что надо шагать в ногу со временем, учитывая современные направления.
 — Государству нужно, чтобы молодежь была здоровой, счастливой, патриотичной, востребованной и могла себя творчески реализовать, а для этого создаются все условия, — отметила вице-министр.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19