Вторник, 23 апреля
Меню

Готовимся к учебному году

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 571
Готовимся к учебному году

В области началась республиканская акция «Дорога в школу»: меценаты помогают ребятам из малообеспеченных и многодетных семей и оставшимся без попечения родителей подготовиться к учебному году. Школьную форму, рюкзаки и канцтовары раздали учащимся в павлодарской СОШ № 41. Товары закупили на средства всеобуча.

 — Из фонда всеобуча мы приобрели школьную форму: блузки, рубашки, брюки и юбки различного вида. Также приобрели рюкзаки, канцтовары. Нам оказали спонсорскую помощь частные предприниматели в виде школьных костюмов-троек, блуз, рубашек и спортивной обуви, — рассказала соцпедагог СОШ № 41 Азиза Алибаева. — Ещё зимой у нас проходит акция «Забота»: выделяем зимнюю одежду, куртки, гамаши, сапоги, спортивную форму.
 К учебному году в школе подготовили 121 учащегося, из них 11 – сироты. По данным отдела образования, в Павлодаре помощь получили 1500 детей.
 — Нам позвонила соцпедагог, пригласила в школу, сказали, что акция проходит, детям помогают, одевают, канцтовары выдают. Мы пришли, получили. Очень рады. Большое спасибо школе, акимату, соцпедагогу за проявленную заботу, — говорит многодетная мама Елена Щербак. В семье Елены четверо детей, двое из них – школьники 14 и 7 лет.
По словам женщины, на подготовку к занятиям одного ребенка уходит 20-30 тысяч тенге.
— Я сейчас в декретном отпуске, муж работает. Средний заработок на семью – около 70 тысяч тенге. Нам государство помогает, конечно. Получаем адресную соцпомощь, бесплатное питание в школе, проезд, — добавила Елена Щербак. – Сейчас всё дорого. Один костюм только – 10 тысяч, канцтовары ещё на 15 выходят. Благодаря таким акциям становится легче.
Как сообщила заведующая сектором воспитательной работы отдела образования Жанар Таджикова, за месяц акции «Дорога в школу» спонсоры выделили более 2 млн тенге.
Напомним, республиканская акция стартовала в области в начале июля и продлится до 30 сентября.
25 июля ТД «Артур» выделил школьную форму сельским ученикам на 1,5 млн тенге.
В отделе образования добавили, что с 15 по 17 августа в КДЦ имени Абусеитова более ста торговых фирм проведут школьную ярмарку по сниженным ценам.
 С 15 августа в павлодарском колледже сферы обслуживания ребят предлагают подстричь к новому учебному году.
Павлодарцев приглашают принять участие в акции. Для этого желающим нужно обратиться в штаб по телефонам: 32-77-80, 30-14-97. 

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №31, 15.08.19