Пятница, 19 апреля
Меню

Дорога не прощает ошибок

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2047
Дорога не прощает ошибок

Сразу несколько крупных автомобильных аварий произошло за последнее время на дорогах Павлодарской области. Без жертв и пострадавших, к сожалению, не обошлось. Наибольший общественный резонанс вызвали два случая, произошедшие под Экибастузом по дороге из Майкаина и на границе с Омской областью России между селами Башмачное и Береговое Железинского района. Узнав все подробности и детали спасательной операции во время первого ДТП, теперь казахстанцы просят наградить четверых друзей, ставших случайными очевидцами и вытащивших человека из охваченной пламенем автомашины BMW. Что касается второй аварии, в результате которой столкнулись «Нива» и междугородний микроавтобус Павлодар — Омск, а увечья получили 11 человек, то пользователи в социальных сетях просят обеспечить полную прозрачность расследования и максимально наказать виновника аварии. По данным полиции, водитель «Нивы» в момент ДТП был пьян.

Уже на следующий день после жуткого ДТП семья жителя Экибастуза Дениса Ариха выразила благодарность четверым мужчинам, которые успели вытащить его живым из горящего на безлюдной трассе автомобиля BMW.
— Он был в коме, у него, как мне рассказали, губы уже были синие, давление упало, и медики провели успешную реанимацию. Считайте,  его вытащили буквально на этот свет. Он потерял много крови. Я не перестаю всех благодарить, и наших врачей, и мужчин, конечно, которые оказались рядом. Они стали для него ангелами-спасителями. Это смелые и добрые ребята. У них огромные сердца! Спасибо, что не бросили его там. Дай Бог им и их родным большого здоровья. Я с ними еще не встречалась, к ним ездили отец и брат. Поговорили, узнали, как что было, и поблагодарили. Счастье, что такие люди оказались рядом, — сказала супруга спасенного мужчины Дарья Арих.
Дорожно-транспортное происшествие случилось в начале четвертого утра,23 июля. Автомашина BMW вылетела в кювет и загорелась. Четверо мужчин успели вытащить водителя из салона за несколько минут до взрыва.

По словам супруги пострадавшего, ее муж уже перенес несколько операций и несколько дней провел в реанимации без сознания.
— Пока в тяжелом состоянии. У него ожоги, сотрясение, перелом, но медики делают все возможное, что в их силах. Главное, что его вовремя успели привезти в больницу. Он прекрасный водитель, у него большой стаж, и это впервые в нашей жизни. Я так думаю, что он просто мог устать и, наверное, уснул в дороге, — отметила жена Дениса.
Свою благодарность в  адрес спасителей выразил и брат 33-летнего экибастузца Евгений Арих.
— Он работает торговым представителем и возвращался с зоны отдыха Жасыбай, куда ездит по заявкам. Хочу сказать человеческое спасибо парням, которые увидели горящую машину, не проехали мимо, не побоялись и вытащили Дениса из салона. Спасибо им за все, за отзывчивость, за смелость, — сказал  Евгений.
Очевидцами ДТП оказались четверо друзей: 30-летний Рамиль Гафаров, 31-летний Аяз Амалиев, 35-летний Расим Рызаев и 25-летний Фуат Гурбанов, которые возвращались в Экибастуз из поселка Майкаин.

— Мы рыбачили весь день и уже ехали домой. До города оставалось где-то 20 километров. Я сидел за рулем и увидел огонь. Нельзя было мимо проезжать, мне сразу пришла мысль: «А что с людьми?» Потому что на улице было темно, а трасса пустая. Редкие машины встречались по дороге. Разбудил всех, и мы побежали на помощь. Увидели, что там человек, он пристегнут и не двигается. Вся машина уже горела. Дверь была помята, открыть не смогли. Расим намотал на руку чью-то куртку и так через заднюю дверь вытащил человека. Хорошо, что он был там один, потому что потом машина взорвалась. У него штаны горели, но мы успели потушить. Он был весь в крови. Потом кто-то проезжал, посмотрел и сказал, что он умер. Вторая машина остановилась, а потом тоже уехала. Мы вызвали полицию, прикрыли его курткой и сели в машину, потому что начался дождь. Думали, наверное, человек уже умер, потому, что признаков жизни не было. А потом вдруг кто-то начал стучаться к нам. Оказалось, что это водитель машины, он очнулся и попросил помощи. Медики приехали быстро, где-то через 15-20 минут, и сразу его увезли, — рассказал детали спасательной операции на дороге экибастузец Рамиль Гафаров.
33-летний Денис Арих работает в торговой компании, а его супруга Дарья – ведущим экономистом на угледобывающем предприятии. Вместе они воспитывают двоих детей – сына Романа трех лет, и девятилетнюю Елизавету.
После того, как о поступке четверых друзей рассказали в СМИ, казахстанцы в один голос заявили, что отличившихся в экстремальной ситуации экибастузцев надо представить к награде.  

«За спасение человеческой жизни надо мужчин представить к награде. Он ведь мог сгореть!» — написала в социальных сетях Бахытжан Ахметова.
Ее мнение поддерживают многие казахстанцы. Некоторые даже выразили готовность составить текст обращения в акимат области и правительство. «Вы спасли хорошего человека, и вы заслужили большого уважения и показали людской поступок», — оставил свой комментарий в группе kolesa_ekibasa в Инстраграм пользователь arsenbegimbetov.
Как пишут казахстанцы, именно в экстремальных ситуациях проявляются все человеческие качества, а эти мужчины показали, что у нас много хороших людей.
Многие друзья и коллеги Дениса и Дарьи откликнулись на их беду и предложили помощь. Между тем, как рассказал самый молодой участник спасательной операции на трассе, 25-летний Фуат Гурбанов, он до сих пор не может прийти в себя после той кошмарной ночи.
— Все как будто стоит перед глазами. Когда приехали в Экибастуз, не мог найти себе место. Ночью не мог спать, снился этот пожар, и всего час, наверное, спал, и очнулся от какого-то кошмара. Не думали же, что такое по дороге увидим. Для нас для всех это было впервые в жизни оказаться в такой ситуации, где решение нужно было принимать моментально и всем вместе автоматически действовать. Не думаю, что мы совершили что-то сверхневеротяное или уникальное, это просто наша человеческая обязанность, — рассказал Фуат Гурбанов.
Молодой человек родом из села Гарадолаг, который находится недалеко от города Агджабеди, в центральном Азербайджане, и вот уже шесть лет как живет в Экибастузе. У Фуата, как и у его друзей, есть вид на жительство в Казахстане.
— Мне нравится в Экибастузе, вообще все нравится в Казахстане, поэтому я решил жить здесь. Работаю администратором, помогаю брату, меня все устраивает. У моих друзей уже есть семьи, дети, а я самый младший из них. Сейчас, когда все узнали о происшествии на дороге, многие подходят, говорят спасибо. Это очень приятно, — отметил молодой человек.

Сразу 11 человек, большинство из которых пассажиры международного микроавтобуса, следовавшего из Павлодара в соседний российский Омск, стали жертвами крупной аварии между селами Башмачное и Береговое почти при подъезде на пункт пограничного контроля «Урлютобе» в Железинском районе. Все они получили травмы различной степени тяжести. Как сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева, состояние двух человек  тяжелое, и они санитарной авиацией срочно были доставлены в областной центр.
— В дорожно-транспортном происшествии всего пострадало 11 человек. На месте аварии работали пять бригад скорой неотложной медицинской помощи. Среди пострадавших – трое граждан Российской Федерации, — жители городов Омск и Тюмень. Травмы у всех разные – от ушибов и сотрясения головного мозга до переломов костей со смещением и других серьезных диагнозов. Четыре человека с трассы были госпитализированы в Железинскую центральную районную больницу, остальные после оказания первой медицинской помощи отказались от госпитализации, — сказала Эльмира Темиргалиева.
По данным пресс-службы департамента полиции, авария произошла в ночь с воскресенья на понедельник, 29 июля. На 195 км автодороги Омск — Майкапчагай, между с. Береговое и с.Башмачное, недалеко от пункта пограничного контроля произошло столкновение автомашин марки  «ВАЗ 21214» и микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter.
Как пояснила заместитель акима Железинского района Светлана Гладышева, на месте работали все службы района. Проблем с наличием специального транспорта, лекарствами, запасами крови не было.

— Авария очень серьезная, мы принимаем все меры для помощи пострадавшим. Из нашей центральной районной больницы утром сразу после ДТП отправили в Павлодар 9-летнюю девочку. Она россиянка и самая маленькая из пострадавших. Алиса Письменная из Тюмени была переведена в детскую областную больницу. Также в Павлодар отправили еще двоих пострадавших – это Исупова Ирина, 1985 года рождения, жительница Павлодара, и Тархова Евгения, 2002 года рождения, из села Береговое, — проинформировали в акимате Железинского района.
Очевидцы ДТП в социальных сетях рассказывают о подробностях той ночи и кто стал виновником столкновения.
— Мы вчера на этом «Спринтере »ехали в Омск, не доезжая Бамашчного «Нива» выехала на обгон и столкнулась с нами. Многие, кто сидел в этом бусике, были госпитализированы. Честно скажу, я очень сильно переживаю за вас. Скорейшего вам выздоровления, — приводятся слова одного из пассажиров этого рейса в сообщении в группе kolesa_pavlodara в социальной сети Instagram.
 В областной детской больнице, куда доставили 9-летнюю Алису Письменную, сообщили, что ребенок по-прежнему находится в отделении реанимации.   
— У нее тупая травма живота, разрыв селезенки. Селезенку ей удалили, сейчас после операции в реанимации. Состояние стабильное, соответствующее тяжести проведенной операции, — прокомментировала заместитель главного врача Павлодарской областной детской больницы, доктор Ирина Орсагош.
Что касается еще двух пострадавших – Ирины Исуповой и ЕвгенииТарховой, которых привезли в клиники Павлодара то, по данным медиков, они также получили значительные травмы. У первой диагоностирован перелом костей таза, перелом лонной и седалищной костей со смещением, перелом дна вертлужной впадины с травматическим вывихом бедра, а также закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого плеча со смещением отломков. Вторая пострадавшая, которая находилась в салоне автомашины «Нива», получила оскольчатый перелом нижней трети бедренной кости справа, перелом луча в типичном месте, перелом подвздошной кости слева, тупую травму живота и тупую травму селезенки. Обе находятся в горбольнице № 1. На данный момент их состояние также оценивается как стабильное.
По факту ДТП с большим числом пострадавших полиция назначила ряд экспертиз. В настоящее время проводится досудебное расследование, после чего материалы дела передадут в суд.
— Согласно заключению экспертизы водитель авто «ВАЗ 21214» находился в алкогольном опьянении средней степени. Ранее, в феврале месяце 2019 года, он был лишен права управления транспортными средствами по ст.608 ч.1 КоАП РК, — пояснили в полиции.
Из открытых источников стало известно, что за рулем автомашины «Нива» в ту ночь находился 27-летний житель с.Береговое. В результате аварии он получил вывих правого бедра и ссадины правого коленного сустава. Утром следующего дня после случившегося его также перевели из Железинской ЦРБ в Павлодар.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №29, 01.08.19