Четверг, 18 апреля
Меню

Туалетный вопрос ­ в том числе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 807
Туалетный вопрос ­ в том числе

В Павлодарской области вдоль наиболее оживленных автострад появится сеть крупных современных объектов придорожного сервиса. Свои заявки в акиматы городов и районов подали сразу несколько потенциальных инвесторов, которые готовы вложить свои средства и представить совершенно другой подход к обслуживанию клиентов на загородных трассах. Касается это не только качества питания, условий для ночевки путников и ремонта автомашин, но и туалетов. А они теперь будут находиться внутри зданий.

Жительница Баянаульского района Гульнара Токпанова недавно открыла в зоне отдыха недалеко от озера Жасыбай первую в этих местах пиццерию. Франшизу приобрела за рубежом. Представленным ассортиментом люди довольны.
– Пицца идет хорошо, всем нравится. Особенно молодежь радуется. А еще люди заказывают у нас суши и донеры. Готовится все быстро, минут 7-8, и мы уже подаем клиентам. Нам хорошо, и отдыхающим удобно, часто берут заказы с собой в дорогу, — демонстрируя процесс готовки блюд, рассказывает молодой повар Рахим Батабаев.
Пиццерия открылась в конце июня и уже обрела большую популярность среди гостей зоны отдыха Жасыбай.
— Мы являемся коренными жителями Баянаульского района, я лично живу на этой земле уже больше 40 лет, поэтому хочется, чтобы наш район развивался как курортная зона, и хочется, чтобы было очень много туристов. Вот для этого все и делаем, чтобы всем нравилось приезжать к нам, — отметила Гульнара Токпанова.
Но пиццерия на Жасыбае – это сезонный объект, и работать будет только летом. А вот другой проект Гульнары, который она готовится реализовать, – это первый кемпинг на трассе Павлодар — Нур-Султан. В комплекс войдут кафе, гостиница, станция техобслуживания автомашин и даже мини-аптека. В перспективе есть в планах и установка своей небольшой автозаправочной станции. Работу здесь получат около 10 человек.
– Передали свои проекты в комиссию, чтобы помогли с инфраструктурой. Так у нас было оговорено, когда мы покупали земельный участок. То есть мы инвестируем в бизнес, а государство подводит нам инфраструктуру. Стоит проект более 50 миллионов тенге, и надеюсь, что это станет хорошим вложением в экономику, улучшит и украсит ситуацию с обслуживанием людей на этой трассе, — делится планами предпринимательница.
По словам Гульнар, их идею местные власти сразу поддержали. А одно из главных отличий их проекта от нынешних точек общественного питания, распложенных вдоль трассы до столицы, в том, что все удобства будут внутри.

А вот на трассе Павлодар — Новосибирск современный объект придорожного сервиса уже строится. Открыть кемпинг на этой автостраде решил предприниматель из областного центра Куаныш Абенов. Обойдется ему эта идея в 40 миллионов тенге плюс 12 миллионов тенге – это заемные средства под льготные проценты. Кирпичи, фундаментные блоки, плиты перекрытия — в основном деньги сейчас уходят на стройматериалы, которые приходится везти на площадку за 170 километров, рассказывает бизнесмен. Кстати, от инструментов государственной поддержки молодой человек отказываться не стал, а реализовать задуманное решил в два этапа. Сначала, уже этой осенью, откроется кафе на 80 посадочных мест, а на будущий год и мини-гостиница.
– В помещении будут предусмотрены теплые туалеты. Всего будет три санузла –мужской, женский и один для людей с ограниченными возможностями. Пандусы полностью связные — мы все учли, чтобы у людей не возникали проблемы, все было просто и удобно. Я часто езжу по этой трассе в Новосибирскую область и знаю все проблемы. Нынешние уличные туалеты – это, простите, просто стыд и срам. Думаю, все видели и все знают, что это такое. Поэтому при проектировке этому вопросу уделили отдельное внимание, чтобы сделать все цивилизованно, — рассказывает Куаныш.
Строительство кемпинга на трассе Павлодар — Новосибирск завершено на 70 %. Для соседнего села Лозовое это придаст новый стимул для развития. Сейчас Куаныш, как и Гульнар, ждет от местных властей помощи в подведении инженерной инфраструктуры.
– Нужно содействие по асфальтированию подъездного участка, сделать съезды, выезды, полосу разгона, установить дорожные знаки — в первую очередь. Открытие кафе наметили на начало сентября, а инфраструктуры до сих пор нет, — пояснил бизнесмен.  
В местном акимате пообещали, что в ближайшее время решат все вопросы. Кстати, сейчас здесь активно включились в работу по поиску новых потенциальных инвесторов, которые так же, как Куаныш, могут помочь развивать малый и средний бизнес в районе.
– На сегодня мы уже определили несколько участков, где может потенциальный инвестор, скажем так, зайти в наш район, ставить объекты придорожного сервиса. У нас есть и другие направления для развития бизнеса, от открытия магазинов до животноводческих ферм, поэтому зовем всех работать к нам, — заявил руководитель отдела сельского хозяйства Успенского района Ерлан Айтмакушев.
Отметим, что одновременно современные объекты придорожного сервиса сейчас строятся вдоль нескольких дорог республиканского и международного значения. Землю бизнесмены получают через аукционы.

Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №28, 25.07.19