Четверг, 28 марта
Меню

Арбузы уже можно покупать

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 668
Арбузы уже можно покупать

Последний мониторинг санитарных врачей подтвердил, что содержание нитратов в привозных арбузах не превышает нормы.

— Мы проводим текущий мониторинг безопасности пищевой продукции, реализуемой на рынках, — заявила на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Ирина Сорокина. — С наступлением лета популярны ранние овощи и фрукты. С начала года отобрано более 700 проб. В ранних арбузах, дынях, картофеле и нектаринах было обнаружено превышение нитратов.
Однако последние исследования показали, что количество нитратов в арбузах и дынях приходит в норму, то же самое касается других овощей и фруктов.
– На сегодняшний день арбузы покупать можно, последние наши исследования показали, что арбузы хорошие, — отметила спикер. — Они завезены из Туркестанской области, где созрели уже естественным образом.
Между тем, созревание бахчевых в Павлодарской области будет не раньше августа.
По информации Ирины Сорокиной, на субботней сельскохозяйственной ярмарке был обнаружен йогурт с истекшим сроком годности производства России. Санврачам удалось провести проверку на оптовом складе по его реализации, совместно с представителями этой фирмы забраковать и уничтожить 700 кг этой продукции.
Как стало известно, в поле зрения СЭС йогурт попал, так как его пытались продавать на сельхоз-ярмарке без соответствующего разрешения. Предприниматель оштрафован на 296 тысяч тенге.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №27, 18.07.19