Пятница, 29 марта
Меню

На студенческую практику – в Германию

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 808
На студенческую практику – в Германию

Самые целеустремленные студенты трех специальностей Аксуского колледжа черной металлургии получат возможность проходить практику в ФРГ. Крупные предприятия готовы предоставить свои производственные площадки и наставников для дуального обучения будущим сварщикам, слесарям и токарям из Казахстана в рамках международного партнерства с образовательным центром DEULA-Nienburg. Из Германии недавно вернулась делегация, в состав которой входил руководитель колледжа Ренат Дуйсекенов. Меморандум о сотрудничестве в нашем регионе с иностранными представителями будет подписан в ближайшее время. А в учебный план КГКП «Аксуский колледж черной металлургии» уже вносят изменения в связи с уникальными предстоящими перспективами.  

Поездка помогла изучить передовой европейский опыт внедрения дуального обучения Германии в системе профессионального образования. К слову, в Аксуском колледже черной металлургии эта форма обучения внедряется с 2009 года. Элементы дуального обучения опираются на тесное сотрудничество с Аксуским заводом ферросплавов – филиалом АО «ТНК «Казхром».  
— Дуальное образование – вид обучения, при котором студенты приобретают теоретические знания в учебном заведении,  а практические – на рабочем месте на предприятии. Метод дает прекрасный результат в подготовке качественного специалиста. В Германии, например, это 20 % теории и 80 % практики. Дуальное образование популярно в ФРГ, но получить место не так просто. Особо предстоит побороться за вакансию у больших известных компаний, конкуренция очень высокая. Заявку отправляют за год до окончания школы. И только после одобрения заявки и подписания договора можно подавать документы на выбранную специальность в колледже. Возможно, эту практику совместно с социальными партнерами будут внедрять и у нас, — поясняет руководитель Аксуского колледжа черной металлургии Ренат Дуйсекенов.
В рабочую группу Павлодарской области вошли представители управления образования региона и руководители колледжей. Казахстанцы побывали в сельскохозяйственном образовательном центре  DEULA-Nienburg, образованном в 1926 году. Своего рода социальным партнером образовательного центра является компания GRIMME, крупный производитель сельхозтехники. Учащиеся и практиканты DEULA не только умеют управлять этими машинами, но и знают, как и где их производят. Группа посетила фермы, заводы и учебные мастерские, встретилась с экспертами профессионально-технического образования по дуальной методике.
Система дуального обучения Германии предполагает практический опыт работы и высокую нагрузку для студента. В то же время — отличные карьерные перспективы и зарплату с первого учебного дня — и на практике, и во время теоретического обучения. В Аксуском колледже студенты-сварщики получают оплату за практику с третьего курса. По примеру зарубежных партнеров планируется внедрить оплачиваемые практики со второго курса.

Какие плюсы отмечают при дуальной системе? Повышение мотивации и самоорганизации студентов, расширение практики одновременного совмещения обучения и работы. А также возможность приобрести опыт во многих отделах компании за счет получения дополнительных рабочих квалификаций.
— Генеральный менеджер GRIMME по Восточной Европе и Средней Азии Александр Шуманн отмечает, что сотрудничество с DEULA – важное направление для предприятия, ведь это школа профильного назначения, — рассказывает Ренат Дуйсекенов. —  У DEULA установлены хорошие контакты с образовательными структурами и сельхозпредприятиями многих стран. Это прекрасный пример  взаимовыгодного сотрудничества образования и промышленности. И у нас ведется подобная работа. Ежегодно с 2009 года АЗФ выделяет на укрепление материально-технической базы колледжа 27 миллионов тенге. А преподавателям и мастерам профессионального обучения предоставляется возможность проходить стажировку в цехах завода. В текущем году АЗФ модернизирует плавильный цех № 6, и в связи с этим преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения по специальности «металлургия черных металлов» вносят в учебную программу изменения.
В беседе с руководителями колледжей Павлодарского региона директор DEULA господин Антельманн подчеркивал: для повышения эффективности и качества производственных процессов преподаватели академии на практических семинарах  используют последние достижения науки и техники. Поэтому DEULA старается в обучении  специалистов использовать технику только последних моделей и инновационные технологии. Этот опыт внедрят и в колледжах Прииртышья. В планах — создание на базе Аксуского колледжа черной металлургии Центра компетенции по специальностям «токарное дело и металлообработка на станках с ЧПУ» с полным обновлением парка станков.
— Мы познакомились с социальными партнерами школы профессионального мастерства DEULA – крупными производителями сельхозоборудования с филиалами в разных странах. Меня больше интересовали профильные цеха их заводов – по металлообработке, — продолжил тему руководитель Аксуского колледжа черной металлургии, рассказывая о поездке в Германию. — В сфере сельскохозяйственного машиностроения уже намечены свои мировые тренды. Например, помимо сварочного дела сварщик должен владеть еще и навыками оператора этой техники. Оператор управляет роботами – сварочными и токарными аппаратами с числовым программным управлением. Такую базу даем мы в колледже. А управлять роботами наших студентов научат уже в школе профмастерства на практике в Германии.

Перспективы в связи с поездкой открываются уникальные. В сентябре в Прииртышье приедет руководство образовательного центра DEULA. Планируется заключение меморандума между Павлодарской областью и учебным центром DEULA-Nienburg. В рамках соглашения планируется внести изменения в учебный процесс колледжа.
— Главным результатом поездки я считаю возможность студентов нашего колледжа по специальностям сварочное дело, токарное дело, слесарное дело проходить оплачиваемую практику на заводе GLAAS  в ФРГ, — говорит руководитель колледжа. — Для студента, желающего пройти практику в образовательном центре ФРГ, нужно владеть своей специальностью в рамках квалификации не менее 3 разряда. А также необходимо знание немецкого языка (в объеме свыше 500 слов, в том числе технических терминов). Важно для студентов и чтение чертежа – это универсальный язык, который поймет специалист в любой точке мира. И, конечно, нужна мотивация к учебе, целеустремленность, трудолюбие, ответственность.
После обучения студенты получают сертификат о прохождении практики в центре DEULA. На многих предприятиях разных стран этот документ о приобретенном мастерстве является очень ценным. И ставит работника в приоритетное положение при выборе кандидатов на вакансию. Отечественная промышленность идет в ногу со временем, и выпускники немецкой программы обучения станут востребованными в своей отрасли.
Обучение длится около полугода. Бонус такого международного образования – погружением в языковую среду и углубленное изучение немецкого (и английского) языка. Это прекрасный шанс расширить свой кругозор и мировоззрение, завязать знакомства и наладить контакты с представителями разных стран. У целеустремленных студентов есть шанс подготовиться к участию в международной программе:  освоить квалификацию, изучить теоретический цикл и подтянуть знание немецкого языка. Практику в Германии для студентов из Аксу планируется начать с января 2020 года.

Помимо международного сотрудничества с ФРГ есть и другие перспективы развития колледжа. В планах – открытие новой специальности: обогащение полезных ископаемых с квалификациями «концентраторщик», «дробильщик», «техник-технолог». Обучение будет проходить в рамках дуальной программы. Это позволит решить кадровую задачу новой обогатительной фабрики Mineral Industry Groups по переработке шлака. Сейчас идет процесс лицензирования.
В 2018 году колледж вступил в Казахстанскую Ассоциацию сварки (KazWeld), которая, в свою очередь, входит в мировую ассоциацию сварки. Это позволит повысить уровень подготовки специалистов в области сварочного дела. На итоговой выпускной аттестации представитель KazWeld будет тестировать студентов Аксуского колледжа черной металлургии по теории и практическим заданиям. Наличие сертификата KazWeld  позволит студентам стать более конкурентоспособными —  это знак качества.
К слову, выпускник Аксуского колледжа черной металлургии 2019 года, ныне сотрудник АЗФ стал победителем регионального конкурса по специальности «сварочное дело». Его пригласили для участия в международном конкурсе профмастерства в Республику Беларусь. Это очевидное признание факта, что специалисты, которых готовят в колледже, востребованы, высококвалифицированы и могут на международном уровне показать свое умение.
Недавно в Аксу был открыт необычный металлический монумент, посвященный семейным ценностям, работы известного казахстанского скульптора Эдуарда Казаряна. На открытие приезжал знаменитый художник-сварщик из Мексики Дэвид Мадеро, давший несколько мастер-классов художественной сварки региональным специалистам.
— У нас тоже есть такие таланты, — уверен руководитель Аксуского колледжа черной металлургии Ренат Дуйсекенов. — В нашем учебном заведении по всем специальностям действуют кружки технического творчества, в том числе и по сварочному делу. Там  ребята могут выходить за рамки программного материала и давать волю фантазии, применяя полученные знания. Мы обеспечиваем студентов материалом, оборудованием, мастером производственного обучения и временем для творчества. Полученные изделия мы выставляем в экспозиционном центре колледжа. Кружки технического творчества – наследие истории колледжа, и мы решили не только развивать эту тему, но и демонстрировать результаты талантливых экспериментов студентов. У нас, безусловно, есть свои творческие люди, которые обязательно заявят о себе. У наших ребят есть огромный потенциал, и мы развиваем его.

По решению Министерства образования и науки РК в стране обозначены 180 современных колледжей с актуальными программами и приоритетными профессиями. В ТОП-10 колледжей Павлодарской области вошло КГКП «Аксуский колледж черной металлургии». Колледж готовит специалистов по специальностям для металлургической отрасли региона: сварочное дело, токарное дело и металлообработка, эксплуатация машин и оборудования промышленности, металлургия черных металлов, эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Критериями отбора в ТОП-10 стали важные показатели: высокий процент трудоустройства, отсутствие профицита мест, конкурентоспособность выпускников. А также их победы в областных и республиканских конкурсах профессионального мастерства — «Лучший по профессии», World Skills.
— Республиканский конкурс World Skills в этом году пройдет в октябре в столице Казахстана. Наши студенты-третьекурсники представят в нем две профессии – сварочное дело, токарное дело и металлообработка на станках с ЧПУ. Думаю, шансы на победу у ребят отличные, — говорит о своих учениках Ренат Дуйсекенов. — В токарном деле и металлообработке на станках ЧПУ наши учащиеся за последние два года в тройке лидеров. К тому же эти конкурсы для студентов – не только про соперничество, но и про дружбу. Такие состязания оставляют большой след в жизни ребят, они потом переписываются, общаются, вместе работают. Мы создаем сегодня все условия для развития наших студентов. Престиж умелого профессионала рабочей специальности в мире очень высок. А международное обучение и практика – актуальный шаг в аспектах глобализации, прорыв в профессиональном техническом образовании. Для человека, желающего учиться и работать, нет никаких ограничений – ему открыт весь мир.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №27, 18.07.19