Пятница, 19 апреля
Меню

На разных языках – о самом главном

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 873
На разных языках – о самом главном

На семи языках финно-угорских народов получили поздравления павлодарцы на летнем фестивале «Живем в семье единой». А всего в финно-угорскую семью входят 29 народностей! В День столицы горожан радовали народными песнями и переплясами. Фестиваль состоялся в горсаде, который теперь носит название парк имени Ассамблеи народа Казахстана. О значительных достижениях самого молодого  этнокультурного объединения областной АНК читайте в нашем материале.

Единой семьей
Приветствия звучали на венгерском языке – «Йо напот», на коми-пермяцком – «Бур лун!», на мордовском – «Шумбрат! Парочи ялгам!», на финском – «Хювяа пяйвяа!», на удмуртском – «Джичещь бурещь!», на эстонском – «Тэрэ пяэваст!», на марийском — «Поро кече лиже!» На летней сцене парка выступили финно-угры: марийцы, мордва, эстонцы, финны, удмурты. Всего в празднике приняли участие более 90 артистов в возрасте от 6 до 72 лет. А вместе с филиалами по области насчитывается более 300 человек.

Летний фестиваль «Живем в семье единой» уже стал доброй традицией Павлодара. Это определенный отчет перед диаспорой и коллегами о проделанной работе за год. Сегодня деятельность этнокультурных объединений очень многогранна, говорят общественники. Это ежегодная встреча со зрителями и очередная возможность продолжить знакомить павлодарцев с традициями и культурой представителей многонациональной семьи АНК.
День культуры финно-угорских народов состоялся 6 июля в городском парке имени Ассамблеи народа Казахстана. К слову, осенью на сессии областной АНК будут решать, каким именно должен быть этот парк.
Впервые в Павлодаре выступили все три состава мордовского филиала центра: прибыли  три вокальных коллектива — «Лейся, песня», «Ярославки» и «Айналайын» из села Ярославка Калиновского сельского округа района Теренколь. Примечательно, что все члены этих творческих коллективов – родственники.
В селе Лозовое Успенского района также есть филиал финно-угорского центра – удмуртский. В объединении их называют «Лозовские бурановские бабушки» — состав золотой, от 75 лет и старше. На фестиваль прибыла председатель отделения. К концу лета областной центр навестит лозовский филиал с большой программой. День столицы отметили участием в концерте и друзья центра — хор русской песни из Аксу.

Праздник разделили на две части. В первой гостей поздравляли с 21-летием столицы Казахстана. Пели песни и читали стихи о Родине на казахском, русском, марийском, мордовском, венгерском и финском языках. А вторую часть, финно-угорскую, посвятили древнему народному празднику Ивана Купалы. Большая часть финно-угорских народов отмечает это календарное событие. На фестивале выступали новички и те, кто в центре с самого открытия. Например, Анастасия Тулегенова. Сейчас она живет в столице, но старается приезжать на репетиции из Нур-Султана. И, конечно, выступила в День столицы на фестивале финно-угорских народов в Павлодаре.
Вокальная группа теперь поет на марийском, венгерском, казахском, мордовском и других языках. Ярко представлена мордовская культура. А также для гостей праздника приготовили премьеру песни и дебют – семейное выступление руководителя центра Ольги Николашиной вместе с 8-летней внучкой Юлей Сафроновой. Семейный дуэт исполнил композицию «Эрзянь мастором» — «Родная земля».

— Все делается ради наших детей и внуков. Я не могу без слез петь эти песни и слушать, как внучка выговаривает слова на мордовском языке о родном крае. Для меня это все очень дорого. Будто сердце подсказывает ей, как правильно произносить важные слова, — говорит об этом дебюте председатель общественного объединения «Финно-угорский этнокультурный центр Павлодарской области» Ольга Николашина.
Другой семейный дуэт «Эсьне» («Семья») и хореографический ансамбль «Самрук» исполнил песню «Тейтерькат» — «Девчата». В календарно-обрядовой части праздника Купалы пели о силах природы, лете и о любви. Главными стихиями были вода и огонь. На фестивале разыграли целое представление на эти темы. Бросали в реку венки, прыгали через костер, водили хороводы. Демонстрировали все многообразие вокального и танцевального творчества финно-угорских народов. Финские, удмуртские и хантыйские переплясы, венгерские, марийские и мордовские песни. И конечно предлагали гостям праздника угощение: квас и непростые, гадальные финно-угорские пироги.

Шаг за шагом
Спортсмены-любители из студии финской ходьбы «Путь к здоровью!» посвятили Дню столицы марш-бросок. Они прошли от набережной Иртыша к парку и завершили свой путь на летней сцене фестиваля. Руководитель отдела физической культуры и спорта города Павлодара Кумусай Асайнова вручила благодарственное письмо руководителю студии Татьяне Щетининой за вклад в популяризацию ЗОЖ и принципов активного долголетия. К слову, Щетинина прошла обучение и стала сертифицированным инструктором. В клубе она рассказывает, как правильно заниматься финской ходьбой, дает рекомендации по выбору инвентаря.

— Студия финской ходьбы «Путь к здоровью!» на базе нашего центра расширяется. В начале года распоряжением главы государства на базе Домов дружбы открылись Центры активного долголетия. Наша студия стала базовой для любителей финской (скандинавской) ходьбы со всего города. А накануне фестиваля студия вошла в республиканскую федерацию скандинавской ходьбы. Так, шаг за шагом дело продвигается, — пояснила руководитель центра финно-угорской культуры Ольга Николашина.
Николашину избрали президентом Павлодарского филиала. Сами активные пенсионеры, не привыкшие сидеть дома, говорят о своем девизе – «На пенсии жизнь только начинается». Вторник, четверг и суббота – дни, когда можно присоединиться к ходокам. Встреча у места, знакомого всем павлодарцам, в 9.00 у бани по Естая на набережной. В группах от 5 до 10 человек. Увлечение на стыке хобби, спорта и здорового образа жизни — это еще общение, поддержка и мотивация.

От Павлодара до Победы
Ольга Николашина также является руководителем Центра медиации в Ассамблее народа Казахстана, к слову, признанного лучшим в стране. Это флагман продвижения общественной медиации, особенно школьной. Деятельность помогает ей в организации многих направлений работы финно-угорского центра.   
В 2019 году впервые представители финно-угорского центра Павлодарской области приняли участие в Тотальном диктанте на мордовском языке. Николашина также привлекла для участия жителей города Аксай Западно-Казахстанской области. Там тоже есть финно-угорский центр. Павлодарский центр с филиалами – один из немногих в республике, в котором на первом месте стоит культурное развитие. В диктанте приняли участие более ста человек, они получили хорошие оценки и сертификаты.
Также финно-угорский центр подал заявку в школу национального возрождения имени Даржумана. Класс детей от 6 до 19 лет набран и ждет 1 сентября, чтобы начать занятия на финском, удмуртском и мордовском языках.

А 15 июля планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией военно-патриотического воспитания «Айбын» и областной Ассамблеей народа Казахстана. В начале года на базе АНК по распоряжению елбасы были созданы военно-патриотические клубы «Айбын» для молодежи. Супруг Ольги Николашиной и ее помощник во всех начинаниях, Олег Владимирович Николашин идею молодежных военно-патриотических клубов вынашивает уже несколько лет. И вот теперь получил поддержку для развития. В АНК планируется активизировать многие направления, в том числе и с участием молодежного крыла.
Будет дан старт работе молодежного клуба «Айбын» на базе АНК. А также состоится презентация акции «От Павлодара до Победы». Семья Николашиных проедет по местам призыва и комплектации дивизии героев-панфиловцев в Пензе и под Новгородом, в Крестцах и Саранске. По пути следования они будут посещать финно-угорские объединения. Завершится акция в Волгограде.

Встречаемся через год
Прощаясь с гостями фестиваля финно-угорской культуры в рамках летнего цикла встреч «Живем в семье единой», представители финно-угорского центра пригласили всех встретиться в следующем, юбилейном году. В 2020-м отпразднуют 75 лет Победы, 25-летие Ассамблеи народа Казахстана и 5-летний юбилей областного финно-угорского этнокультурного объединения.

Первый юбилей финно-угорского центра будет отмечен в 2020 году масштабным фестивалем. В конце июня состоится первый международный конкурс «Финно-угорский стиль». В программе запланированы конкурсы инструменталистов, прикладного творчества, вокального и хореографического мастерства. Приглашения рассылаются. Уже откликнулись Карелия, Ханты-Мансийск, Мордовия, республика Коми, финно-угры Омска, центры финно-угорской культуры Казахстана. Причем свое видение в конкурсе может показать не только представитель финно-угорской культуры, но и любой желающий. На большом фестивале будут выставки и ярмарки,  мастер-классы, неделя документального кино и т.д. Завершится мероприятие фестивалем финно-угорской культуры 6 июля, также  на базе парка АНК. Как и в этом году, но уже с гостями со всего света.

Также в 2020 году представители Павлодарского центра культуры примут участие в Восьмом всемирном конгрессе финно-угорских народов. Он проходит раз в 4 года, и на этот раз состоится в Эстонии. Темы на конгрессе всегда поднимают очень острые. Например, итоги прошедшего конгресса обозначили так – «Политика нас не поссорит». А тема предстоящего сезона: «Культурная среда – самосознание и язык». На форуме говорят об изучении языков в школах, о завоевании интернет-пространства, онлайн-словарях и онлайн-переводчиках. Об открытии мастерских, народном творчестве. И, конечно же, о том, что нужно делать, чтобы сберечь традиции. И о самореализации людей, посвятивших себя сохранению народной культуры.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №26, 11.07.19