Пятница, 29 марта
Меню

Новоселы от Nurly Ertis

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 878
Новоселы от Nurly Ertis

Десять многодетных семей по проекту Nurly Ertis получили ключи от новых квартир в Экибастузе. Акимат города предоставил им девять трехкомнатных и одну двухкомнатную квартиры в новостройках по улице Маншук Маметовой.

Новоселов поздравил и вручил им ключи заместитель акима области Асхат Оралов.
— Добро пожаловать на павлодарскую землю, родину великих людей — Каныша Сатпаева, Шакена Айманова, Султанмахмута Торайгырова, Жусипбека Аймаутова, — сказал Асхат Оралов. – Мы планируем принять сто многодетных семей, более 50 семей уже переехали в Экибастуз. Им будет оказана всесторонняя помощь — в трудоустройстве, определении детей в школы и детсады.
Среди новых жителей Экибастуза, приехавших по программе Nurly Ertis, семья 39-летнего Аязбая Манатова. Вместе с супругой Аязбай воспитывает трех дочерей и сына. Уроженец Карагандинской области, последние несколько лет Аязбай Манатов проживал в Нур-Султане в съемных квартирах, у родственников.
— У нас никогда не было своего жилья, — говорит мужчина. – Раньше я уже бывал в Экибастузе, Баянауле, мне здесь понравилось, поэтому согласился на переезд. Работы я не боюсь, у супруги хорошая специальность, дети пойдут в школу, детсад. Будущее своей семьи связываю с Экибастузом.
Среди новых жителей есть учителя начальных классов, истории и географии, химии и биологии, а также инженер по управлению земельными ресурсами, фельдшер, бухгалтер, агроном, горнорабочий и электрогазосварщик.
По программе Nurly Ertis в город горняков уже переехало 64 семьи, это 400 человек, из них 285 — дети.
Для переезда приглашают людей, имеющих востребованные в Экибастузе специальности. Такие семьи будут охвачены мерами социальной поддержки, в том числе обучением и трудоустройством.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №23, 20.06.19