Четверг, 18 апреля
Меню

Чтобы не распространять инфекцию

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 495
Чтобы не распространять инфекцию

Сейчас для сжигания и обезвреживания биологических, промышленных, бытовых и медицинских отходов предназначены 20 стационарных и два передвижных инсинератора.

Один из инсинераторов был приобретен в прошлом году. Кроме того, в 2018 году в области построили пять типовых скотомогильников, на их строительство из местного бюджета выделено 38 миллионов тенге. Все они поставлены на баланс госветстанций. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель регионального управления ветеринарии Кайыржан Байжанов.
— Один из инсинераторов передан Экибастузу, второй, с учетом эпизоотической ситуации, пойдет в один из районов области, — уточнил главный ветеринар региона. — В этом году из местного бюджета на содержание двух инсинераторов выделено 1,2 миллиона тенге. Кроме того, есть заявки из районов и готовность  приобрести такие установки, сейчас изучаются ценовые предложения заводов-изготовителей.
Ведомство проводит сравнительный анализ целесообразности строительства типовых скотомогильников и приобретения инсинераторов. Специалисты склоняются к инсинераторам как к более безопасному методу уничтожения биологических отходов. В каждом сельском округе должен быть инсинератор, его эффективность будет зависеть не только от ветслужбы, но и от населения.  
— Не секрет, что после схода снега обнаруживаются трупы животных, брошенные нерадивыми хозяевами, так и не доехавшими до скотомогильника, — говорит Кайыржан Байжанов. — Это создает угрозу распространения инфекции. Между тем скотомогильник – недешевое удовольствие, его средняя стоимость около 25 миллионов тенге, инсинератора – порядка 4-5 миллиона тенге.
Всего в области имеется 250 скотомогильников, среди них 33 типовых и 217 примитивных.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №19, 23.05.19