Четверг, 18 апреля
Меню

Найдена могила воина

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 869
Найдена могила воина

Краеведы Железинского района после долгих лет поисков установили место захоронения своего знаменитого земляка – Дербисали батыра. Могилу воина нашли благодаря кропотливой работе в архивах и информации аксакалов.

От областного центра до аула Маркатай, распложенного вблизи казахстанско-российской границы, – почти 300 километров пути. После открытия краеведов сюда стало приезжать много людей. Именно в этих краях, посреди березовых колок, между современным Павлодаром и российским Омском, по словам местных краеведов и историков, когда-то находилась одна из северных ставок Аблайхана. Здесь же в 18 веке прошли кровопролитные сражения, казахские войска дали серьезный отпор джунгарским завоевателям. После этих боев в памяти народа сохранились имена 15 батыров. Один из них – Дербисали. О нем в своих трудах писал известный ученый и путешественник Шокан Уалиханов. И вот сейчас историкам удалось найти место захоронения легендарного воина.

На старинное захоронение среди высокого ковыля указал местный житель Кельден-ага. Он потомок батыра в восьмом колене.
«Еще мальчиком меня сюда приводил отец, здесь стоял мазар из саманного кирпича. Он читал намаз и говорил, что здесь лежит герой — Дербисали батыр из рода уак, это твой предок. Особенно часто мы приезжали сюда во время Оразы. Отец боялся гонений и просил нас не болтать лишнего», — рассказывает уроженец аула Маркатай, ныне житель соседнего села Церковное Кельден Балтабаев.
Краеведы сверили данные, говорят – все сходится. Большую работу по поиску места захоронения воина проделал и имам из другого соседнего села Веселая Роща Аманжол Хамит. У него есть полная родословная Дербисали батыра.
«Имеются источники и сведения, которые указывают, что северные джайляу и ставка Аблайхана находились в урочище Карабала. Оно располагается между селами Башмачное и Береговое, прямо на берегу Иртыша. Это данные, описанные в исторических документах. Что касается Дербисали, то он был одним из любимых батыров Аблайхана. Об этом Шокан Уалиханов писал. Подвиги батыра сохранились в народных сказаниях татарского народа, проживающего в Новосибирской и Омской областях, — поведал  Аманжол Хамит.
В источниках, которыми располагают краеведы, указаны и ауыл Маркатай, и соседнее с ним озеро Карамайлы. По словам аксакалов, старинный зират здесь разрушили в 1953 году, а землю засеяли зерновыми. Отметим, что в этих местах нередко находят старинные предметы. К примеру, в поле недалеко от аула Маркатай найден старинный клинок. Кому он принадлежал – история умалчивает. Возможно, говорят историки, именно таким оружием казахские батыры защищали свою родную землю.

— Собирали мы на самом деле по крупицам эти материалы, потому что были какие-то отрывочные данные. Наше старшее поколение говорило о том, что есть захоронение, но не могли мы эту информацию достоверно поднять и проверить – откуда, где, что, когда. Теперь место установлено. Мы сообщили в наш Павлодарский государственный педагогический университет, где есть археологический центр. Самое главное, что теперь наше подрастающее поколение будет знать историю о наших предках и историю края, — отметила заместитель акима Железинского района по социальным вопросам Светлана Гладышева.
Железинский район – один из самых отдаленных уголков Павлодарского Прииртышья. Край всегда славился уникальной природой и плодородными землями. А с недавних пор к нему приковано и пристальное внимание ученых. В прошлом году по программе «Рухани жаңғыру» здесь высадился большой десант археологов Margulan Cеntre Павлодарского педагогического университета. На месте древнего святилища «Золотая грива» они нашли уникальные артефакты. В этом сезоне работы продолжатся. Что касается Дербисали батыра, то сейчас районные власти решают вопрос об установке на его могиле памятного знака.

Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №19, 23.05.19