Пятница, 19 апреля
Меню

Главное — с жильем!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 543
Главное — с жильем!
Елена Хайрулина получила 4-х комнатную квартиру с тремя балконами

В Павлодарской области свыше 100 многодетных семей обрели новое жилье. Причем выдается оно не только в городах, но и в отдаленных селах. Сразу 70 семей поселились в новые квартиры в городе металлургов и энергетиков Аксу. Отметим, что сейчас акимат готовит специальную программу для переселнцев «Нұрлы Ертіс». Так, уже 17 многодетных семей из столицы принял город Экибастуз. В планах – обеспечить жильем и социальной поддержкой и желающих переехать в Прииртышье из южных регионов страны. Главное, чтобы у одного из родителей была востребованная профессия.

«Не дом, а сказка», — не нарадуется своему счастью Юлия Паранюк. Жительница отдаленного села Башмачное растит четверых детей. Теперь ей есть где готовить еду для своей большой семьи и куда уложить спать ребятню. Супруг Юлии Александр – механизатор. Он еще с апреля в поле, вернется, как только закончится посевная. Но о новостях ему уже сообщили.
«Главное, что мы теперь с жильем. Вы не представляете, как мы рады, и нашей радости просто нет предела. Еще муж не видел, приедет  — тоже будет очень рад. Он очень любит детей. Дом, который раньше снимали, был маленький, а в семье четверо детей. Теперь для них — раздолье. Родители мужа живут в Железинке, и они тоже очень любят малышей. На днях они на свою пенсию купили три велосипеда и специальную коляску для самой младшей внучки. Так что детям летом точно скучно не будет, и нам тоже – будем ухаживать за огородом, скважина уже есть, первые посадки тоже успели сделать», — поделилась своей радостью Юлия Паранюк.

В улучшении жилищных условий нуждаются 11 многодетных семей Железинского района. Причины у всех разные. «Это и ветхость, и состояние – малая квадратура, и так далее. Все эти семьи согласно очереди будут получать свое жилье», — заверили в райакимате.
А в новом арендном доме в Аксу недавно поселились 70 многодетных семей, 34 — из города металлургов и энергетиков и 36 – из Павлодара. Еще тридцать квартир получили очередники — медики, учителя и полицейские. Отметим, что у дома для многодетных семей удачное расположение: во дворе сразу две летние спортивные площадки — одна теннисная, другая футбольная. Плюс напротив – крытый зимний универсальный спортивный комплекс. А за домом, буквально в двух шагах, новые поликлиника, школа, детский сад и центр развития детского творчества. Находится он в благополучном в экологическом плане районе города, отсюда же открывается прекрасный вид по пойму Иртыша.
Многодетная мама Елена Хайрулина  много лет кочевала и ютилась по съемным квартирам. Женщина одна поднимает пятерых детей. Все они хорошо учатся и ходят на спортивные секции. В последнее время Елена снимала маленькую однокомнатную квартиру за 30 тысяч тенге. Теперь у нее, как и у Юлии Паранюк, простор и настоящее раздолье. В новом доме ей досталась четырехкомнатная квартира, причем с тремя балконами.

«У каждого ребенка есть своя комната, есть где им заниматься. Они у меня хорошие, послушные. Старшая у меня студентка, обучается банковскому делу, а мальчики ходят на секцию карате и уже имеют пояса. Сейчас я оформляюсь на АСП, и плюс мы будем получать еще около 100 тысяч. Так что все у нас теперь хорошо», — говорит многодетная мама.
Всего в Павлодарской области 3838 многодетных семей. Некоторые из них, как Елена Хайрулина, еще не до конца оформили все документы для получения адресной социальной помощи по новому формату. Поддержать в Прииртышье готовы и те семьи, которые приезжают из других регионов.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №19, 23.05.19