Среда, 24 апреля
Меню

Гении ломают стереотипы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 713
Гении ломают стереотипы

У этого концерта не было масштабной рекламы с видеороликами и бегущей строкой по местным телеканалам, яркими цветными афишами на каждой остановке или в салонах городских автобусов, лишь скромное сообщение в социальных сетях. Ни официальных лиц в строгих костюмах в сопровождении многочисленной свиты, ни загнанных на добровольно-принудительной основе школьников и студентов в зале мы тоже не встретили. И это вызвало еще большее уважение, как к самим молодым артистам, так и к тем, кто помогал организовать их гастроли. Ведь слушать игру настоящих мастеров нужно в тишине. В этот вечер, наполненный камерной обстановкой, талантливый баянист Олжас Нурланов и его друг – известный российский балалаечник Амир Жалимов – произвели фурор.


Два юных гения познакомились год назад на приемной комиссии в Академии музыки имени Гнесиных в Москве. Тогда же задались идей вместе на баяне и балалайке сыграть «Золушку». Технически это не получилось, но ребята не отпустили руки и создали дуэт KAZDUO.
— Зато у нас получилось сделать большую концертную программу. Много репетировали, вручную писали партитуру. И за то время, как вместе играем, уже дали 15 концертов, в том числе в Москве. Недавно выступали на родине Амира в городе Новоузенск Саратовской области, и вот приехали в Павлодар – на мою родину. Спасибо нашему музыкальному колледжу и всем преподавателям за такое внимание и поддержку. Отбирали музыку по возможности инструментов. У нас есть произведения, которые на балалайке кроме Амира никто никогда до сих пор не играл. Я, по крайней мере, не слышал ни разу. То есть то, что мы смогли сыграть, то и сделали и включили в программу, — рассказал Олжас Нурланов.
Балалайка и баян звучат обычно по отдельности либо в составе оркестров, говорят специалисты. Совместить их на профессиональном уровне – задача непростая. Но Олжас и Амир сломали эти стереотипы. Ребята понимают друг друга с полузвука, а их артистизм и вовсе вызывает всеобщий восторг. На сцене музыкального колледжа они сыграли различную музыку – от европейской классики и русских народных мелодий, до современных джазовых композиций.

Олжас и Амир занимаются музыкой с раннего детства. Оба – победители самых престижных международных конкурсов. Кстати, Амир с 12 лет живет самостоятельно, именно тогда его заметили профессионалы, и он переехал учиться в школу для одаренных детей в г. Уфу. С 2014 года — стипендиат фонда Владимира Спивакова. А Олжас получил предложение о сотрудничестве с оркестром знаменитого маэстро после великолепного выступления на Международном фестивале «Москва встречает друзей».

— Мы рады, что они приехали к нам. Это просто гениальные исполнители, это музыканты мирового уровня. И это радостно для нас, мы, получается, причастны к этому. Олжас вырос на наших глазах, мы видели, как он развивался. Ведь, чтобы воспитать музыканта, только воспитать, только-только, нужно 16 лет. Это минимум. И при этом 16 лет повседневного и очень напряженного труда. Олжас занимался у нас по 15-20 часов в день, представляете, какой это труд, и каким характером и силой воли надо обладать. Что касается Амира, то такого балалаечника Павлодар еще не слышал, это замечательный исполнитель. Желаем им дальше совершенствоваться, оттачивать свое мастерство и покорять новые вершины, — поделился своими впечатлениями после выступления ребят и услышанной музыки бывший директор колледжа, заслуженный деятель РК, отличник образования Виктор Денисенко.

Ребята пробыли в Казахстане всего несколько дней. До Павлодара они успели дать концерты в Петропавловске и Нур-Султане. Как признался Амир Жалимов, хоть он и казах по национальности, но никогда не был на родине предков, более того, не исполнял казахскую музыку. Кюй Курмангазы «Адай» стал для него первым шагом к открытию мира кочевой музыки. А чтобы всей душой проникнуться и понять всю ее силу и мощь, ему сначала пришлось сесть на коня. Для этого ребята отправились на известную конюшню в районе Авиагородка. Амир первый в мире балалаечник, кто смог сыграть кюй Курмангазы, для чего перенастроил русский народный инструмент под казахскую домбру.
— Чувства – непередаваемые, впервые подобное испытал. Раньше как-то не задумывался, да и времени, пожалуй, не было, но когда Олжас сказал: «Мы же едем в Казахстан, давай сыграем Курмангазы, сможешь? — у меня все перевернулось внутри. Знаете, для меня все это впервые. Я никогда не ездил на коне, и тут такая возможность. Оказывается, действительно, чтобы сыграть кюй как надо и понять эту музыку, нужно испытать все на себе. Чувства после поездки просто великолепные, почувствовал себя настоящим казахом, — признался молодой балалаечник.

Амиру сейчас 18 лет, Олжас старше его всего на один год. В разговоре с нами музыкант поделился своими переживаниями за будущее балалайки.
— Знаете, у всех такое представление, что балалайка – это не совсем серьезно, такой свадебный, застольный инструмент, «Калинка-малинка», и все! Нет! Возможности у этого инструмента намного шире. Поэтому я стараюсь делать все, чтобы люди поняли, прониклись, могли оценить  ее звучание. В общем, как могу — стараюсь популяризировать балалайку. К сожалению, даже в России, в регионах не везде поддерживают работу кружков и секций, где можно учить детей игре на ней. Многие закрываются, или некому преподавать на профессиональном уровне, поэтому мы всегда и везде поднимаем этот вопрос, — отметил Амир.

Необычный дуэт планировал выступить в восьми городах Казахстана, но график пришлось корректировать — некоторые областные управления культуры в последний момент отказались их принимать, видимо, решив, что юные музыканты не смогут собрать достаточного для них количества зрителей. Ребятам это только сыграло на руку, ведь у них появилось больше времени для подготовки к концертам в Испании, Италии, Словакии, Японии и Китае.
После концерта в Павлодаре юные дарования снова отправились в Москву, ведь при всех их многочисленных титулах, заслугах и победах учебу в Гнесинке  никто не отменял.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №19, 23.05.19